как проверить, находится ли компания на упрощенке?

theDen

Новичок
5 Мар 2010
22
14
Москва
необходимо достаточно быстро, а самое главное достоверно узнать, находится ли конкретная компания на упрощенке

как это можно сделать?

территориалка (7715) выдает такую информацию только по запросу, за 10 рабочих дней

компания 2006 года, в выписке есть информация, что при создании они подавались на УСН, но они сами утверждают, что впоследствии перешли на ОСНО

как бы это проверить?

спасибо
 

Aud-pro

Местный
27 Май 2010
275
121
Третий Рим
быстро вряд ли. Если только найдете здесь исполнителя в разделе услуги-спрос. А так лучше подавайте в ИНФС заявление и все. Дешево и сердито.
 

Reg&Likv

Активист
6 Апр 2009
4,360
3,753
Москва
они сами утверждают, что впоследствии перешли на ОСНО
пусть скажут на каком основании. Есть основания, которые видны невооруженным взглядом. Например, наличие филиала или доля юр лица в УК более 25 процентов.
 

theDen

Новичок
5 Мар 2010
22
14
Москва
пусть скажут на каком основании. Есть основания, которые видны невооруженным взглядом. Например, наличие филиала или доля юр лица в УК более 25 процентов.

В том-то и дело, что связь с людьми утеряна и это мне теперь нужно подтвердить клиенту, что проданная ему компания на ОСНО.
Ждать ответа из налоговой слишком долго.
 

bdmalex

Местный
12 Окт 2010
385
107
Москва
компания 2006 года, в выписке есть информация, что при создании они подавались на УСН, но они сами утверждают, что впоследствии перешли на ОСНО, как бы это проверить?

Я бы попросил у них заверенную печатью и подписью руководителя доумент под названием "Учётная политика на 2012год для ООО...", если выдадут, то вопрос снимется, если нет - то что вам ещё надо..?
 

theDen

Новичок
5 Мар 2010
22
14
Москва
мне по телефону все сказали в территориалке

Несколько раз звонили разные люди с разных номеров, ничего им не сказали.

Добавлено через 2 минуты 1 секунду
Я бы попросил у них заверенную печатью и подписью руководителя доумент под названием "Учётная политика на 2012год для ООО...", если выдадут, то вопрос снимется, если нет - то что вам ещё надо..?

Нету связи с их руководством, а доказать нужно третьим лицам.
 
NorthStar,
theDen,
зря я наверное написал, это скорее частный случай

я позвонил в свою территорию, 04 ифнс, сказал что я гендир такой то конторы и хочу сдать отчетность, меня переключили на отдел по работе с налогоплательщиками, я сказал что новый гендир и не в курсе сдавать НДС или УСН. То есть я не спрашивал какая система, а что мне сдавать, после минуты препирательств и отсыла к бухгалтеру они по инн посмотрели, сказали ндс.
 

NorthStar

Активист
8 Авг 2009
2,952
727
москва+область
вообще непонятно, почему до сих пор эту ерунду не показывают в егрюл? неужели это такая тайна? фио гены показывает и номера фондов тоже, а усно или осно - нет. и как проявлять осмотрительность с контрагентом? принимаешь от него счф а этот идиот допустим на усно и не знает об этом, весь ндс - в мусор..а так взял выписку и все видно
 

theDen

Новичок
5 Мар 2010
22
14
Москва
NorthStar,
theDen,
зря я наверное написал, это скорее частный случай

я позвонил в свою территорию, 04 ифнс, сказал что я гендир такой то конторы и хочу сдать отчетность, меня переключили на отдел по работе с налогоплательщиками, я сказал что новый гендир и не в курсе сдавать НДС или УСН. То есть я не спрашивал какая система, а что мне сдавать, после минуты препирательств и отсыла к бухгалтеру они по инн посмотрели, сказали ндс.

Надо попробовать и такую легенду, спасибо.
 
NorthStar, Фирма на УСН имеет право выписать счет-фактуру.В двух случаях:
первый - Фирма на УСН работает по агентскому договору и выписывает счет-фактуру от своего имени но по поручению своего комитента
второй - фирма на УСН по итогам квартала сдаст декларацию по НДС и сама заплатит этот НДС в бюджет.

Если говорить серьезно - то нонсенс отказывать организации в вычетах по НДС на основании того, что контрагент не заплатил этот налог в бюджет. Потому как организация не может и не должна контролировать действия своего контрагента, не относящиеся напрямую к договору.
 

NorthStar

Активист
8 Авг 2009
2,952
727
москва+область
по счетам от контрагента на УСНО налоговая ндс выкинет, 100 процентов. только в суд идти и там может быть отбиться.

насчет того что вы говорите нонсенс - это нонсенс и есть. но доказать это опять же можно только в суде.
 

Неволк

Пользователь
18 Янв 2012
34
7
Мы просили у контрагентов копии первых листов делараций по упрощенке, если они утверждали, что они упрощенцы. Если нет, то соответственно, копии первых листов деклараций по НДС. Естественно, с отметкой налоговой о принятии.
Проблемы, правда, если контрагенты отчитываются электронно. В налоговой нас отфутболили, сказав, что такой обязанности, давать информацию на какой системе налогоплательщик, у них нет.
 
А у моей организации есть красивая цветная бумажка с голограммой (внешне очень похожая на "Постановку на учет в ИФНС"), которая имеет такое название:
"СВИДЕТЕЛЬСТВО о постановке на учет в налоговом органе российской организации, в качестве налогоплательщика налога на добавленную стоимость (НДС)"

Вот только давали мне ее в далеком 2001 году:p