Персонифицированный учет 2011

Thunder

Местный
17 Фев 2012
116
3
ПУ для меня - белоруса - это мрак.
В общем, если всё будет хорошо, понедельником будет зарегистрировано ООО, и в этот же день я планирую издать приказ о назначении себя директором в соответствии с решением о создании ООО, затем - купить трудовую и сделать соответствующую запись. Изучил законодательство: что-то понятно, но чем дальше в лес - тем толще партизаны.
Страхователь представляет в соответствующий орган Пенсионного фонда РФ сведения о всех лицах, работающих у него по трудовому договору, за которых он уплачивает страховые взносы. Документы в электронной форме, содержащие указанные сведения, должны быть заверены ЭЦП в соответствии с ФЗ от 10 января 2002 года N 1-ФЗ "Об ЭЦП". Указанные сведения могут представляться как в виде документов в письменной форме, так и в электронной форме (ст. 8 Закона "Об ИПУ")
Так всё же в электронной форме или письменно подавать эти сведения? Понятно, что мне лучше в письменной форме. В каком виде подавать письменно эти сведения: есть ли утвержденная форма сведений? Для передачи сведений в электронном виде у меня на начальном этапе нет ни программы, ни соображалки о том, как "перевести на человеческий язык" постановление ПФ РФ от 26 января 2001 г. N 15 :(
И квартальный срок соблюдается без исключений, или есть особенности подачи сведений после создания ООО (скажем, обязанность подать сведения в течение 5 дней)?
9. При заключении страхователем трудового договора с застрахованным лицом, не зарегистрированным в системе обязательного пенсионного страхования, страхователь представляет на это лицо анкету застрахованного лица в территориальный орган фонда в течение двух недель с даты заключения договора. Форма анкеты застрахованного лица утверждается Пенсионным фондом РФ (приказ от 14 декабря 2009 г. N 987н)
Про 2 недели и анкету АДВ-1 понятно.
Непонятно, как пересекаются между собой обе процитированные нормы. Т.е. я сначала должен подать анкету АДВ-1 для получения свидетельства ОПС, и только после получения этого свидетельства подавать сведения о работающих лицах? Или одновременно подаю эти документы?
 
25 Сен 2008
1,090
373
Москва
Можно одновременно подать, в персониф.отчете нет данных о номере в пенсионке. Персон.отчет подают на след.месяц после регистрации новой фирмы, по старый в начале каждого нового года. Форма есть в интернете, задайте поиск.