Кабальный % за нал

19 Авг 2009
3,208
4,047
Ситуация: учредитель по договору беспроцентного займа вносит на счет ооо 10 лямов для участия в аукционе. На след день снимают со счета деньги тк аукцион сорвался . Банк снимает 10% те 1 000 000 за выдачу наличных! При этом в договоре эта ставка не была указана, но есть на сайте банка. За Зеркальную операцию : взнос через кассу банка - 0,5 %. На этот % и рассчитывали в случае чего. Ведь само ООО предпалагало при открытии счета работать по безналу и эти % не рассматривало. У кого нибудь были такого рода споры с банком?
 
  • Мне нравится
Реакции: Playboy из 46

ДимаС

Активист
5 Апр 2007
2,715
872
Порядковый пер.,
Главный Адвокат Страны, наверно нужно было не снимать за 10%.....а отправить их куда-нибудь где кешут по нормальным ценам:)

Сейчас уже поздно спорить, банк вправе устанавливать тарифы...
 
19 Авг 2009
3,208
4,047
ДимаС, Ну банки когда то и комиссию за ведение ссудного счета снимали по своим "тарифам" равной проценту по кредиту. Сейчас это признанно незаконным.

Добавлено через 4 минуты 39 секунд
Да это с утра клиент разбудил с этим вопросом. Я попросила договор банковского счета, а он у него хранится в банковской ячейке. Согласно ст. 846. Заключение договора банковского счета

1. При заключении договора банковского счета клиенту или указанному им лицу открывается счет в банке на условиях, согласованных сторонами.
Нужно понять какие условия были согласованы. Понятно, что банк коммерческая организация и вправе определяь стоимость своих услуг. Единственный момент - информтрование клиента о тарифах. Хотя я думаю юротдел банка врядли здесь лоханулся, но проверить стоит.. В общем попал получается (
 
  • Мне нравится
Реакции: Playboy из 46

Leon33

Банкир
5 Окт 2010
1,372
1,858
Москва
по моему данный вопрос нужно было задавать до снятия
после драки кулаками не машут

во первых можно было на несколько дней разбить эту сумму, стопудово было бы существенно меньше комиссионных банковских

во вторых, можно было бы подумать что-то с пластиком, все таки сумма не маленькая
 
  • Мне нравится
Реакции: savvva и dmb

САБУР

Активист
Главный Адвокат Страны, банковские договора читать надо и тарифы смотреть. Ну а вообще ему стоило бы узнать, по этой ситуации, если он вносит деньги, а потом их снимает, то каков будет процент. Банк конечно хорош, на ровном месте лям поднять.
 
  • Мне нравится
Реакции: savvva

Leon33

Банкир
5 Окт 2010
1,372
1,858
Москва
оспаривать утвержденные тарифы на рко бессмысленно
ибо это оферта по сути и никто насильно вас туда не тащил и про стоимость операций не умалчивал
 

Mrist

Активист
14 Сен 2009
1,345
1,703
Москва
10% банки обычно снимают при превышении месячного лимита на хознужды - какое основание в чеке указали при снятии денег ?
 
19 Авг 2009
3,208
4,047
Leon33,
САБУР, Друзья я это понимаю и ответила на вопрос сама же. Но мне нужно помочь клиенту. Сейчас поговорили с банком, они это обосновали тем, что борятся таким образом с обналом. Просят сделать возврат и возможно таким образом решить вопрос. Главное для клиента не нести убытки. А этот случай будет уроком впредь.

Добавлено через 4 минуты 8 секунд
Как вопрос решится, отпишу что за банк с такими процентами тарифами.
 
  • Мне нравится
Реакции: Playboy из 46

Leon33

Банкир
5 Окт 2010
1,372
1,858
Москва
ну, если банк идет навстречу это уже хорошо, ибо исправительные проводки этот тот еще геморрой

и объяснения его вполне логичны, во многих банках заградительные тарифы на обнал при превышении определенных порогов в день / месяц, допустим в бине были как раз эти же десять процентов при перешагивании двух миллионов, мастер более лоялен к наличке и здесь возврат займа стоит полтора процента независимо от суммы
 
  • Мне нравится
Реакции: Neoplan и САБУР