НП "Юридическая фирма "Регарта"

Владимир Лойер

Активист
30 Май 2007
3,935
2,092
г. Москва
хочет образоваться за счет объединения усилий и капиталов 7 ф.л.-ИП
Возможна ли такая конструкция?
Не предмет данной темы:
- "Лучше ООО";
- "Почему бы не работать от имени..."
- "Больше подойдет товарщество";
- и т.п.
Меня интересует возможность создания именно в таком виде.
ИМХО, что так сделать нельзя ,т.к. расходится с целями НП как ОПФ.
Буду признателен за обоснованные мнения!

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации, внесения изменений и ликвидации НКО можно и в телеграм-чате Регфорума об НКО.

Переходите по ссылке https://t.me/nko_regforum
 

likvidatorooo

Активист
23 Июн 2009
1,553
1,865
г. Владивосток
Считаю возможно и "с целями данной ОПФ" как раз совпадает: в п. 2 ст. 2 ФЗ "Об НКО" как раз сказано об "оказании юрпомощи", как "цели деятельности", а в п. 2 ст. 8, определяющей НП - предусмотрена возможность вести предпринимательскую деятельность "соответствующую целям для достижения которых оно создано"....

Даже видел так делали оценщики: партнерство "имея имя" заключало договоры об оценке, а его члены-оценщики делали оценку, получая оплату от партнерства и "вопросов не было"- работали с федеральными и городскими деньгами (а о "юрпомощи" прямо в законе сказано).

Разве что вопросы могут быть к названию (при реге НКО ведь есть правовая экспертиза, насколько помню): могут придраться к слову "фирма", вроде Положение о фирме от..., кажется 1927 г. еще не отменено - "значит слово коммерческое" и не подходит для данной ОПФ...может "нейтральное", например, "центр"?
 

Reg&Likv

Активист
6 Апр 2009
4,360
3,752
Москва
Владимир Лойер, я бы на вашем месте создал бы НП, которое учредило в свою очередь АНО. НП содействовало бы членам в оптимизации бизнес-процессов, а АНО непосредственно оказывало бы юр услуги. Мы, кстати, сами являемся АНО.
 
  • Мне нравится
Реакции: likvidatorooo

Reg&Likv

Активист
6 Апр 2009
4,360
3,752
Москва
Dimanoid, в понижении ряда рисков, на случай, если с юр лицом надо будет прощаться.
 
  • Мне нравится
Реакции: Dimanoid