Регистрация Общероссийского общественного движения

Orxideya

Новичок
26 Апр 2012
3
0
Добрый день!
Я что-то совсем запуталась. Мы хотим зарегистрировать Общероссийское молодёжное движение. Как я поняла, просто что бы начать регистрацию должно быть минимум 3 учредителя.
Вопрос:
1. Вместе со всем пакетом документов должны ли мы подавать ещё какие-то сведения (выписки из протоколов, паспорт председателя) филиалов и представительств в 42 субъектах России? Или мы эти документы подаём потом уже после регистрации.
Т.е наши действия: 1. Мы подаём пакет документов (как общественные организации). 2. Нас регистрируют, и только после этого проводятся собрания в субъектах, на которых они принимают решение о создании отделений. 3. Нам приходят выписки из протоколов, паспорта председателя, и мы их уже сами несём в Минюст?
Или я чего-то никак не пойму?

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации, внесения изменений и ликвидации НКО можно и в телеграм-чате Регфорума об НКО.

Переходите по ссылке https://t.me/nko_regforum
 

STITCH

Активист
7 Мар 2008
1,528
253
Москва
Добрый день!
Я что-то совсем запуталась. Мы хотим зарегистрировать Общероссийское молодёжное движение. Как я поняла, просто что бы начать регистрацию должно быть минимум 3 учредителя.
Вопрос:
1. Вместе со всем пакетом документов должны ли мы подавать ещё какие-то сведения (выписки из протоколов, паспорт председателя) филиалов и представительств в 42 субъектах России? Или мы эти документы подаём потом уже после регистрации.
Т.е наши действия: 1. Мы подаём пакет документов (как общественные организации). 2. Нас регистрируют, и только после этого проводятся собрания в субъектах, на которых они принимают решение о создании отделений. 3. Нам приходят выписки из протоколов, паспорта председателя, и мы их уже сами несём в Минюст?
Или я чего-то никак не пойму?
Три учредителя мало, Вам не из кого органы избирать, постоянно действующий руководящий орган - минимум 2, ревизионная комиссия - миимум 2, но лучше и туда и туда побольше. Вы же общероссийскую регистрируете. Для регистрации филиалы и представительства не подойдут, тк они могут быть только у юридических лиц, а Вы пока не зарегистрированы. Поэтому только отделения. От них нужны протоколы. Все подается сразу, Вы должны подтвердить что организация общероссийская, т.е. отделения созданы в более половины субъектов РФ.
 
  • Мне нравится
Реакции: Orxideya

Mosnko

Местный
15 Янв 2012
666
174
Москва
Получается огромная работа для создания Общероссийской организации.
 

Orxideya

Новичок
26 Апр 2012
3
0
Три учредителя мало, Вам не из кого органы избирать, постоянно действующий руководящий орган - минимум 2, ревизионная комиссия - миимум 2, но лучше и туда и туда побольше. Вы же общероссийскую регистрируете. Для регистрации филиалы и представительства не подойдут, тк они могут быть только у юридических лиц, а Вы пока не зарегистрированы. Поэтому только отделения. От них нужны протоколы. Все подается сразу, Вы должны подтвердить что организация общероссийская, т.е. отделения созданы в более половины субъектов РФ.

Спасибо! По отделениям понятно, нужно куча документов (минимум 42 выписки из протоколов), но это усвояимо. А отделения - они же не должны регистрироваться сразу и никуда документы подавать?
Уточнить хочу по руководящим органам:
Лидер движения выбирается на Съезде, и ещё отдельно Лидер рекомендует кандидатуру Центральному Совету Председателя ЦС.
Получается есть:
- Съезда (высший руководящий орган)
- Лидер
- Центральный Совет (постоянно действующий руководящий коллегиальный орган)
- Председатель центрального совета
- Президиум Центрального Совета
- Исполком Движения (насколько он обязателен?)
- Председатель Исполкома (это может быть одно лицо Председатель центрального совета?)
- Контрольно-ревизионная комиссия.

Добавлено через 1 час 23 минуты 4 секунды
Подскажите, пожалуйста, не могу найти: Какая численность должна быть у Центрального совета, у Президиума, у Исполкома (если он нужен)?
 

STITCH

Активист
7 Мар 2008
1,528
253
Москва
А отделения - они же не должны регистрироваться сразу и никуда документы подавать?
Нет. Они и потом не обязаны регистрироваться, только по желанию (причем Вашему)

Получается есть:
- Съезда (высший руководящий орган)
- Лидер
- Центральный Совет (постоянно действующий руководящий коллегиальный орган)
- Председатель центрального совета
Да

- Исполком Движения (насколько он обязателен?)
не обязательно


- Председатель Исполкома (это может быть одно лицо Председатель центрального совета?)
нет, это должны быть разные люди

- Контрольно-ревизионная комиссия.
да

- Президиум Центрального Совета
не обязательно

Подскажите, пожалуйста, не могу найти: Какая численность должна быть у Центрального совета, у Президиума, у Исполкома (если он нужен)?
Это все коллегиальные органы, поэтому минимум по 2 человека, но в идеале минимум 3. Президиум создавайте только если он Вам нужен, а так это лишний орган...
 
  • Мне нравится
Реакции: Orxideya

Orxideya

Новичок
26 Апр 2012
3
0
STITCH, начала складываться картинка)))
По сути мы можем сделать Исполком, он будет более мобильный и рабочий орган в период между сбором Центрального Совета.
А Центральный Совет и Ревизионная комиссия должна быть только из учредителей или могут входить ещё люди? Например, у нас 5 учредителей - из них 3 входят в ЦС, 2 в КРК, а ещё в ЦС и КРК мы принимаем представителей (председателей) региональных отделений. И у нас получится ЦС, например, 15 человек из них только 3 учредители.
 

STITCH

Активист
7 Мар 2008
1,528
253
Москва
Orxideya, При создании только из учредителей, потом они все становятся такими же участниками как и остальные, поэтому формировать органы Вы будете уже из участников.
 
  • Мне нравится
Реакции: Orxideya