сроки сдачи отчетности в ПФ через интернет

glory_ek

Местный
9 Июл 2009
157
21
Екатеринбург
доброго времени суток!
ситуация такая:
клиент сдал годовую +4 кв.11г отчетность в ПФР через СБиС + 15.02.12 вечером.Квитанция в ПФР сформировалась 16.02.12
На этом основании с клиента хотят штраф.
Почитала 212ФЗ.В нем указан срок 15.02.12 и не оговорено ,что если сдача через интернет то за 5 дней до окончания срока.НО.В местном областном регламенте указан именно этот срок-5 дней и в нем же указано,что квитанция о получении в ПФР формируется в течении 24 часов.
НО.Я считаю,что все-таки ФЗ юридически выше чем регламент областого ПФР.Хоччу пободаться.В среду комиссия.
Есть ли возможность выиграть спор?
 

sunma

Местный
20 Май 2011
708
427
Нижний Новгород
Есть ли возможность выиграть спор?
99% ваш выигрыш
1% берем на невменяемость отдельных районов

датой подачи считается дата предоставления отчетности, протокол оператора тому подтверждение

дата же формирования квитанции в ПФР таковой не является

пс. а местный областной регламент выкладывайте сюда: интересно, на что они ссылаются, вводя свои собственные сроки подачи отчетности
 
  • Мне нравится
Реакции: Svet'OK и glory_ek

Aud-pro

Местный
27 Май 2010
275
121
Третий Рим
Да, выкладывайте регламент местняка. Тоже интересно их обоснование)))

Полагаю, что все же правда на Вашей стороне
 
  • Мне нравится
Реакции: glory_ek

glory_ek

Местный
9 Июл 2009
157
21
Екатеринбург
пс. а местный областной регламент выкладывайте сюда: интересно, на что они ссылаются, вводя свои собственные сроки подачи отчетности
выкладываю).
На стр.4 и 5 выделила красным то,что касается нас
 

Вложения

  • porjadok_predstavlenia_svedenij_po_tks.doc
    100.5 KB · Просмотры: 5

glory_ek

Местный
9 Июл 2009
157
21
Екатеринбург
Да, выкладывайте регламент местняка. Тоже интересно их обоснование)))

Полагаю, что все же правда на Вашей стороне
выложила выше.
да,я тоже считаю,что правда наша.Если будут артачиться-пойдем в суд.Хотя,конечно,не хочется время тратить на такие мелочи(

спасибо за поддержку.
после среды отчитаюсь что и как
 
В ФНС датой сдачи отчета считается дата его отправки на сервер спецоператора связи, вернее сказать - дата и время, указанные в квитанции спецоператора о приеме отчета на свой сервер. Дата доставки отчета в ФНС и уж тем более дата его приема налоговой никого уже не интересуют. Отправил - значит сдал. Иногда, не успевая сделать нормальный отчет пользуемся - отправляем какую-нибудь чушь без начислений или с минимальными начислениями, а потом, через несколько дней нормальный отчет, иногда с сопроводиловкой о проблемах технического характера..
Регламент ПФР другой. У них есть понятие "дата сдачи отчета", т.е прохождение отчетом контроля и формирование положительного протокола проверки. Отчет отправленный в ПФР сданным не считается. Любое несоответствие, не прохождение контроля, расхождение на копейку при сверке остатков по КБК, "ошибка в номере пачки", что бывает чаще всего - могут быть причиной отрицательного протокола проверки.
У налогоплательщика есть обязанность "сдать отчет в указанные сроки", а у ПФ обязанность вовремя обработать отправленный по ТКС отчет и выслать протокол проверки. Но при этом у налогоплательщика есть ответственность (денежный штраф) за нарушение срока сдачи отчета, а у ПФ абсолютно никакой ответственности за нарушение собственного регламента нет. Также как нет никакой ответственности за тупое игнорирование отправленного им по ТКС отчета или "ошибочную" отправку отрицательного протокола при нормальном отчете.
Все это оставляет за ПФ возможность "наехать и оштрафовать"
На практике пока (тьфу-тьфу-тьфу) в Москве и области мои компании еще ни разу не штрафовали за нарушение сроков сдачи, не смотря на то, что положительный протокол приходил гораздо позже крайнего стока сдачи отчета, а иногда и приходилось пересдавать отчет после крайнего срока сдачи.
 
  • Мне нравится
Реакции: Svet'OK и zzoe

glory_ek

Местный
9 Июл 2009
157
21
Екатеринбург
Александр В, я в курсе того,что Вы написали.
Меня интересует какими нормативными актами этот регламент утвержден.
Возможно,я не прочитала все законы.Может ПФР юридически обосновать свою позицию?Возможно,есть решение ВАСа?Можете мне чем-то помочь,чтобыя пришла в среду готовой к общению с ними?
 

sunma

Местный
20 Май 2011
708
427
Нижний Новгород
выкладываю).
На стр.4 и 5 выделила красным то,что касается нас

ни на что не ссылаются, как и предполагалось...

данный "порядок" не является НПА никак, и не может служить основанием для привлечения к ответственности

а вот НПА:

Нормативным документом, регламентирующим электронный документооборот в системе ПФР, является Распоряжение Правления ПФР от 11.10.2007 N♫190р "О внедрении защищенного электронного документооборота в целях реализации законодательства Российской Федерации об обязательном пенсионном страховании", которым утверждены:
- Технология обмена документами по телекоммуникационным каналам связи в системе электронного документооборота ПФР;
- Регламент обмена документами по телекоммуникационным каналам связи в системе электронного документооборота ПФР;
- Протокол обмена документами по телекоммуникационным каналам связи в системе электронного документооборота ПФР;
- Регламент обеспечения безопасности информации при защищенном обмене электронными документами в системе электронного документооборота ПФР по телекоммуникационным каналам связи;
- форма Соглашения об обмене электронными документами в системе электронного документооборота ПФР по телекоммуникационным каналам связи, заключаемого между участниками информационного обмена.

читаем: Технология
обмена документами по телекоммуникационным каналам связи в системе электронного документооборота Пенсионного фонда Российской Федерации
(утв. распоряжением Правления ПФР от 11 октября 2007♫г. N♫190р)
(с изменениями от 10 июня 2009 г., 19 марта 2010♫г.)

7. Порядок информационного обмена

....
- После подготовки сведений о застрахованных лицах в требуемом формате подписывает их ЭЦП и в зашифрованном виде отправляет в орган ПФР, при этом отправленные сведения считаются представленными своевременно, если дата их доставки в территориальный орган ПФР будет не позднее срока, установленного действующим законодательством Российской Федерации.
 
  • Мне нравится
Реакции: glory_ek и zzoe

glory_ek

Местный
9 Июл 2009
157
21
Екатеринбург
спасибо!
завтра прочитаю полностью этот документ,проштудирую и в среду пойду на комиссию.Потом отчитаюсь как и что.

Добавлено через 1 минуту 26 секунд
если дата их доставки
ну я так понимаю,что дата доставки не всегда = дате отправки.Доставка может произойти на следующий день.Но это уже не вина налогоплательщика,а оператора?
 

glory_ek

Местный
9 Июл 2009
157
21
Екатеринбург
отчитываюсь:были на комиссии.Вынесено решение применить штрафную санкцию.На основании того,что мы ,подписывая соглашение с ПФ,согласились с тем условием,что дата приема=дате формирования квитанции.
Соглашение вывешу-может кто дельное подскажет,т.к. все-таки хочу создать прецедент.

мне итересно все-таки чем АС руководствуется при спорах?ГК?То есть если в условиях соглашения прописано что дата приема=дате формирования квитанции,то мы проиграли? Какое-то влияние имеют 27-Ф.З и 212-Ф.З? Или ГК выше чем Ф.З и АС будет руководствоваться только ГК?
 

Вложения

  • Соглашение с юридическими лицами -рыба.doc
    123.5 KB · Просмотры: 4

glory_ek

Местный
9 Июл 2009
157
21
Екатеринбург
вобщем,получили мы решение уже с другой суммой вместо 25 тыс.рублей с нас хотят уже только 5 тыс.руб.
После того,как на комиссии я сказала,что мы пойдем в АС не как ответчики а как истцы.Но теперь я думаю,что сначала напишем в областной ПФр и только потом в АС.Считаю что так будет правильней.
 

Вложения

  • Отсканировано 30.03.2012 10-38.jpg
    Отсканировано 30.03.2012 10-38.jpg
    76.7 KB · Просмотры: 5
  • Отсканировано 30.03.2012 10-39.jpg
    Отсканировано 30.03.2012 10-39.jpg
    85.1 KB · Просмотры: 4

glory_ek

Местный
9 Июл 2009
157
21
Екатеринбург
вот я что хочу сказать.На комиссию было приглашено 10 предприятий(из беседы с секретарем).Не приехал никто,кроме нас.И самое итересное-такая ситуация видимо норма.Потмоу что когда мы приехали,зашли в приемную и сказали ,что мы на комиссию,то секретарь выкатила удивлено выкатила глаза:на какую комиссию?Показали ей уведомление,полчаса она бегала по всему У.ПФР видимо в поисках комиссии:D,наконец пришла одна дама и не представившись начала с нами беседу.Бейджик,правда,на шее болтался.
Выслушав наши аргументы,начала названивать кому-то и обсуждать нашу ситуацию(вероятно,другим членам комиссии:D).После чего вынесла решение о применении санкций.И по всей вероятности ,у них не было прецедента,чтобы налогоплательщик пошел сам в АС,т.к. она сильно удивлялась этому.
После чего нам сказали что решение мы можем получить во второй половие дня.Но смогли получить толкьо вчера вечером.И уже сумма была другая.Я так думаю,что представитель ПФР взволновалась после моего сообщения про АС и вынесла уже совсем другое решение чем было прежде.
Резюме:не нужно бояться отстаивать свои права.Возможно,будет проигрыш,но и снижение штрафа в 5 раз я уже считаю победой.Которой не было бы,если бы я не пошла на комиссию.
 

Клена

Новичок
3 Июн 2012
1
0
Доброго времени суток! Вот и у нас та же ситуация - идентичная! РСВ-1 сдан по ТКС 15 февраля, а поступил в ПФ - 16 февраля. И теперь штраф предъявили - 200 тыс. за нарушение сроков сдачи, т.к. организация большая! очень прошу помочь - подскажите, могу ли я ссылаться на нарушение не сроков сдачи отчетности РСВ, а на нарушение электронного документооборота? (там штраф - 200 р). И как еще можно его уменьшить или убрать? Заранее - спасибо!
 

glory_ek

Местный
9 Июл 2009
157
21
Екатеринбург
по поводу РСВ-1 попробуйте обосновать сдачу таким образом:
Согласно пп 1. п.9 статьи 15 212-ФЗ плательщики страховых взносов ежеквартально представляют в орган контроля за уплатой страховых взносов по месту своего учета отчетность не позднее 15-го числа второго календарного месяца,следующего за отчетным периодом.
Кроме того, согласно пункту 4 статьи 80 Налогового кодекса при передаче налоговой декларации (расчета) по телекоммуникационным каналам связи днем ее представления считается дата ее отправки.
Дата отправки Вашего РСВ-1 это 15-е число.Значит нарушений нет.
И ,пожалуйста,держите в курсе Ваших переписок с ПФР.Что они Вам напишут в ответ.
Кроме того,мы делали запрос в центр защиты информации ПФР о прохождении отчета.То есть когда к ним на сервер поступил отчет.
Квитанцию о приеме согласно Постановления ПФр 1137 они имеют право формировать в течении двух суток.И это совсем не значит,что Вы просрочили сдачу отчетности.
Удачи!!!