Расчетный счет оргкомитета по созданию партии

RUSSIA

Местный
27 Апр 2009
283
79
Вчера зашел в крупный российский банк. На руках только письмо Минюста о принятии уведомления о создании политической партии.
Зашел со словами: "Хочу открыть расчетный счет оргкомитета по подготовке и проведению учредительного съезда политической партии. На руках только письмо Минюста, протокол собрания оргкомитета и паспорт. :eek::eek:
Второй день переваривают, все никак не могут понять, как же можно открыть счет некоему оргкомитету не являющемуся юридическим лицом ... Думаю, что очень надеются на то, что я пойду с этой темой в другой банк :rofl::rofl::rofl: Но ведь открыть-то надо ..:cool:
 

RUSSIA

Местный
27 Апр 2009
283
79

Алиса777

Пользователь
18 Ноя 2011
32
0
МСК
А разве это не обязательное требование закона, чтобы у оргкомитета был р.счет?
 

RUSSIA

Местный
27 Апр 2009
283
79
Пока не вижу за что бы мне вообще понадобилось официально платить. Съезд провожу у себя на даче. Расходов на аренду помещения нет. К тому, из каких средств будет оплачена пошлина за госрегистрацию не думаю что кто-то будет придераться. Все. Других официальных расходов может и не быть, а те, которые реально будут - я не обязан никому показывать.
 

RUSSIA

Местный
27 Апр 2009
283
79
Случайно увидел свой давний пост на тему отктытия расчетного счета для оргкомитета политической партии - решил дать разъяснения о том, как надо для идущих следом:
- открывать расчетный счет все таки надо. Иначе вам Синюст может заявить, что это нарушение процедуры, т.к. в законе (ст. 13, п.1) написано, что оргкомитет - "открывает". Не "может открывать", а именно - "открывает". Так что открыть надо.
- в связи с отсутствием опыта в этом деле у банков - принято решение открывать расчетные счета не как юрику, а как физику. Т.е. уполномоченное лицо открывает счет на свое имя.
- не забудте уведомить Минюст об открытии счета до проведения учредительного съезда.
Удачи в партстроительстве!
 
  • Мне нравится
Реакции: Алиса777

Dimmm

Местный
5 Авг 2009
509
262
Москва
Случайно увидел свой давний пост на тему отктытия расчетного счета для оргкомитета политической партии - решил дать разъяснения о том, как надо для идущих следом:
- открывать расчетный счет все таки надо. Иначе вам Синюст может заявить, что это нарушение процедуры, т.к. в законе (ст. 13, п.1) написано, что оргкомитет - "открывает". Не "может открывать", а именно - "открывает". Так что открыть надо.
- в связи с отсутствием опыта в этом деле у банков - принято решение открывать расчетные счета не как юрику, а как физику. Т.е. уполномоченное лицо открывает счет на свое имя.
- не забудте уведомить Минюст об открытии счета до проведения учредительного съезда.
Удачи в партстроительстве!

А что за партию открываете, если не секрет? :rolleyes:
 

Алиса777

Пользователь
18 Ноя 2011
32
0
МСК
Случайно увидел свой давний пост на тему отктытия расчетного счета для оргкомитета политической партии - решил дать разъяснения о том, как надо для идущих следом:
- открывать расчетный счет все таки надо. Иначе вам Синюст может заявить, что это нарушение процедуры, т.к. в законе (ст. 13, п.1) написано, что оргкомитет - "открывает". Не "может открывать", а именно - "открывает". Так что открыть надо.
- в связи с отсутствием опыта в этом деле у банков - принято решение открывать расчетные счета не как юрику, а как физику. Т.е. уполномоченное лицо открывает счет на свое имя.
- не забудте уведомить Минюст об открытии счета до проведения учредительного съезда.
Удачи в партстроительстве!

Добрый день!! А если у нас официальный письменный отказ от банка, Минюст придерется что нет счета?
 

RUSSIA

Местный
27 Апр 2009
283
79
Добрый день!! А если у нас официальный письменный отказ от банка, Минюст придерется что нет счета?

Где сказано про отказ ? Я открыл счет в Сбере - как физик. Уведомил об этом Минюст. Получил подтверждение о получении Минюстом данной информации. Процедуру надо соблюдать. О чем и речь.
Счет открывать - обязательно надо. Уведомить Минюст - тоже надо.
 

Алиса777

Пользователь
18 Ноя 2011
32
0
МСК
Где сказано про отказ ? Я открыл счет в Сбере - как физик. Уведомил об этом Минюст. Получил подтверждение о получении Минюстом данной информации. Процедуру надо соблюдать. О чем и речь.
Счет открывать - обязательно надо. Уведомить Минюст - тоже надо.

Про отказ открывать счет орг.комитету (если уж буквально по букве закона), про физика (уполномоченного лица орг.комитета) никто и не ведет речь
 

RUSSIA

Местный
27 Апр 2009
283
79
Не думаю, что какой-нибудь банк выдаст вам официальный отказ открыть расчетный счет оргкомитету партии как юрлицу. Заволокитят этот процесс полюбому.. Вообще статус оргкомитета до конца не ясен. Это уже и не физ. лицо, но еще и не юр. А. где-то посередине :)
 

ptr1

Новичок
22 Апр 2012
1
1
Я замучался ходить по банкам открывать расчетный счет оргкомитета. Все отказывали. Вертели пальцем у виска. Даже делали запрос в юр. службу Сбера. Юр служба тоже вертела пальцем у виска. Несколько дней на это потратил. Поэтому открыл в Сбере Сберегательный счет на физ лицо и уведомил об этом Минюст.
 
На руках только письмо Минюста о принятии уведомления о создании политической партии.
Зашел со словами: "Хочу открыть расчетный счет оргкомитета по подготовке и проведению учредительного съезда политической партии. На руках только письмо Минюста, протокол собрания оргкомитета и паспорт.
Можно в Москомбанке попробовать открыть счет, приносите документы мне лично.