Выход учредителя из НОЧУ - изменение Устава

EVG

Местный
23 Окт 2008
880
87
Москва
Коллеги!

Подскажите, пожалуйста (извиняюсь, если повторяю частично или полностью чьи-то вопросы, на которые тут были даны ответы), все-таки что сейчас нужно подавать в (?) Управление Министерства юстиции по г. Москве (?) в следующем случае:

Устав НОЧУ не менялся более 10 лет, многие положения не соответствуют закону.
Сейчас из НОЧУ выходит один из двух учредителей (оба ЮЛ), и т.к. учредители указаны не только в ЕГРЮЛ, но и в Уставе, принимается новая редакция Устава, в которой одновременно меняются и иные положения (чтобы соответствовать законам об образовании и НКО).
Возникают следующие вопросы:
По заявлению
1) Я так понимаю, что если учредители указаны в Уставе, то надо подавать именно только форму PH0003 (НЕ PH0004, которая подается при внесении изм. в ЕГРЮЛ, но не в Устав) с приложением листов формы PH0001 (свед. об учредителях) с указанием данных оставшегося учредителя НОЧУ?
2) Если так, то первые три листа формы РН0003 сшиваются с листом PH0001 перед походом к нотариусу, а расписка заполняется вручную перед поездкой в МЮ?
3) Ничего, что в заявлении будет указан как заявитель Президент НОЧУ (и подпись его, соответственно, заверена), а подано оно будет по доверенности? В смысле подающий по доверенности не должен при этом быть указан в заявлении как заявитель? Я так понимаю, в сведениях о заявителе надо будет указывать Президента, НО сотрудник МЮ при получении док-в от иного лица по доверенности поставит галочку, что они были поданы "по почте" (как в 46-й), т.к. подали по доверенности, так?
4) А второй экземпляр заявления надо только подписать заявителю (Президенту), а ставить печать НОЧУ на его подпись не надо?
5) Если заявителем писать Президента НОЧУ, то КОГО указать в расписке как сдающего документы? Или взять просто чистую расписку с собой, чтобы ее, как в 46-й, заполнил сам сотрудник МЮ?
Уч. договор
6) Если у НОЧУ был более 10 лет назад зарегистрирован не только Устав, но и Учредительный договор, который, как мы понимаем, сейчас не является уч. документом (не предусмотрено для учреждений в законе), то надо подавать его оригинал вместе с оригиналом Устава, чтобы его аннулировали или зачем еще?
Приведение в соотв. с законом
7) Надо ли что-то дополнительно подавать или указывать где-то в документах в связи с тем, что положения Устава еще и параллельно были приведены в соответствие с законом (текст стал другим на 60-70% где-то) и указан теперь еще и фактический адрес НОЧУ (в соотв. с законом об образовании)?

Извиняюсь, если некоторые вопросы показались тупыми, просто первый раз что-то перерегистрирую по НКО и не уверена, какие там придури существуют.

Громадное спасибо заранее!
 

S^sam

redpants
Команда форума
29 Янв 2008
14,015
5,996
SUMMER!
1. да
2. пришивать приложения не нужно
3. заявитель президент, по доверенности подавать можно, нет не будет считаться что по почте
4. печать не нужно, второй экз РН000№ с нужными приложениями
5. Президента
6. я думаю нет, но, если сомневаетесь везите

7. уточните, что имеете в виду, в протоколе же можно все отразить - этого достаточно, я просто не помню какие там галки в формах
 

EVG

Местный
23 Окт 2008
880
87
Москва
1. да
2. пришивать приложения не нужно
3. заявитель президент, по доверенности подавать можно, нет не будет считаться что по почте
4. печать не нужно, второй экз РН000№ с нужными приложениями
5. Президента
6. я думаю нет, но, если сомневаетесь везите

7. уточните, что имеете в виду, в протоколе же можно все отразить - этого достаточно, я просто не помню какие там галки в формах

Спасибо за оперативный ответ!
По поводу вопроса 7 - в форме есть галочка только "Сведения об изменении иных положений учредительных документов", под что изменение в соотв. в законом и подпадает фактически, но приложений-то никаких не приложишь к этому на предписанных листах. Плюс фактический адрес - это не замена юридического, поэтому вносить его как новый адрес - изменение в таковом - не считаем необходимым, его просто внесли в текст Устава рядом с указанием юридического. Поэтому хотим подать только форму 0003 с "V" в указанных выше "Сведениях об иных" с приложением из 0001 на единственного оставшегося учредителя. Просто не уверены, что не придерутся к тому факту, что Устав на 60-70% изменен. Хотя юр. оснований для этого и нет...
 

S^sam

redpants
Команда форума
29 Янв 2008
14,015
5,996
SUMMER!
так они будут смотреть устав на предмет соответствия действующему законодательству, так что галку такую нужно ставить

насчет фактического адреса, не пишите его в Уставе, у Вас в первую очередь закон о некоммерческих, сейчас вообще нет такого понятия - фактический адрес, только место нахождения, проверять, сидите Вы там или нет, они точно не будут, вот при лицензировании - да, и то место осуществления деятельности может не совпадать с местом нахождения организации
 

EVG

Местный
23 Окт 2008
880
87
Москва
Спасибо еще раз!

Самое парадоксальное, что слова "фактический адрес" встречаются ТОЛЬКО в законе об образовании (кажется, ст.13)! Я специально в Консультанте проверяла! Т.е. в законах о регистрации или формах хоз. обществ этих слов нет.Где логика....
Да фактический будем писать, видимо, т.к. вполне возможно, что они захотят лицензию скоро получать + указание такового требуется в соотв. с законом об образовании. Занятное у нас государство...

А что касается регистрации - так там полюбому проблемы очень вероятны у нас...так что мы просто сейчас хотим сделать как можно больше, чтобы их по крайней мере очень много не было...
Вот все-таки интересно, насколько те же, что и для коммерч. орг, принципы и нормы в плане управления организацией, принятия решений, процедур и т.п. (напр., созыва общего собрания учредителей) действуют для НКО по аналогии...Закон об НКО мало что в плане корпоративного управления устанавливает (в отличии от Законов об АО и ООО).
 

S^sam

redpants
Команда форума
29 Янв 2008
14,015
5,996
SUMMER!
сдается мне, что понятие "фактический адрес" еще с 1992 года тянется

я вот в последний раз расписал про реорганизацию из закона об образовании - так мне все сразу поправили, на основании закона о некоммерческих,
никакого фактического адреса не указывал, лицензирование прошли нормально


насчет управлеления, то, что не расписано в законе, можно ваять по своему, заочное голосование они правда не любят, а все остальное из коммерческих вполне можно по аналогии использовать
 
4 Ноя 2008
557
114
Москва
советую проверить не ликвидирована ли ваша организация по решению суда или справки из налоговой, если вы так давно не напоминали о себе регистрирущим органам! такое часто бывает.
 

EVG

Местный
23 Окт 2008
880
87
Москва
советую проверить не ликвидирована ли ваша организация по решению суда или справки из налоговой, если вы так давно не напоминали о себе регистрирущим органам! такое часто бывает.


Как-то страшно звучит..Ну вроде КАКУЮ-ТО бух.отчетность сдавали они все это время...Неужели ее бы у них приняли, если бы их УЖЕ не было, да и разве можно ликвидировать по-тихому без участия сотрудников организации работающую организацию? Надеюсь, что нет...все-таки...
 

EVG

Местный
23 Окт 2008
880
87
Москва
Коллеги,

А кто-то знает, КАК там проходит процедура рассмотрения внесения изменений (новой редакции) Устава НКО? Они, если что-то находят, звонят сами и говорят "то-то не так, надо так-то.исправляйте в срок Х дней и доносите нам"? Что-то похожее в ГРП по представительствам, как я знаю. Или как? Знает уже кто-то практику Минюстовских чиновников по этому вопросу?
 

S^sam

redpants
Команда форума
29 Янв 2008
14,015
5,996
SUMMER!
нет там совсем не так как в ГРП, могут и отказать легко
 
4 Ноя 2008
557
114
Москва
Ежегодно некоммерческая организация должна сдавать отчетности в Минюст, о том что они существуют, ведут деятельность, о составе организации, о отделениях, представительствах и филиалах, если этого не делать то Минюст должен ликвидировать эту организацию, без согласия участников организации. Минюст правда не делает это вовремя т.к. организаций на ликвидацию очень много, и всех во время ликвидировать не успевают, но по чуть-чуть ликвидируют.
 

EVG

Местный
23 Окт 2008
880
87
Москва
Ежегодно некоммерческая организация должна сдавать отчетности в Минюст, о том что они существуют, ведут деятельность, о составе организации, о отделениях, представительствах и филиалах, если этого не делать то Минюст должен ликвидировать эту организацию, без согласия участников организации. Минюст правда не делает это вовремя т.к. организаций на ликвидацию очень много, и всех во время ликвидировать не успевают, но по чуть-чуть ликвидируют.

Гм..интересно..но организации-то об этом должны сообщить с какой-то разумный срок после того, как это будет сделано?
 

S^sam

redpants
Команда форума
29 Янв 2008
14,015
5,996
SUMMER!
Т.е. тамошний специалист, который будет нашими доками заниматься, ПРОСТО спустя месяц выдаст отказ, если что не так?
насколько я знаю, звонят, но не всегда, поэтому я сдаю документы несколько инача
Гм..интересно..но организации-то об этом должны сообщить с какой-то разумный срок после того, как это будет сделано?
если действительно решение суда было о ликвидации, его копии точно отсылают и в налоговую и в фонды, а вот насчет самой организации, затрудняюсь

можно попробовать выписку заказать, из нее будет видно, действует организация
 
4 Ноя 2008
557
114
Москва
своевременно сдавайте отчетности

так как у всех левые адреса, то к уведомлению организаций о их ликвидации отношение легкомысленное. а когда уведомляют, то письма чаще всего возвращаются с отметкой "адресат не значится".
поэтому своевременно сдавайте отчетности и чаще берите контрольные выписки из ЕГРЮЛ.:cool:
 

EVG

Местный
23 Окт 2008
880
87
Москва
насколько я знаю, звонят, но не всегда, поэтому я сдаю документы несколько инача

Совет дадите по поводу "иначе"? ;)

если действительно решение суда было о ликвидации, его копии точно отсылают и в налоговую и в фонды, а вот насчет самой организации, затрудняюсь

можно попробовать выписку заказать, из нее будет видно, действует организация

По выписке они еще есть. И там вроде, как я поняла, ещ должно быть предупреждение после первого нарушения, а уже после повторного нарушения Минюст получает право на ликвидацию.Вообще реально много уже случаев ликвидации такой?!:eek: Что-то не могу ничего найти в разделе судебной практики в Консультанте..
 

EVG

Местный
23 Окт 2008
880
87
Москва
так как у всех левые адреса, то к уведомлению организаций о их ликвидации отношение легкомысленное. а когда уведомляют, то письма чаще всего возвращаются с отметкой "адресат не значится".
поэтому своевременно сдавайте отчетности и чаще берите контрольные выписки из ЕГРЮЛ.:cool:

Спасибо за совет!А ведь верно подмечено..Про адреса-то... М-да...
Но все-таки должно же быть предупреждение предварительно после первого нарушения порядка сдачи отчетности (или несдачи ее).Либо оно тоже могло "зависнуть" на левом адресе? Вообще РЕАЛЬНО распространенная это практика - ликвидация НКО за такое?
 

EVG

Местный
23 Окт 2008
880
87
Москва
нет там совсем не так как в ГРП, могут и отказать легко


А не подскажите, как там решается по уровню строгости и претензий к соблюдению, вопрос о трехдневном сроке извещения рег.органа о внесении изменений в уч.доки (по ст.32 закона об НКО)? Если там реально на Делегатской сейчас такие очереди, что можно за три дня не успеть сдать док-ты не рег-ю изменений.
И еще, просроченную ежегодную отчетность по НКО тоже по этому адресу сдавать?

Спасибо!