Учреждение и регистрация профсоюза.

nko64

Новичок
8 Апр 2012
4
0
Доброго времени суток!

Мы подготовили регистрацию профессионального союза в качестве юридического лица. Затем уже создана первичная профсоюзная организация, которая будет действовать без статуса юридического лица.

Профессиональные союзы по территориальному признаку могут быть только всероссийскими и межрегиональными. Т.е. любой вновь создаваемый профсоюз является как минимум межрегиональным. Минюст утверждает, что межрегиональный профессиональный союз может быть создан только если существует несколько ячеек в нескольких регионов РФ.

Их мотивировка:
Из статьи 3 10-ФЗ:
"межрегиональный профсоюз - добровольное объединение *членов профсоюза* - работников одной или нескольких отраслей деятельности, действующее на территориях менее половины субъектов Российской Федерации;"

"член профсоюза - лицо (работник, временно не работающий, пенсионер), состоящее в *первичной профсоюзной организации*".

Нету ли здесь логического противоречия с правом граждан (в количестве не именее трёх лиц старше 14 лет) в установленном 82-ФЗ порядке создать профессиональный союз?

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации, внесения изменений и ликвидации НКО можно и в телеграм-чате Регфорума об НКО.

Переходите по ссылке https://t.me/nko_regforum
 

юрфинанс

Активист
24 Фев 2012
1,500
836
КРАСНОЯРСК
Готовил подобные доки для участия в комиссии по тарифам на мед.услуги. С профсоюзом тоже возникли проблемы. Вошли в комиссию как Союз/ассоциация.
 

nko64

Новичок
8 Апр 2012
4
0
Мне представляется, здесь есть большая проблема самого закона:

первичная профсоюзная организация - добровольное объединение членов профсоюза

межрегиональный профсоюз - добровольное объединение членов профсоюза

член профсоюза - лицо (работник, временно не работающий, пенсионер), состоящее в первичной профсоюзной организации.

Т.е. первичка - это объединение членов профсоюза, но члены профсоюза - это те, кто состоят в первичке. И профсоюз - тоже объединение членов профсоюза. Также, нельзя учредить первичку без профсоюза, т.к. первички учреждаются на основании положений профсоюзов.
 

STITCH

Активист
7 Мар 2008
1,528
253
Москва
nko64, там нет проблем, сейчас выходные поэтому Вам пока никто не ответил... Я завтра утром все подробно распишу...
 

nko64

Новичок
8 Апр 2012
4
0
nko64, там нет проблем, сейчас выходные поэтому Вам пока никто не ответил... Я завтра утром все подробно распишу...

Позиция Минюста подлежит обжалованию?

Добавлено через 40 часов 4 минуты 26 секунд
Есть ли у коллег мнения?
 

STITCH

Активист
7 Мар 2008
1,528
253
Москва
Минюст утверждает, что межрегиональный профессиональный союз может быть создан только если существует несколько ячеек в нескольких регионов РФ.
Минюст прав
С одной первичкой вообще нельзя создать профсоюз... Вы можете создать профсоюз на одном предприятии, создав 2 первички по отделам - это региональный профсоюз (хотя некоторые специалисты просят называть его без слова региональный), а если вы создадите первички на 2-х предприятиях находящихся в разных регионах то это и будет межрегиональный профсоюз... Посмотрите ФЗ "Об общественных объединениях", статью про территориальную сферу деятельности, у профсозов все также, только создаются не отделения, а первички...
 

nko64

Новичок
8 Апр 2012
4
0
Минюст прав
С одной первичкой вообще нельзя создать профсоюз...
Стоп, а почему? Я могу понять логику ограничения для межрегионального профсоюза.

Вы можете создать профсоюз на одном предприятии, создав 2 первички по отделам - это региональный профсоюз (хотя некоторые специалисты просят называть его без слова региональный),
Но в законе не существует понятия "региональный профсоюз".

а если вы создадите первички на 2-х предприятиях находящихся в разных регионах то это и будет межрегиональный профсоюз...

Посмотрите ФЗ "Об общественных объединениях", статью про территориальную сферу деятельности, у профсозов все также, только создаются не отделения, а первички...
В этом всё дело: закон о профсоюзах отличается от закона об общественных объединениях, причём именно в том, что касается территориальной сферы деятельности. В отличие от общественных организаций, как раз региональных или местных профсоюзов не существует.
 

STITCH

Активист
7 Мар 2008
1,528
253
Москва
Но в законе не существует понятия "региональный профсоюз".
А еще по закону регистрация профсоюза носит Уведомительный характер, а отказы дают - по закону "Об общественных объединениях"

Добавлено через 5 минут 34 секунды
У нас был случай создания Профсоюза без первичек - Профсоюз предпринимателей (но лично я считаю, что такой профсоюз противоречит самой сути Профсоюзов, т.к. у предпринимателей нет работодателей и защищать их не от кого...)