Увеличили УК и передумали

ПиФ

Местный
24 Дек 2010
944
346
На Семи Холмах
Вновь входящий в состав участников - внес деньги на расчётный счёт, но передумал быть участником этого ООО. Как быть с этими деньгами на р/с, с точки зрения бухгалтерии?
 
  • Мне нравится
Реакции: registratsia

Irrch

Местный
27 Фев 2011
164
53
Москва
Возвращать ему думаете? Тогда отразите как ошибочный платеж, на 76 счете, расчеты с прочимидебиторами-кредиторами. Если он еще и сотрудник - тогда на 73 (расчеты с сотр по прочим операциям). Увеличение УК, как я понимаю, еще не зарегистрировали? Тогда так. И когда вернете ему деньги, сделаете обратную проводку
 
  • Мне нравится
Реакции: ПиФ и tanya_pro_uchet

ПиФ

Местный
24 Дек 2010
944
346
На Семи Холмах
Irrch, спасибо!
А если собирались ввести двух новых участников, деньги они на счёт внесли, но передумали и естественно увеличение не зарегистрировали, но сейчас есть необходимость ввести совершенно другого человека... Вот вопрос - надо ли делать возврат и вносить деньги заново от имени этого нового участника, или можно те деньги которые уже на счету, как-нибудь перекинуть на этого новенького?
 
  • Мне нравится
Реакции: registratsia

Irrch

Местный
27 Фев 2011
164
53
Москва
Ёхан Палыч,
мне кажется, что здесь стандартный вариант, как если бы одна организация оплатила за другую. Если первого участника, который оплатил, но в последствии отказался от своей доли, принять за А, а другого, который желает иметь эту долю - за Б, то нужно будет письменное подтверждение того, что А оплатил за Б его долю в УК.
Насколько я поняла из закона об ООО, нет ограничений по оплате доли за третье лицо, т.е. не обязательно оплачивать долю в УК самому.
Смотрите, еще нашла судебную практику по этому поводу:
http://www.zubov-vv.ru/index.php?op...6-27&catid=169:2011-04-14-19-03-27&Itemid=283
 
  • Мне нравится
Реакции: ПиФ

Похожие темы