Какие проводки в бухучете при продаже части доли в ООО

Натулек0109

Пользователь
21 Дек 2010
43
1
Добрый день! В конце прошлого года учредитель (физ.лицо) ООО с УК 10копеек продал 50% своей доли другому физ.лицу. УК при этом не изменился, договор купли-продажи оформлялся через нотариуса, в ЕГРЮЛ изменения внесены. Теперь бухгалтерия требует, чтобы новый участник внёс или в кассу, или на р/с ООО свои 5 копеек - номинальную долю. Иначе, говорят, нет оснований для проводок. Их схема такая - бывшему 100% участнику они возвращают 5 копеек через 75 счет, от второго участника принимают 5 коп. опять по 75му и закрывают 80 опять на 10 копеек. :dont_know: Насколько такая схема правильная? Считаю, что поскольку размер УК ООО не поменялся, само ООО никак в этой сделке не участвовало, то никаких движений денег быть не должно. Помогите, пожалуйста, разобраться.

[MOD="Vasilevs"]Как по бухгалтерии проводится продажа доли в ООО читайте в этой статье.[/MOD]
 
Последнее редактирование модератором:

sunma

Местный
20 Май 2011
708
427
Нижний Новгород
учредитель (физ.лицо) ООО с УК 10копеек продал 50% своей доли другому физ.лицу
зачем накручивать проводки вокруг 75 счета:eek:
ничего подобного не надо

само ООО никак в этой сделке не участвовало
совершенно верно

проводки такие:
ДТ 80 (физик-старый участник) КТ 80 (физик-новый участник)
 

Натулек0109

Пользователь
21 Дек 2010
43
1
Sunma, спасибо за ответ. Я правильно понимаю, что никаких реальных денег новому физ.лицу-участнику вносить в кассу или на р/с ООО не надо? ТАк же, как и возвращать продавцу его 5 копеек.
Может мой бухгалтер что-то путает?
Говорит, если в течение года после сделки новый участник денег в Общество не внесет (по доле), он будет признан недействительным участником и потеряет все права...
 

Натулек0109

Пользователь
21 Дек 2010
43
1
S^sam, спасибо. Я думала, что плохо учила мат.часть и пропустила такую важную деталь.:eek: ОказывАется нет.. помню:rolleyes::yahoo: