Если в заявлении на перевод средств в валюте не указан банк-корреспондент?

Кристина1988

Местный
12 Авг 2010
103
5
Уважаемые, подскажите пожалуйста.

Есть ли закон, который четко определял основные реквизиты, которые должно содержать заявление на перевод денежных средств в ин валюте от физ лица?

Если в заявлении указаны доллары, но банк-корреспондент не указан, банк плательщик ведь должен выбрать корреспондента, который работает с долларами?
 

savvva

Активист
20 Янв 2010
2,072
1,256
Москва
банк вообще может выбрать корра по своему усмотрению...если вы не уточните сами, через какой конкретно (из списка банков-корреспондентов, который на сайте банка вывешивается) вы хотели бы заплатить....
я может быть заработалась, но инструкций про определение реквизитов я не припомню...вообще, банки пользуются системой SWIFT ..ну а там есть четкие указания, какое поле - для чего....в вашем случае формат МТ103 , если обычный перевод

В принципе, вам достаточно указать ФИО (если физик), адрес, номер счета, банк, в котором открыт счет, страну банка, сумму перевода, назначение...корра вы знать не обязаны....:)
 
  • Мне нравится
Реакции: Кристина1988

Кристина1988

Местный
12 Авг 2010
103
5
savvva, а есть какая-нибудь инструкция для Банков при выборе банка-корреспондента ими?
 

bdmalex

Местный
12 Окт 2010
385
107
Москва
savvva, а есть какая-нибудь инструкция для Банков при выборе банка-корреспондента ими?
А вам эта инструкция зачем ?
Выбор банка-корреспондента это выбор вашего банка в той ситуации, в которой вы оказались..
 
  • Мне нравится
Реакции: Кристина1988

Кристина1988

Местный
12 Авг 2010
103
5
bdmalex, мне эта инструкция нужна для того, чтобы понять имел ли право банк при переводе денежных средств в долларах выбирать банк-корреспондент работающий в евро. то есть вместо одной валюты на конечный счет пришла другая и конвертнулась.
 

savvva

Активист
20 Янв 2010
2,072
1,256
Москва
...после вашего вопроса в личке, здесь еще добавлю...инструкции по выбору корра точно нет, это на усмотрение банка, а вот по валюте можно придираться....вообще,первый раз такое вижу...в принципе, как вариант, вы можете попробовать заказать расследование и разобраться, почему банк без вашего ведома валюту конвертировал...они на это что отвечают?
 
  • Мне нравится
Реакции: Кристина1988

xtremest

Активист
7 Июн 2007
3,405
1,800
Москва
Кристина1988, Вы уверены? Обычно приход в другой валюте обозначает просто, что счет в другой валюте и его дали ошибочно. И конвертил уже банк получателя. Мне так любезно проконвертили.
 
  • Мне нравится
Реакции: Кристина1988

Кристина1988

Местный
12 Авг 2010
103
5
в принципе, как вариант, вы можете попробовать заказать расследование и разобраться, почему банк без вашего ведома валюту конвертировал...они на это что отвечают?

Расследование было проведено, банк ответил, что: "Так как в заявлении на перевод не был указан банк-корреспондент, банк выбрал корреспондента по своему усмотрению и все возникшие расходы оплачивает клиент"
В заявлении на перевод в графе банк-корреспондент была такая сноска про то, что банк при отсутствии выберет по своему усмотрению банк в случае если клиент его не укажет и расходы лягут на клиента, НО
- валюта счета отправителя такая же как и валюта счета получателя!
- код валюты был указан в заявлении!
- наименование банка получателя, страна, город, СВИФТ-код банка были указаны.
Разве этого недостаточно?

Добавлено через 1 минуту 7 секунд
Кристина1988, Вы уверены? Обычно приход в другой валюте обозначает просто, что счет в другой валюте и его дали ошибочно. И конвертил уже банк получателя.

Валюта счета отправителя и валюта счета получателя - одна и та же валюта.