Может ли ИП заключить договор (на что-нибудь) с физ лицом и перечислить ему на сберкнижку?

Svet'OK

Местный
9 Фев 2012
238
34
Саратов
Так-то может,только в этом случае его нужно будет оформлять,как сотрудника и платить все налоги? То есть будет еще хуже,чем заплатить 15% с дохода?:dont_know:

Спасибо за ответы!!!
 

Aud-pro

Местный
27 Май 2010
275
121
Третий Рим
Так-то может,только в этом случае его нужно будет оформлять,как сотрудника и платить все налоги? То есть будет еще хуже,чем заплатить 15% с дохода?:dont_know:

Спасибо за ответы!!!

Можно договор купли-продажи "чего-нибудь" заключить. НДЛФ, если не ошибаюсь, он самостоятельно должен будет заплатить и отчитаться в конце года. Как вариант.
 
  • Мне нравится
Реакции: Svet'OK

sunma

Местный
20 Май 2011
708
427
Нижний Новгород
а еще лучше договор на аренду какого-нибудь имущества
13% НДФЛ правда сразу придется удержать,
зато потом никаких деклараций подавать не надо
и о страх. взносы платить не надо
 

КС

Модератор
9 Апр 2007
8,654
4,405
Москва
Я бы пошла от того, какова цель платежа:
- нужно быстро перекинуть деньги
- нужно оплатить именно от ИП
- нужно официально зафиксировать платеж
- другие цели.

Потому что, если нужно быстро перекинуть деньги, то вам в помощь банкоматы Сбербанка - зачисление почти мгновенное. Но нужна наличка. Но снять наличные с ИП дешевле, чем платить налоги по перечислению на физика.

Если нужно оплатить именно от ИП, тогда можно "помудрить с назначением платежа".

Если официально зафиксировать платеж - то тот же банкомат сбера, платеж от физика, квитанция у вас на руках. Еще раз повторю, что снять наличные с ИП дешевле любых налогов на платеж физику.
 

Svet'OK

Местный
9 Фев 2012
238
34
Саратов
Я бы пошла от того, какова цель платежа:
- нужно быстро перекинуть деньги
- нужно оплатить именно от ИП
- нужно официально зафиксировать платеж
- другие цели.

Спасибо за ответ!
Цель платежа - быстро скинуть деньги,которые придут 30-31 марта! И так,чтобы законно и с меньшими потерями...:dont_know:
ИП на УСН 15% занимается грузоперевозками
 

РаФиК

Местный
12 Мар 2011
292
68
город Москва
Вообще ИП может перечислить на карту физ. лица себе же и абсолютно законно снять деньги в банкомате. Назначение: Пополнение счета карты.:)
 
  • Мне нравится
Реакции: Svet'OK

mailman

Новичок
22 Янв 2010
27
14
Москва
Так-то может,только в этом случае его нужно будет оформлять,как сотрудника и платить все налоги? То есть будет еще хуже,чем заплатить 15% с дохода?:dont_know:

Спасибо за ответы!!!

Есть гражданско - правовой договор. Я уже не помню всех формальностей, но при заключении данного договора, отчисления производит не работодатель, а работник в конце года.
 

=Alex=

Пользователь
2 Мар 2010
97
18
Вообще ИП может перечислить на карту физ. лица себе же и абсолютно законно снять деньги в банкомате. Назначение: Пополнение счета карты.:)

Верно, но лучше нажначение указать так: Перечисление дохода ИП.
 
  • Мне нравится
Реакции: Svet'OK

Svet'OK

Местный
9 Фев 2012
238
34
Саратов
Вообще ИП может перечислить на карту физ. лица себе же и абсолютно законно снять деньги в банкомате. Назначение: Пополнение счета карты.:)


Верно, но лучше нажначение указать так: Перечисление дохода ИП.


Спасибо за ответы!
Но ведь в этом случае этот платеж будет освобожден от налогообложения (т.е. его нельзя будет принять в расходы)...:(
 

sth

Новичок
31 Июл 2009
1
1
Есть гражданско - правовой договор. Я уже не помню всех формальностей, но при заключении данного договора, отчисления производит не работодатель, а работник в конце года.
Да Вы что!! А где это (в какой стране)? Читайте закон о пенсионном обеспечении и проч и проч... Нет такого в России:D
 
  • Мне нравится
Реакции: Svet'OK

Шикана

Местный
27 Мар 2008
697
33
г. Москва
Добрый день!
Помогите, пожалуйста, разобраться.
У меня есть здание, я как физическое лицо Иванова, как собственник этого здания заключила договор со всеми коммунальщиками на оплату воды, света и т.д.
Также я зарегистрирована как ИП Иванова.
Могу ли я как ИП Иванова платить все коммунальные услуги за физ. лицо (по договору с коммунальщиками) как саму за себя (или я должна платить как физическое лицо)? Просто возникают определенные трудности, снять деньги с ИП, перевести на физ. лицо .... Вроде разницы нет, и собственник здания и ИП являются одним и тем же лицом.

Второй момент, я еще как ИП сдаю это здание в аренду. Надо ли мне заключать с самой собой договор аренды этого здания, где физ. лицо Иванова является Арендодателем, а ИП Иванова - Арендатором?
 

tsts

Местный
25 Июн 2009
525
202
договор не нужен

пользуйтесь клиент банком, все оплаты через интернет
 
  • Мне нравится
Реакции: Шикана

КС

Модератор
9 Апр 2007
8,654
4,405
Москва
Второй момент, я еще как ИП сдаю это здание в аренду. Надо ли мне заключать с самой собой договор аренды этого здания, где физ. лицо Иванова является Арендодателем, а ИП Иванова - Арендатором?
Нет, не нужно.
ИП - это то же самое физическое лицо, зарегистрированное в установленном порядке. Единственное, если хотите облагать аренду налогом как ИП, проверьте наличие нужных оквэдов в выписке.
 
  • Мне нравится
Реакции: Шикана

Шикана

Местный
27 Мар 2008
697
33
г. Москва
Спасибо!
Просто напрашивается какая-то формальность. Вроде счет выставляют физику, договор с физиком, а оплату производит ИП.....

Добавлено через 30 минут 58 секунд
в смысле ЖКХ выставляет счет физическому лицу, а суммы поступают от ИП.
так можно?
 

Шикана

Местный
27 Мар 2008
697
33
г. Москва
спасибо!
а можете какую-нибудь ссылочку на закон дать? мне нужно как-то подкрепить это законодательно.
 

юрфинанс

Активист
24 Фев 2012
1,499
836
КРАСНОЯРСК

КС

Модератор
9 Апр 2007
8,654
4,405
Москва
а можете какую-нибудь ссылочку на закон дать? мне нужно как-то подкрепить это законодательно.
НК ст 11 абзац 4

индивидуальные предприниматели - физические лица, зарегистрированные в установленном порядке и осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, главы крестьянских (фермерских) хозяйств. Физические лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, но не зарегистрировавшиеся в качестве индивидуальных предпринимателей в нарушение требований гражданского законодательства Российской Федерации, при исполнении обязанностей, возложенных на них настоящим Кодексом, не вправе ссылаться на то, что они не являются индивидуальными предпринимателями;

http://www.consultant.ru/popular/nalog1/2_1.html#p260
© КонсультантПлюс, 1992-2013
 
  • Мне нравится
Реакции: Шикана