Регистрация НКО - выбор орг. структуры

Alex_B

Новичок
27 Мар 2012
5
0
Суть: есть определенные цели, для реализации которых нужно

1) Юр. лицо
2) Штат специалистов, работающих за зарплату (цели и задачи указаны в уставе, раз в год на общем собрании ставятся цели на год, прорабатывается план мероприятий, бюджет, определяются источники финансирования, идет привлечение средств в бюджет НКО, на эти деньги все функционирует)
3) Возможность учредителям влиять на этот процесс (определение целей на год, назначение директора НКО)

По целям и по идее больше всего подходит общественное движение, но возникает ряд вопросов:

1) Как организовать штат специалистов, получающих зарплату если в движении по закону есть СЪЕЗД(общее собрание) и Выборный Коллегиальный Орган, подотчетный съезду. Все зависит от того, как проголосуют собравшиеся. Я не очень себе представляю как это можно организовать и заставить эффективно работать. У учредителей есть только одна возможность влиять на весь процесс - правильно вписать все что они хотят в устав.

2) Можно ли в этом случае штатную структуру прописать в уставе и указать необходимость утверждения директора учредителями?

3) Можно ли создать двухуровневую систему:
общественное учреждение (с назначенным учредителями директором) ведет административную работу (находит деньги, проводит мероприятия и т.д.) и при этом является одним из учредителей движения, которое просто есть и которое предлагает людям разделить свои ценности (примерная идея - здоровый образ жизни)

Подскажите пожалуйста как быть.

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации, внесения изменений и ликвидации НКО можно и в телеграм-чате Регфорума об НКО.

Переходите по ссылке https://t.me/nko_regforum
 

STITCH

Активист
7 Мар 2008
1,528
253
Москва
Alex_B, Движение это обычное юр.лицо где можно формировать штат сотрудников с зп. Учредители после регистрации ни на что влиять не могут... Штатную структуру в Уставе не прописывают, а прописывают в штатном расписании... Общественное учреждение (несмотря на то что законом оно предусмотрено) Вам не зарегистрируют, его суть противоречит ГК. Если учреждение будет некоммерческим, а не общественным, тогда оно не сможет выступить в качестве учредителя Движения... Кстати у движения должно быть в учредителях минимум 3 физических лица
 

Alex_B

Новичок
27 Мар 2012
5
0
Хорошо.
Если я хочу создать некоммерческую организацию (т.е. получение прибыли не главная ее задача, и нет необходимости разделения прибыли между учредителями), но при этом для реализации целей я хочу сформировать команду специалистов.
В случае общественного движения я так понял "Штатное расписание" будет формироваться неким "выборным коллегиальным органом".

Т.е. всегда есть вероятность что придет группа людей и выберет то, что им нужно, не факт, что это совпадет с мнением учредителей, которые это все задумывали и организовали.

Т.е. я боюсь чего:
Организовались, провели собрание, пока народу нет, мы выбрали все как нам нужно. Начали действовать. В тот момент когда все зарботает и пойдут деньги на реализацию программ, движение будет продвигать по целевой аудитории свои ценности и себя, станет в этой среде известным.
Вполне может так случиться, что кто нибудь захочет сам войти в эту работающую систему, соберет народ, придет на собрание и выберет себя и тех, кто нужен в "выборный орган"..

Что тут можно сделать? Т.е. я так понимаю, что в рамках "Общественного движения" организовать проф. команду невозможно, только все на самотеке - как народ придет, как проголосует так и будет?

И для реализации того, что написано выше нужна другая форма юр. лица? напр. некоммерческое учреждение или АНО?
 

STITCH

Активист
7 Мар 2008
1,528
253
Москва
Alex_B, Вы правы в Движении всегда можно переизбрать руководящий орган. Посмотрите АНО там рук. орган формируется учредителем(ями), с учреждением сложнее оно создается для оказания услуг (Вам это подходит?)
 

Alex_B

Новичок
27 Мар 2012
5
0
Идея по деятельности примерно следующая:
- проведение исследований
- проведение семинаров и обучения в разных видах (но чтобы не попасть под необходимость получения лицензии на образовательную деятельность, тут необходимо проработать как что называться будет)
- создание сайта
- проведение конференций
- консультации населения (в том числе платные, но основная масса услуг бесплатная)

И изначально идея была создать "Движение", т.к. цель - увлечь народ определенными ценностями и создать некое сообщество, которое в своей жизни придерживается всего этого и на своем примере показывает остальным.
 

STITCH

Активист
7 Мар 2008
1,528
253
Москва
Alex_B, АНО может заниматься всем этим, но вот что касается идейной стороны, то АНО не совсем то, Движение ближе... Если не учитывать порядок управления в Движении, то оно Вам подходит, а вот если со стороны подконтрольности, то не очень... А посмотрите некоммерческий фонд, там и идею отразить можно и управление пропивать "под учредителей" и членства нет...
 
  • Мне нравится
Реакции: Alex_B

Alex_B

Новичок
27 Мар 2012
5
0
Хм..вариант. Надо обдумать. Спасибо.

А можно ли создать АНО, на его основе вести деятельность, а публично выступить как незарегистрированное юридически общественное движение. И формально мы АНО "ххх", имеем штат, работаем, а для всех мы Общественное движение "ххх".
Какие тут могут быть риски?
 

STITCH

Активист
7 Мар 2008
1,528
253
Москва
Хм..вариант. Надо обдумать. Спасибо.

А можно ли создать АНО, на его основе вести деятельность, а публично выступить как незарегистрированное юридически общественное движение. И формально мы АНО "ххх", имеем штат, работаем, а для всех мы Общественное движение "ххх".
Какие тут могут быть риски?
Если Движение будет грамотно вести свою деятельность, то никаких... Общественное движение считается возданным с момента принятия такого решения, но документы у него все равно должны быть (не зарегистрированные, Устав и протокол). Только вот с АНО они никак пересекаться не будут, у Вас просто будет 2 разные организации... И если Вам захотят выделить ден. средства на Движение, то вряд ли их неправым на счет АНО.
 

Alex_B

Новичок
27 Мар 2012
5
0
А если будут цели одинаковые уставные и задачи?
Например: Общественное движение совместно с АНО проводит что-то, деньги собирает и выдает АНО..

как-то сложно..