домашний адрес

bay

Пользователь
6 Фев 2012
46
0
Доброго времени суток,

мы регистрировали ооо по домашнему адресу учредителя. до сегодняшнего дня много раз все проходило и свободно регистрировали. Сегодня впервые отказ.

Формулировка - помещение надо переводит в нежилое.

Что скажите . какие шансы посудиться. на сколько это вообще обосновано.
что за практика не однозначная.

Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 

Мурзик

Консультант
30 Окт 2008
40,066
17,529
Москва
может попробовать на адрес директора?, у меня на дира всё норм проходит, хотя может с апреля этого года что-то изменилось
 
  • Мне нравится
Реакции: legal expert

bay

Пользователь
6 Фев 2012
46
0
не знаю. у нас раньше и на учредителя свободно проходило. очень странно.

Добавлено через 2 часа 7 минут 6 секунд
друзья, кому еще отказывали на основании того, что домашний адрес используется?

были попытки посудиться? до этого читал практику и переписку на форуме - все регистрировали, все проходило.
 

ATD

Местный
21 Июл 2009
557
40
Ого! Это в Москве? В конце марта в 46-й зарегистрировали на адрес учредителя.
 

старатель

Активист
3 Дек 2010
4,225
1,101
Если регистрировать на домашний адрес одного из учредителей, а заявителем будет другой учредитель, он же директор? Или обязательно подавать нужно учредителю, на чей адрес регистрируют компанию. Это имеет значение!?
 

bay

Пользователь
6 Фев 2012
46
0
да в моске в 46 на адрес учредителя. гена и заявитель были другие лица.
почему такое удивление?
 

старатель

Активист
3 Дек 2010
4,225
1,101
никакого удивления, у нас клиенты регистрируют на домашний адрес одного из учредителей, а заявитель и гена другой, узнавали, сказали что сейчас так нельзя подавать, отказ будет, заявителем должен быть, тот у кого домашний адрес. А вот достоверно это или нет , хотелось бы узнать, может сейчас вообще на домашний адрес не проходит, даже если указать адрес директора.
 

leber

Активист
6 Дек 2010
1,049
345
работаю в офисе
гражданский кодекс в целом ни кто не отменял
Статья 288. Собственность на жилое помещение
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 18] [Статья 288]

1. Собственник осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением в соответствии с его назначением.

2. Жилые помещения предназначены для проживания граждан.

Гражданин - собственник жилого помещения может использовать его для личного проживания и проживания членов его семьи.

Жилые помещения могут сдаваться их собственниками для проживания на основании договора.

3. Размещение в жилых домах промышленных производств не допускается.

Размещение собственником в принадлежащем ему жилом помещении предприятий, учреждений, организаций допускается только после перевода такого помещения в нежилое.
Перевод помещений из жилых в нежилые производится в порядке, определяемом жилищным законодательством.

в общем правильно, я вообще противник реги на домадрес
 

старатель

Активист
3 Дек 2010
4,225
1,101
получается юристы 46 до настоящего времени не знали гражданский кодекс и регистрировали на домашний адрес компании.
Размещение собственником в принадлежащем ему жилом помещении предприятий, учреждений, организаций допускается только после перевода такого помещения в нежилое.
 

leber

Активист
6 Дек 2010
1,049
345
работаю в офисе
старатель, ну так-то 46 вообще нещадно нарушает законодательство, меня например очень напрягает что я не могу отдать документы на регистрацию с доверенностью как в любом нормальном регистрирующем органе ("почтовое отправление" я не беру в расчет), ну и в целом нарушений в 46 довольно много...
 

старатель

Активист
3 Дек 2010
4,225
1,101
жаль будет, если отменят регистрацию на домашний адрес, хотя продавцам адресов это только на руку.

Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 

RegU

Пользователь
6 Авг 2009
67
17
Доброго времени суток,

мы регистрировали ооо по домашнему адресу учредителя. до сегодняшнего дня много раз все проходило и свободно регистрировали. Сегодня впервые отказ.

Формулировка - помещение надо переводит в нежилое.

Что скажите . какие шансы посудиться. на сколько это вообще обосновано.
что за практика не однозначная.

Вот... откопал в консультанте:

"Вопрос: О возможности государственной регистрации юридического лица по адресу места жительства учредителя в случае, если по указанному адресу будет осуществляться связь с юридическим лицом.

Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА

ПИСЬМО
от 23 сентября 2011 г. N ПА-21-6/293

Рассмотрев обращение, сообщаю следующее.
Согласно п. 2 ст. 54 Гражданского кодекса Российской Федерации место нахождения юридического лица определяется местом его государственной регистрации.
В соответствии с п. 2 ст. 8 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" государственная регистрация юридического лица осуществляется по месту нахождения указанного учредителями в заявлении о государственной регистрации постоянно действующего исполнительного органа, в случае отсутствия такого исполнительного органа - по месту нахождения иного органа или лица, имеющих право действовать от имени юридического лица без доверенности.
Учитывая изложенное, возможна государственная регистрация юридического лица, местом нахождения которого является место жительства учредителя.
При этом необходимо иметь в виду, что в соответствии с пп. "в" п. 1 ст. 5 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ в Едином государственном реестре юридических лиц содержатся сведения об адресе (месте нахождения) постоянно действующего исполнительного органа юридического лица (в случае отсутствия постоянно действующего исполнительного органа юридического лица - иного органа или лица, имеющих право действовать от имени юридического лица без доверенности), по которому осуществляется связь с юридическим лицом.
Таким образом, по адресу (месту нахождения) юридического лица, являющемуся также адресом (местом жительства) учредителя, должна осуществляться связь с юридическим лицом.

Заместитель руководителя
ФНС России
А.С.ПЕТРУШИН
23.09.2011"

А вообще надо смотреть какой основной ОКВЭД вы указали в заявлении о регистрации, если деятельность связана с производством, то отказ правомерен;)

Добавлено через 5 минут 41 секунду
старатель, ну так-то 46 вообще нещадно нарушает законодательство, меня например очень напрягает что я не могу отдать документы на регистрацию с доверенностью как в любом нормальном регистрирующем органе ("почтовое отправление" я не беру в расчет), ну и в целом нарушений в 46 довольно много...

+1 :new_russian::new_russian::new_russian:
 
  • Мне нравится
Реакции: старатель