Изменения в потребительском кооперативе

Тыква

Новичок
22 Дек 2008
19
0
Москва
Господа опытные регистраторы, подскажите пожалуйста, какие формы заявлений подаются при смене в составе членов потребительского кооператива.? Есть подозрение. что процедура схожая со сменой в ЗАО, только тут неведется реестр. Зарегистрируют ли мне новую редакцию устава? И с уч. договором неразбериха. Он есть. но в новом ФЗ 2006 года об уч. договоре ни слова не говорится. Запуталась совсем....:dont_know:
 

мАлина

Активист
5 Апр 2007
4,860
963
Москва
1. В теме у вас кооператив потребительский, а закон смотрите о производственных.
2. Сроду и в тех и других кооперативах не было учредительного договора.
 

Medbrat-tm

Активист
Обратите внимание, если хотите заключить сделку с этим пользователем, на данный момент он заблокирован.
Изменение состава членов кооператива ЕГРЮЛ не учитывает
 

Тыква

Новичок
22 Дек 2008
19
0
Москва
1. В теме у вас кооператив потребительский, а закон смотрите о производственных.
2. Сроду и в тех и других кооперативах не было учредительного договора.

Да, точно, заработалась. Конечно производственный.
 

Тыква

Новичок
22 Дек 2008
19
0
Москва
Изменение состава членов кооператива ЕГРЮЛ не учитывает

Т.е. как в ЗАО. Это я подозревала. Но нам надо иметь на руках новую редакцию Устава с фамилиями новых членов. Был бы реестр (как в ЗАО) все было бы понятнее, а тут ничего нет. Как тогда зарегистрировать Нов. редакцию и что подавать в 46?
 

Medbrat-tm

Активист
Обратите внимание, если хотите заключить сделку с этим пользователем, на данный момент он заблокирован.

Тыква

Новичок
22 Дек 2008
19
0
Москва
Подаете протокол, устав, 13001... всё как обычно

Тогда позвольте уточнить. Подаю:
1. Протокол, подписаный новым составом участников (именно так они у нас называются), с текстом об утверждении нов. ред устава и сменой состава участников, или просто о нов. редакции?
2. Новый устав....тут все понятно
3. 13 форму без приложений?

Я правильно поняла?
Текст протокола вызывает у меня вопросы/сомнения.
А выписку, в итоге, получу со старым составом участников? Бред какой то!!! Интересно, как я потом расхождения в выписке и в уставе буду объяснять разным органам (банкам, нотраиусам и самое главное там где сделки с недвижимостью регистрируются).
Ход мыслей того, кто это придумал мне не понятен в принципе.
 

Medbrat-tm

Активист
Обратите внимание, если хотите заключить сделку с этим пользователем, на данный момент он заблокирован.
А выписку, в итоге, получу со старым составом участников? Бред какой то!!!
Они не участники, а учредители.
. Протокол, подписаный новым составом участников (именно так они у нас называются), с текстом об утверждении нов. ред устава и сменой состава участников, или просто о нов. редакции?
да как угодно, только м.б. лучше их членами назвать ??? Слово "участник" только в ГК употребляется и очень вскользь...
 

Тыква

Новичок
22 Дек 2008
19
0
Москва
Medbrat-tm, спасибо. Доступно. Огромное спасибо! Больше никогда не возьмусь за такую мутную штуку, как кооперативы. Когда регистрировали в палате все было логично и хорошо (даже уч. дог был зарегистрирован), а сейчас ... Главное отказ не получить. :(
 

Тыква

Новичок
22 Дек 2008
19
0
Москва
Они не участники, а учредители.
Последнее уточнение. В 257 раз перечитываю ФЗ. Там термин "учредители" упомяную единожды "Кооператив образуется исключительно по решению его учредителей." далее по тексту везде "Членами (участниками) кооператива". Эта нестыковка не дает покоя. Вы утверждаете, что они учредители. Если учесть, что это изменения, то все-таки как их обозвать в "Утвержден общим собранием (...кого...)", и в тексте самого устава? В старом уставе, регистрированном МРП он участники.
 

мАлина

Активист
5 Апр 2007
4,860
963
Москва
Последнее уточнение. В 257 раз перечитываю ФЗ. Там термин "учредители" упомяную единожды "Кооператив образуется исключительно по решению его учредителей." далее по тексту везде "Членами (участниками) кооператива". Эта нестыковка не дает покоя. Вы утверждаете, что они учредители. Если учесть, что это изменения, то все-таки как их обозвать в "Утвержден общим собранием (...кого...)", и в тексте самого устава? В старом уставе, регистрированном МРП он участники.

Учредители - это лица, УЧРЕДИВШИЕ организацию.
С момента регистрации организации эти лица именуются члены (участники).
Лица, учредившие кооператив (учредители) навсегда останутся в реестре как лица её учредившие, поскольку ими уже не могут быть иные лица.
 

Тыква

Новичок
22 Дек 2008
19
0
Москва
Учредители - это лица, УЧРЕДИВШИЕ организацию.
С момента регистрации организации эти лица именуются члены (участники).
Лица, учредившие кооператив (учредители) навсегда останутся в реестре как лица её учредившие, поскольку ими уже не могут быть иные лица.
Спасибо, мАлина, вот теперь совсем все понятно!!! Запомню на всю оставшуюся жизнь.