организационно-правовая форма

Ярослав А

Местный
15 Дек 2011
207
207
Добрый день, хотим зарегистрировать НКО, может ли быть организационно-правовая форма - СОЮЗ, учредители - 4 коммерческих юр.лица?
В наименовании есть слово "Российский", можно ли подавать документы одновременно на регистрацию НКО и на получение разрешения на использования слова "Российский"?

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации, внесения изменений и ликвидации НКО можно и в телеграм-чате Регфорума об НКО.

Переходите по ссылке https://t.me/nko_regforum
 
  • Мне нравится
Реакции: Tatiana8819

Reg&Likv

Активист
6 Апр 2009
4,360
3,752
Москва
Ярослав А, а какие у вас основания получения разрешения на слово "Российский"? Перечислите, пожалуйста.
 

Reg&Likv

Активист
6 Апр 2009
4,360
3,752
Москва
Ярослав А,
уплата госпошлины!
вы на какой нормативно-правовой акт ссылаетесь, когда утверждаете уплаты пошлины достаточно? Пошлина уплачивается после получения разрешения на использование слова "Российский".
 

korolek

Местный
Если у Вас некоммерческая организация, а не общественная - не поленитесь, почитайте ПОСТАНОВЛЕНИЕ о 24 сентября 2010 г. N 753
ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ ВЫДАЧИ РАЗРЕШЕНИЯ НА ВКЛЮЧЕНИЕ В НАИМЕНОВАНИЕ НЕКОММЕРЧЕСКОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ОФИЦИАЛЬНОГО НАИМЕНОВАНИЯ РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ" ИЛИ "РОССИЯ", А ТАКЖЕ СЛОВ, ПРОИЗВОДНЫХ ОТ ЭТОГО НАИМЕНОВАНИЯ"

 
  • Мне нравится
Реакции: Ярослав А

Ярослав А

Местный
15 Дек 2011
207
207
ок, спасибо, с этим вопросом мы еще не определились, скорее всего просто исключим из названия, как насчет первой части вопроса, кто что скажет?
 
  • Мне нравится
Реакции: Tatiana8819

korolek

Местный
Ну если Ваши юридические лица объединяются в целях координации их предпринимательской деятельности, а также представления и защиты общих имущественных интересов - то да, это Союз или Ассоциация.
Соответственно и в названии Вы использовать "Союз" или "Ассоциация" можете.

Если у Вас другие цели - подбирайте другую организационно-правовую форму для НКО и без "Союз"
 
  • Мне нравится
Реакции: Ярослав А

Ярослав А

Местный
15 Дек 2011
207
207
то есть коммерческие организации объединяются в союз - а результат этого - юр.лицо-НКО ?
 
  • Мне нравится
Реакции: Tatiana8819

korolek

Местный
то есть коммерческие организации объединяются в союз - а результат этого - юр.лицо-НКО ?

Ярослав А - цели у них какие?
Если извлечение прибыли и ее распределение - то только хозяйственное общество/товарищество.

Если цели не коммерческие - то НКО
 
  • Мне нравится
Реакции: Ярослав А

korolek

Местный
скажите, а в чем разница между НКО с 4мя учредителями и НКО в форме союз?

Ни какого - поймите суть:
Союз и Ассоциация : это объединение юридических лиц.
Соответственно учредителей должно быть не менее 2-х.
Вас сейчас главное понять цель их объединения.
Что они хотят получить в результате.

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации, внесения изменений и ликвидации НКО можно и в телеграм-чате Регфорума об НКО.

Переходите по ссылке https://t.me/nko_regforum
 
  • Мне нравится
Реакции: Ярослав А

Reg&Likv

Активист
6 Апр 2009
4,360
3,752
Москва
НКО с 4мя учредителями и НКО в форме союз
вы пытаетесь сравнить несравниваемое. Сравнивать надо конкретные организационно-правовые формы.


НКО с 4мя учредителями
какую ОПФ вы имеете ввиду?
 
  • Мне нравится
Реакции: Ярослав А

Ярослав А

Местный
15 Дек 2011
207
207
разобрался, спасибо огромное!

вот сейчас думаю на тем, что в этих 4х юр.лицах необходимо провести собрания участников и составить протоколы от каждого юр.лица! правильно?

Добавлено через 2 часа 5 минут 17 секунд
наименование: некоммерческая организация союз "машиностроительный союз"
правильно составлено наименование?