Кассовый аппарат и чекопечатающая машинка - в чем разница?

Thunder

Местный
17 Фев 2012
116
3
Выбираю для Интернет-торговли и посылочной торговли простенький кассовый аппарат. В процессе поиска заметил следующее: нередко одно и то же наименование товара (+выглядят одинаково: например, Меркурий-180) называется "кассовый аппарат" и стоит более 9000 руб., другое называется "чекопечатающая машинка" и стоит 3600 руб. А в чем, собственно, принципиальное отличие? Можно ли эту машинку использоваться для вышеозвученных видов деятельности?
И еще видел объявления наподобие "кассовый аппарат для ЕНВД", "идеальный аппарат для тех, кто платит ЕНВД" и проч. Почему акцент сделан именно на плательщиках ЕНВД, которые вообще могут работать без кассового аппарата? И применим ли после такой "приписки" продаваемый аппарат для Интернет-торговли и посылочной торговли?
 

Mrist

Активист
14 Сен 2009
1,345
1,703
Москва
Thunder, различие в наличие ЭЛКЗ или фискальной памяти.

чекопечатающую машинку рекомендуют ЕНВД и проч. для печати товарных чеков
 
  • Мне нравится
Реакции: dura lex

Thunder

Местный
17 Фев 2012
116
3
В общем, для Интернет-торговли и посылочной торговли подойдет только кассовый аппарат?
 

ЮРПРОФИ

Новичок
6 Фев 2012
15
0
Т.к. интернет-торговля и посылочная торговля не попадают под ЕНВД, то в вашем случае можно использовать только кассовый аппарат. Чекопечатающая машинка используется плательщиками ЕНВД, это простая замена товарным чекам.
 

Thunder

Местный
17 Фев 2012
116
3
Разрабатываем с партнерами бизнес-план для открытия хостела. Соответственно, это сфера услуг. Основная нормативка - ФЗ № 54 и постановление Правительства № 359. Согласно Закону не использовать кассу могут только те, кто на ЕНВД или ПСН. Оказание услуг по размещению гостей формально подпадает под ЕНВД, но питерский ЗакС не посчитал нужным включить этот вид деятельности в число подпадающих под ЕНВД. Так что оказывать мы будем услуги, налогообложение - УСН. Ну да ладно - мне больше интересен другой пункт закона - п. 2 ст. 2.
В этом пункте сказано, что организация может осуществлять наличные расчеты с население без ККТ в случае оказания услуг населению и при выдаче заменяющего документа.
Нормативное регулирование для п. 2 ст. 2 Закона - Постановление № 359. Здесь я никаких изъятий не нашел не только для хостела, но и для сферы услуг в целом.
Правильно ли я понимаю, что если я оказываю любые услуги населению (в том числе услуги по размещению), то могу не использовать кассу, довольствуясь какой-нибудь чекопечатающей машинкой для внутреннего учета?
 

алена69

Местный
6 Окт 2011
178
40
Тверь
Правильно ли я понимаю, что если я оказываю любые услуги населению (в том числе услуги по размещению), то могу не использовать кассу, довольствуясь какой-нибудь чекопечатающей машинкой для внутреннего учета?
Если Вы ИП - да можете не использовать
Для ООО это действует только в случае применения ЕНВД,в остальных случаях ккм обязательна
 

юрфинанс

Активист
24 Фев 2012
1,499
836
КРАСНОЯРСК
Для ООО это действует только в случае применения ЕНВД,в остальных случаях ккм обязательна
ООО, работающие с гражданами, имеют право выписывать БСО!
У меня клиентов наложка пыталасть заставить установить ккм, пободались, согласились с БСО,
 

LegO NSK

Активист
7 Мар 2013
7,682
3,368
Нск
Правильно ли я понимаю, что если я оказываю любые услуги населению (в том числе услуги по размещению), то могу не использовать кассу, довольствуясь какой-нибудь чекопечатающей машинкой для внутреннего учета?

4. Бланк документа изготавливается типографским способом или формируется с использованием автоматизированных систем.
11. Формирование бланков документов может производиться с использованием автоматизированной системы. При этом для одновременного заполнения бланка документа и выпуска документа должно обеспечиваться выполнение следующих требований:
а) автоматизированная система должна иметь защиту от несанкционированного доступа, идентифицировать, фиксировать и сохранять все операции с бланком документа в течение не менее 5 лет;
б) при заполнении бланка документа и выпуске документа автоматизированной системой сохраняются уникальный номер и серия его бланка.

Что за ЧПМ печатает БСО?
 

EvaEva

Пользователь
25 Сен 2013
74
24
г. Москва
Без разницы ИП или ООО, если оказываете услуги населению, то можно не использовать ККМ. Но обязательно применять БСО.
 
  • Мне нравится
Реакции: Thunder