Просьба помочь советом по НО

voffka87

Местный
17 Авг 2009
341
29
Хотелось бы зарегистрировать что-то некоммерческое, но чтобы у учредителя было больше голосов чем у остальных участников которые войдут позже, есть какие либо варианты? просто в НП 1 участник = 1 голос как ни крути, или предложите другие варианты, не связанные с НО. Заранее благодарен.

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации, внесения изменений и ликвидации НКО можно и в телеграм-чате Регфорума об НКО.

Переходите по ссылке https://t.me/nko_regforum
 

Reg&Likv

Активист
6 Апр 2009
4,360
3,752
Москва
voffka87, так создайте АНО, где высший орган формируется всегда учредителем. И все, проблема решена.
 
  • Мне нравится
Реакции: voffka87

voffka87

Местный
17 Авг 2009
341
29
voffka87, так создайте АНО, где высший орган формируется всегда учредителем. И все, проблема решена.
Тоесть учредитель создает правление, которое уже принимает все решения, а остальные участники которые вступают в Общество как в НП, они куда относятся? там сложный процесс вступления как в ООО, или как в НП? и у них голосов почти нету? тоетсь некоторых участников можно в правление отнести, некоторых вообще никуда, или как? заранее благодарен за ответы.

Добавлено через 1 минуту 19 секунд
Нам вся суть чтоб у учредителя было 50 голосов, а у остальных кто вступает по 1, ну или у него 60, вообщеб чтоб контрольный голос, перевешивающий все голоса, был у него)
 

Reg&Likv

Активист
6 Апр 2009
4,360
3,752
Москва
voffka87, учредителем может быть одно физ или юр лицо. Оно формирует высший орган, например, Правление. Правление может состоять из Учредителя и любого другого физ или юр лица. Фактически, Учредитель всегда сможет кого-то добавить или убрать из высшего органа, тем самым обеспечив лоббирование принятия нужного решения.
 

voffka87

Местный
17 Авг 2009
341
29
Reg&Likv,ясно, спасибо, а вот только принимать новых членов там как? через заявления как в НО или нужно как в ООО гемора много? а то текучка кто приходит кто уходит. А по остальному все ясно мне.
 

Reg&Likv

Активист
6 Апр 2009
4,360
3,752
Москва
voffka87, формирование участников высшего органа управления (Правление) осуществляется по решению Учредителя. Голосование по принципу: один участник-один голос.
 
  • Мне нравится
Реакции: voffka87

voffka87

Местный
17 Авг 2009
341
29
Да теперь понятно, но вопрос в другом, ведь тут учредитель осуществляет наблюдательную функцию, так как он в "Правлении" не состоит, он назначает туда 5 человек, которые принимают какое-то решение, на которое он во время принятия никак не может повлиять. А мне нужно чтоб кокраз он мог влиять на ход голосований. Или я не так все понял? Можно сделать Так:?
1. Учредитель создает "Правление" где он один себе все полномочия дает.(либо там будут участники, но он будете председателем, с правом решающего голоса)
2. Создает какой нибудь орган типа "совет участников" в котором очень узкий круг задач, и там тусуются все участники вступившие в АНО.
3. Учредитель может выгнать участника или нет?)
 

Reg&Likv

Активист
6 Апр 2009
4,360
3,752
Москва
1. Учредитель создает "Правление" где он один себе все полномочия дает.(либо там будут участники, но он будете председателем, с правом решающего голоса)
учредитель вполне может назначить и себя в Правление. Этого ему никто запретить не может.
Учредитель может выгнать участника или нет?)
исключительно он и может, если учредитель формирует высший орган.
 

voffka87

Местный
17 Авг 2009
341
29
Понятно, тоесть учредитель создает грубо сказать "Правления" куда себя единственного и назначает и властвует, а для остальных участников нужно создавать какойто "совет" для голосования. Вот смысл какой:
1. Создается "Правление" - из учредителя только и еще "совет участников", можно ли прописать что любой вопрос сначало рассматривается на совете участников, а затем решение принимает "Правление", в нашем случае в лице единственного учредителя, ну он как бы видит итоги голосований, но окончательное решение остается за Правлением. Или нельзя? либо ПРавление рассматривает либо совет участников?) Прошу прощения что так замудрил) Но просто хочется доконца разобраться)
 

STITCH

Активист
7 Мар 2008
1,528
253
Москва
voffka87, Правление это коллегиальный орган, поэтому там не может быть только учредитель. Рассмотрите вариант фонда, где в Уставе будут прописаны участники, а Фодом будет руководить учредитель...
 
  • Мне нравится
Реакции: voffka87

voffka87

Местный
17 Авг 2009
341
29
voffka87, Правление это коллегиальный орган, поэтому там не может быть только учредитель. Рассмотрите вариант фонда, где в Уставе будут прописаны участники, а Фодом будет руководить учредитель...

Если не сложно подскажите по фонду:
1. В уставе обязательно прописывать участников? просто будет текучка, всевремя вносить изменения сойдем с ума)
2. В фонде учредитель руководит как кто? сам по себе или как орган какой-то нужно создать?
3. Участники фонда что-то в нем решают вообще? тоесть могут голосовать и прочее? или решения только учредитель принимает?

Благодарю за ответы.

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации, внесения изменений и ликвидации НКО можно и в телеграм-чате Регфорума об НКО.

Переходите по ссылке https://t.me/nko_regforum
 

STITCH

Активист
7 Мар 2008
1,528
253
Москва
1. В уставе обязательно прописывать участников? просто будет текучка, всевремя вносить изменения сойдем с ума)
Нет, их прописывать не нужно


2. В фонде учредитель руководит как кто? сам по себе или как орган какой-то нужно создать?
Можно просто как учредитель, обычно есть еще к.л. орган для того что-бы учредитель не взваливал всю работу на себя, например Директор...


3. Участники фонда что-то в нем решают вообще? тоесть могут голосовать и прочее? или решения только учредитель принимает?
Как пропишите в Уставе...
 
  • Мне нравится
Реакции: voffka87

voffka87

Местный
17 Авг 2009
341
29
Почти все понятно теперь, кроме того что , можно в Уставе прописать что участники могут голосовать, но главное слово останется за учредителем? или если голосуют участники и учредитель то там голосоа 1=1?
 

STITCH

Активист
7 Мар 2008
1,528
253
Москва
voffka87,разного кол-ва голосов быть не может (обосновать законодательно не смогу, но мое мнение что тогда теряется смысл некоммерческих организаций). И если выберете фонд не забудьте про попечительский совет
 
  • Мне нравится
Реакции: voffka87

voffka87

Местный
17 Авг 2009
341
29
STITCH,я понял, Учредитель назначит директора который будет всем заведовать, а все вступившие участники не будут иметь особых привилегий, потому что все решает учредитель/директор верно? А про попечительский совет счас еще почитаю что он делает)
 

Seminarist

Новичок
29 Мар 2012
3
2
попечительский совет наделяют любыми полномочиями в уставе
 

STITCH

Активист
7 Мар 2008
1,528
253
Москва
voffka87, Попечительский совет это надзорный орган...

Seminarist, Нет, не любыми, тк это орган надзора, следовательно у него не может быть руководящих и исполнительных функций...
 
  • Мне нравится
Реакции: voffka87

voffka87

Местный
17 Авг 2009
341
29
Единственный вопрос, все участники которые вступают, они где оказываются? в попечительском совете? или просто "болтаются"-)? просто как понял все решает учредитель, а остальные участники которые вступают в фонд просто там находиться и если на них учредитель не возложил никаких функций то у них особых прав в фонде нету, так?
 

STITCH

Активист
7 Мар 2008
1,528
253
Москва
Они просто "болтаются"... Но их права, порядок входа/выхода в уставе надо прописать, я бы еще прописала собрание участников и решение ряда вопросов передать им...
 
  • Мне нравится
Реакции: voffka87