вход выход участника дачного потребительского кооператива, смена председателя

Ural.p

Новичок
31 Мар 2012
3
0
Много тем просмотрел, на часть вопросов нашел ответ, но хотелось бы закрепить и уточнить.

Необходимо вывести из дачного потребительского кооператива всех участников, ввести нового и его же назначить председателем.

Порядок действий думаю такой:
1 вводим участника (новый)
2 назначаем председателя (новый)
3 выводим старых участников.

Что можно объеденить?

Теперь вопросы по регистрации в налоговой?
Большинство пишет, что ввод-вывод участников в ДПК не регестрируется и нигде не отображается, хотя в налоговой говорят, что раз сведения в ЕРЮЛ есть, значит их изменения (ввод-вывод участников) нужно проводить также как в ООО. При заполнениее формы 14 наткнулся на лист Г, где не знаю куда ставить галку (что при входе что при выходе) в самом первом пункте листа?
Председатель я так понял регестрируется в общем порядке (как в ООО)?
Ну и по выходу тот же вопрос, что и по входу. Как происходит регистрация? Если поставить галку в 1.1. Возникновение прав на долю или 1.2. прекращение, то что делать с графами о долях?

Ответьте пожалуйста и развейте сомнения по вопросам, которые я вроде как знаю. Заранее спасибо.

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации, внесения изменений и ликвидации НКО можно и в телеграм-чате Регфорума об НКО.

Переходите по ссылке https://t.me/nko_regforum
 

Сашасан

Активист
23 Ноя 2008
9,035
3,111
в акционерных обществах смена акционеров тоже осуществляется в реестре акционеров и не отражается в ЕГРЮЛ. В ЕГРЮЛ фиксируются данные только об учредителях. (т.е. тех кто был на момент учреждения об-ва. и на кого заполняли листы в форме Р11001) Они как учредители останутся там в ЕГРЮЛ навсегда но не будут потом нести никакой смысловой нагрузки. Участникии учредители могут быть разными лицами.
Вот вам сноска из листа на участника формы Р14001 когда заполняется этот лист
Заполняется в отношении обществ с ограниченной или дополнительной ответственностью, хозяйственных товариществ, учреждений, унитарных предприятий, производственных кооперативов, жилищных накопительных кооперативов. В отношении каждого участника заполняется отдельный Лист Г заявления.
Так что у вас кооператив не производственный а потребительский и скорей всего вам ничего не надо в ЕГРЮЛ на участников. И по ЕГРЮЛ не определяются ваши участники т.е. члены. Хотя в каждой налоговой может быть свое мнение на данный вопрос и в данное время
 

Майк

Активист
2 Фев 2009
3,945
1,629
Походный проезд
Вы правы, в потребительских кооперативах учредители занесены в выписку навечно, это члены первого правления кооператива, и не надо озадачиваться по их поводу, это история...
А вот председателя сменить - не проблема, надо приложить два протокола: общего собрания (можно старый), где претендент избирается в правление, и новый - заседания правления, где он избирается председателем.
 

Ural.p

Новичок
31 Мар 2012
3
0
Всем большое спасибо. Все встало на свои места. Меня смущал тот факт, что в налоговой мне сказали, о необходимости регестрации выхода участников, но опять же нет гарантии, что они сказали это только ради того, чтобы что-то сказать скрывая свое незнание. Ищу выход на налоговиков (у самого знакомых среди них нет), надеюсь получить информацию все же из первых уст. Понятно то понятно (я знае, что подобная ситуация обстоит с фондами), но: что делать если по русски говоря двое из 3 участников "забили" на кооператив. Кто будет проводить собрание или выводить их?
 
Последнее редактирование:

lilie

Новичок
1 Сен 2012
1
0
Всем здравствуйте. Помогите пожалуйста вот в такой ситуации: в нашем кооперативе (СОК) председатель не выполняет свои обязанности, например провести воду и газ. Как можно сменить действующего председателя, и что для этого надо. Заранее спасибо.
 

Майк

Активист
2 Фев 2009
3,945
1,629
Походный проезд
Всем здравствуйте. Помогите пожалуйста вот в такой ситуации: в нашем кооперативе (СОК) председатель не выполняет свои обязанности, например провести воду и газ. Как можно сменить действующего председателя, и что для этого надо. Заранее спасибо.

То же самое, надо протокол заседания правления о прекращении полномочий старого председателя и избрания нового, если он член правления. Если же нет, то как было написано выше.
К этим протоколам прилагается старая форма 14001 из 4-х листов, где последний лист - сведения о новом председателе, заверенная нотариусом, и — в налоговую. Госпошлины нет.
 

Юрий С

Местный
19 Дек 2011
193
3
Саратов
Подсказте пожалуйсто сельскохозяйственный кредитный потребительский кооператив --это комерческая или не комерческая организация и по какой форме происходит смена директора ????:(:dont_know::dont_know:
 

Юрий С

Местный
19 Дек 2011
193
3
Саратов
Старая 14001 ????
по мимо формы нужно протокол об избрании в правление и протокол о назначении председателем. 2 разных? можно в один и то же день?
Председатель не из кооператива.
 

hot8mail

Активист
26 Ноя 2009
13,502
3,027
Город-герой МОSCОW
нужно протокол об избрании в правление
нужен протокол о прекращении полномочий предыдущего правления и в этом же протоколе - о переизбрании правления целиком
можно в один и то же день?
два протокола можно, можно и в один день, но в налоговую подавать только на следующий день после назначения
в Саратове не знаю, не могу сказать, могут попросить и новую 14, лучше уточните в своей налоговой, чтобы денег зря не тратить на нотариуса

страна у нас огромная и чем дальше от Москвы, тем веселее "сказка":D
сельскохозяйственный кредитный потребительский кооператив
это некоммерческая ОПФ
 
  • Мне нравится
Реакции: Юрий С

blue_eyess

Новичок
23 Апр 2012
2
0
Добрый день! Столкнулась с проблемой. сельскохозяйственный потребительский кооператив.
1. будут входить новые члены 4 юр лица и 1 физ лицо
2. будут входить все старые члены кооператива 1 юр лицо и 5 физ лиц.
3. будет меняться председатель.
4. будет меняться адрес. г.Ростов-на-Дону.
Каков алгоритм ввода-вывода членов кооператива, смены председателя, смена адреса, что будет происходить с паевым фондом?

по идее всё можно одним этапом:
13 форма - смена адреса и что-то с уставным капиталом и устав в новой редакции
14 форма - смена председателя-это понятно,
лист Г-те кто выходят- Аннулирование сведений о гражданине, подавшем заявление о приеме в члены кооператива, тоже вроде ясно,
а те кто входят - Возникновение прав на долю?? что указывать в листе Г
а для юр лиц что указывать?

а протокол как составить правильно?
повестка дня должна быть такой?
1. О выборе председателя собрания и секретаря собрания.
2. Принятие в члены кооператива на основании личного заявления НП "1", ООО "2", ООО "3", ООО "4", Иванова И.И.
3.Выход из членов кооператива на основании личного заявления следующих лиц:
ООО "001", Сидорова С.С., Панову ФФ, Носова И.И, Петрова Пп, Пупкина П.П.
4. Выплата стоимости паев, причитающихся ООО "001", Сидорову С.С., Панову ФФ, Носову И.И, Петрову Пп, Пупкину П.П.
5. Определение величины паевого фонда, номинальной стоимости паев членов кооператива.
6. Решение вопроса о смене адреса места нахождения кооператива.
7. Решение вопроса об избрании Председателя кооператива и членов Правления Кооператива.
8. Решение вопроса об избрании членов наблюдательного совета кооператива.
9. Утверждение Устава Сельскохозяйственного снабженческо-сбытового кооператива «Ромашка» в новой редакции.
10. Назначение ответственного за государственную регистрацию изменений Сельскохозяйственного снабженческо-сбытового кооператива «Ромашка».

в протоколе в списке присутствующих необходимо указать ВСЕХ (и старых и новых)? выплату пая как-то нужно ещё регламентировать? паевый взнос - 5000, паевый фонд=30 000, если все старые выйдут, будет 0, если новые войдут и внесут по 5000 будет 25 000. а может ли кто-нибудь из новых членов внести не 5000, а 10 000, чтобы паевый фонд так и остался 30 000? а можно вносить имуществом в паевый фонд?

Всё верно? Я правильно понимаю? также необходимы документ: заявления членов о выходе и заявления членов о вступлении в кооператив, новый устав, а ещё что-нибудь нужно? после подписания этих бумаг, оплатить госпошлину за 13 форму и в налоговую?

И ещё вопрос, а когда один член кооператива передает свою долю другому члену или лицу, что тогда? что проще и что лучше?
Заранее спасибо за ответ. Не могу четкий порядок построить.

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации, внесения изменений и ликвидации НКО можно и в телеграм-чате Регфорума об НКО.

Переходите по ссылке https://t.me/nko_regforum
 

Анастасия 73

Новичок
25 Авг 2014
1
0
Добрый день!

Первый раз сталкиваюсь с кооперативами. хотелось бы уточнить, какие документы нужно подавать в ИФНС при выходе учредителя из сельскохозяйственного потребительского снабженческого кооператива.
 

632bk

Активист
16 Сен 2010
3,849
2,323
Москва
Добрый день!

Первый раз сталкиваюсь с кооперативами. хотелось бы уточнить, какие документы нужно подавать в ИФНС при выходе учредителя из сельскохозяйственного потребительского снабженческого кооператива.

никаких, это организация, основанная на членстве
 

2VSH

Местный
15 Фев 2010
640
15
Господа, могут ли участники дачного потребительского кооператива большинством голосов перевести нежилые строения в жилые? Или каждый участник только сам может...?
 

632bk

Активист
16 Сен 2010
3,849
2,323
Москва
Господа, могут ли участники дачного потребительского кооператива большинством голосов перевести нежилые строения в жилые? Или каждый участник только сам может...?

по-моему это делает только сам собственник, смотря о каких строениях говорите. и это очень сложный процесс...
 
  • Мне нравится
Реакции: 2VSH