увеличение УК за счет 3 лица, смена директора , отказ налоговой

olga_brat2

Новичок
5 Сен 2011
6
0
Добрый день.
В общества 2 участника , 50% УК у каждого.
на собрании присутствовал 1 участник, но у него имеется нотариальная доверенность от второго участника с правом голосования по всем вопросам повестки.
На собрании принято решение об увеличении УК за счет вклада 3 лица и смене директора. Документы были сданы на регистрацию.
Однако, участники поругались, и участник, не присутствующий на собрании написал в налоговую письмо, о том, что он на собрании не присутствовал, что он против увеличения УК и смены директора.
На основании этого налоговая выдала нам отказ. Хочу обжаловать отказ.
Подскажите, пожалуйста от имени кого подавать заявление? И вообще , на ваш взгляд, какие шансы, что суд удовлетворит наше заявление? Может есть подобная практика?

Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 

Амихай

Активист
1 Июн 2011
4,648
3,148
Я думаю, что маловероятно, что в суде что-нибудь добьетесь.
В соответствии со ст. 185 ГК РФ доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу для представительства перед третьими лицами.
А сложившихся правоотношениях между двумя участниками ООО получается, что третьих лиц вообще нет, а доверенность выдана одним лицом другому лицу для представительства интересов другого лица перед этим же первым лицом. :)
Сей документ суд может просто не признать доверенностью.
Так же п.3 статьи 183 гласит:
3. Представитель не может совершать сделки от имени представляемого в отношении себя лично. Он не может также совершать такие сделки в отношении другого лица, представителем которого он одновременно является, за исключением случаев коммерческого представительства
 

olga_brat2

Новичок
5 Сен 2011
6
0
но он же не совершил сделку в отношении себя лично. Уставный капитал был увеличен за счет денежного вклада 3 лица, который его оплатил, и был принят на этом собрании в состав участников
 

Амихай

Активист
1 Июн 2011
4,648
3,148
но он же не совершил сделку в отношении себя лично. Уставный капитал был увеличен за счет денежного вклада 3 лица, который его оплатил, и был принят на этом собрании в состав участников
Он совершил сделку в своих личных интересах, т.е. по логике это то же самое, что и в отношении себя лично.
 

olga_brat2

Новичок
5 Сен 2011
6
0
я наверное недопонимаю, в чем личный интерес? Увеличение УК было за счет 3 лица, директором тоже стал не он. Размер доли у него сохранился такой же как и у второго участника.
 

Амихай

Активист
1 Июн 2011
4,648
3,148
я наверное недопонимаю, в чем личный интерес? Увеличение УК было за счет 3 лица, директором тоже стал не он. Размер доли у него сохранился такой же как и у второго участника.
А кто был старым директором?
 

olga_brat2

Новичок
5 Сен 2011
6
0
второй участник (который отсутствовал на собрании) был директором, но в доверенности были полномочия по избранию нового директора.
 

Амихай

Активист
1 Июн 2011
4,648
3,148
второй участник (который отсутствовал на собрании) был директором, но в доверенности были полномочия по избранию нового директора.
Суд может признать данную доверенность ничтожной. Равно как и данное решение участника, потому что налицо личная заинтересованность и сделка в личных интересах, т.е. в отношении себя.
 

olga_brat2

Новичок
5 Сен 2011
6
0
но протокол собрания никто не оспаривал. В данный момент меня интересует от кого подать заявление о признании решения налоговой недействительным?
 

Амихай

Активист
1 Июн 2011
4,648
3,148
olga_brat2, ну, я думаю, у Вас не так много вариантов, от кого подавать заявление. Конечно, от того участника, который принимал решение, ведь его права нарушены...
 

almira

Активист
20 Сен 2007
14,647
6,896
Санкт-Петербург
Размер доли у него сохранился такой же как и у второго участника.

серьёзно?

Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum