п. 10 ст. 346.29 НК РФ

Creator7

Новичок
4 Янв 2012
12
0
В соответствии с п. 10 ст. 346.29 НК РФ размер вмененного дохода за квартал, в течение которого осуществлена соответствующая государственная регистрация налогоплательщика, рассчитывается исходя из полных месяцев начиная с месяца, следующего за месяцем указанной государственной регистрации.

Вопрос, что в данном пункте понимается под соответствующей государственной регистрацией? Создание организации, регистрация физ лица в качестве ип или постановка на учет в качестве налогоплательщика ЕНВД? Для меня очевидно, что это внесение сведений в единый гос реестр.

Например в статье: ЕНВД: объект налогообложения и налоговая база, регистрация налогоплательщиков
(Кулаева Н.С.)
("Налоги" (газета), 2008, N 10)
Кулаева понимает под регистрацией именно внесение записи в единый гос реестр. И еще письмо Минфина России от 22 января 2003 г. N 04-05-12/02 тоже подтверждает данное мнение.

Просто дело в том, что я столкнулся с этой ситуацией. Зарегистрировался я 11 января 2012 года. Встал на учет в качестве плательщика ЕНВД 15 февраля. Даже в мыслях не было считать под гос регистрацией что-то другое. Соответственно рассчитывать размер вмененного дохода собирался начиная с февраля, но тут случайно наткнулся, например на это: Консультация эксперта, Минфин РФ, 2011
(Ю.В.Подпорин Заместитель начальника отдела специальных налоговых режимов Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики
Минфина России 13.07.2011) или здесь "Информационный бюллетень "Экспресс-бухгалтерия", 2011, N 24 - пишут про то что в вышеуказанной норме имеется ввиду именно постановка на учет.