блокировка суммы на корпоративной карте

Olegs

Новичок
14 Апр 2012
8
3
Такая ситуация.
Имеется ООО с р/с и корпоративной картой. Карта оформлена на директора.
У директора образовалась задолженность (лично как у физ.лица) и банк блокирует на карте сумму долга. Но не списывает.
При обращении в банк, объясняют, что заблокировали по письму судебных приставов. Судебные пристава естественно письмо не отзовут по доброй воли.
Вопрос - кто сталкивался, кто решал проблему. Директор долги гасить не хочет.
 

amd

Активист
10 Апр 2007
12,440
5,801
Судебные пристава естественно письмо не отзовут по доброй воли.
С приставами говорить. Данный чел вправе распоряжаться этими средствами, но они чужие, ему не принадлежат. Приставы могут не въезжать, что за карта. С таким же успехом они могут р/с заблокировать, поскольку директор им распоряжается.
 

Dimmm

Местный
5 Авг 2009
509
262
Москва
ключевое слово карта оформлена на директора - по этому и заблокировали средства. радуйтесь что еше не списали, но думаю вопрос времени, так что торопитесь.
надо менять Вам директора. и пусть старый и новый директор идут в банк и там решают этот вопрос, путем разговоров - если разговоры не помогут то надо писать письмо. а то легко бабки уйдут по письму от приставов в адрес должника
 

amd

Активист
10 Апр 2007
12,440
5,801
так что торопитесь.
А куда торопиться-то? Сумма арестована. Закрыть счет не выйдет, списать деньги, тоже. Обжаловать действия ССП. Параллельно бежать к приставам и объяснять, что деньги чужие.
 

Dimmm

Местный
5 Авг 2009
509
262
Москва
А куда торопиться-то? Сумма арестована. Закрыть счет не выйдет, списать деньги, тоже. Обжаловать действия ССП. Параллельно бежать к приставам и объяснять, что деньги чужие.

а я думаю что приставы смогут деньги списать в адрес должника при предоставлении в банк исполнительного листа. счет оформлен на физика. в листе написано, что должен денег физик. в чем проблема?
 

NorthStar

Активист
8 Авг 2009
2,952
727
москва+область
а я думаю что приставы смогут деньги списать в адрес должника при предоставлении в банк исполнительного листа. счет оформлен на физика. в листе написано, что должен денег физик. в чем проблема?

каким это образом счет оформлен на физика? написано же что ооошка. это карта на физика но не счет же?
 

Dimmm

Местный
5 Авг 2009
509
262
Москва
каким это образом счет оформлен на физика? написано же что ооошка. это карта на физика но не счет же?

я вообще полагаю что ТС попутал корп карту юр лица и дебетовку физика-директора-номинала - которую они юзали как корп

Добавлено через 1 минуту 15 секунд
каким это образом счет оформлен на физика? написано же что ооошка. это карта на физика но не счет же?

а каким образом наложили арест? арест накладывают на счет, а не на карту - которая всего лишь инструмент к этому счету
 

amd

Активист
10 Апр 2007
12,440
5,801
а я думаю что приставы смогут деньги списать в адрес должника при предоставлении в банк исполнительного листа. счет оформлен на физика. в листе написано, что должен денег физик. в чем проблема?
Я это несколько не так понимаю. Карта оформляется на физика, но договор на выпуск карты заключает организация. Т.е. это все же счет организации.

Добавлено через 37 секунд
каким это образом счет оформлен на физика? написано же что ооошка. это карта на физика но не счет же?
Да. Я про то же.

Добавлено через 1 минуту 48 секунд
я вообще полагаю что ТС попутал корп карту юр лица и дебетовку физика-директора-номинала - которую они юзали как корп

а каким образом наложили арест? арест накладывают на счет, а не на карту - которая всего лишь инструмент к этому счету
А о чем спорим? Вроде, все одно и то же говорят))))
 

NorthStar

Активист
8 Авг 2009
2,952
727
москва+область
так корпы и оформляются на гену как на физика. все что он снимает идет как бы автоматом ему в подотчетные суммы. просто чтоб на дебетовке что то появилось надо туда что то послать. а на корпе автоматом лежит все что на счете.
 

amd

Активист
10 Апр 2007
12,440
5,801
так корпы и оформляются на гену как на физика. все что он снимает идет как бы автоматом ему в подотчетные суммы. просто чтоб на дебетовке что то появилось надо туда что то послать. а на корпе автоматом лежит все что на счете.
Я понимаю, но деньги чьи? Договор об открытии карточного счета кто заключает? Если организация, деньги ее, он только распорядитель, но не владелец. Если физик, он владелец, происхождение денег не имеет значения.
 

Dimmm

Местный
5 Авг 2009
509
262
Москва
пусть ТС прояснит ситуацию, тогда понятно будет что делать.
надо знать кто подписал договор и первые 5 цифр счета. да и что за банк такой
 

NorthStar

Активист
8 Авг 2009
2,952
727
москва+область
может приставов "зарядили", вот они и шуршат во всю обойму, не разбирая особенно где "свои" где "чужие", страху нагоняют.
 

amd

Активист
10 Апр 2007
12,440
5,801
пусть ТС прояснит ситуацию, тогда понятно будет что делать.

может приставов "зарядили", вот они и шуршат во всю обойму, не разбирая особенно где "свои" где "чужие", страху нагоняют.
Ну, во. Пришли к разумным выводам, без истерии.)))) Я думаю, ТС путает, по незнанию или сознательно. ССП, тоже идиотов не держит, хотя жулики, есть))) На ровном месте деньги арестовывать не станут. Да и банк нормальный не поведется. Информации мало, документов вообще никто не видел, а бежим обсуждать.

Добавлено через 2 минуты 54 секунды
не разбирая особенно где "свои" где "чужие",
Это зря. Всегда разбирают. Иначе, мозг задет. Опасная работа.
 

Olegs

Новичок
14 Апр 2012
8
3
поясняю
обычное ООО с расчетным счетом XXXX -кредите
оформляется корп. для расчетов по командировочным, хоз.нуждам и т.д.
так как карта НЕОБЕЗЛИЧЕННАЯ то требование банка привязать ответственное лицо на карту.
привязали гену...
У гены долги, приставы тупо послали письмо в банк с требованием заблокировать карта ФИО Гены.
ясно что это незаконное требование и надо обращаться в суд и т.д. (НО)
банк на встречу не идет, кивает на приставов.
Сегодня подсказали (здесь в ветке упоминалось) поменять гену либо сдать карту.
Честно говоря думал прецеденты уже были.

Добавлено через 2 минуты 40 секунд
Когда в банке спросил
"А что вы будете делать, если карту сдадим"
Ответ
Сдавайте, там видно будет))))))
 

Olegs

Новичок
14 Апр 2012
8
3
Если банк тупит, не дадут. Я бы с приставами все же поговорил.

ок. попробую

а что же происходит с деньгами на корпе в случае возврата?
В договоре к сожалению этого пункта нет(
есть только то что карта является собственностью банка.. и что можно перевыпускать в случает утери или окончания срока
 

NorthStar

Активист
8 Авг 2009
2,952
727
москва+область
по идее все что на счете = то что на корпе. слейте все со счета - на корпе останется по нулям. если это правильный корп конечно а не суррогат.
 

Olegs

Новичок
14 Апр 2012
8
3
Боюсь, суррогат. Был бы правильный, не арестовали бы. Хотя, у нас все могут. Банку достаточно постановления пристава.((((

именно суррогат... брать проценты по операциям с картой банку нравится, но не более того..

как закончится противостояние - отпишу
 

ДимаС

Активист
5 Апр 2007
2,715
872
Порядковый пер.,
При закрытие бизнес или корпоративного счета деньги должны вернуть на расчетный счет организации.
Какой банк?