ЦБ застал НРБ в предбанкротном состоянии

amd

Активист
10 Апр 2007
12,440
5,801


Прочие кредиты

ЦБ застал НРБ в предбанкротном состоянии

17 мая 2012
1337254445_0580.120x120.jpg


Вчера стали известны подробности результатов внеплановой проверки регулятором Национального резервного банка (НРБ), принадлежащего Александру Лебедеву. В ЦБ считают, что банку нужно скорректировать капитал в меньшую сторону на 5,6 млрд руб. из-за кредитов связанным сторонам. Также регулятор уверен, что есть все основания для мер по предупреждению банкротства банка.

Объем недосозданных резервов по кредитам аффилированным компаниям в НРБ составил 5,6 млрд руб., сообщает Прайм со ссылкой на результаты проверки Центробанка. На 1 марта капитал кредитной организации по РСБУ составил 16,1 млрд руб. В банке с результатами проверки не согласны, соответствующие возражения направлены в ЦБ одновременно с иском в арбитражный суд.

О несогласии НРБ с данными инспекционной проверки было известно и ранее, однако лишь вчера выяснилось, что ЦБ оценивает объем недосозданных резервов более чем в треть капитала банка. Как сообщает Прайм, основной владелец НРБ (73,7%) Александр Лебедев направил письмо главе ЦБ Сергею Игнатьеву с просьбой не относить «Аэрофлот» и «Ильюшин Финанс» к аффилированным компаниям.

Если суд и регулятор не прислушаются к доводам НРБ, то он может оказаться нарушителем нормативов Н6 (риск на одного заемщика или группу связанных заемщиков) и Н12 (совокупная величина риска по инсайдерам банка). На основании своих подсчетов проверяющие из Банка России сделали вывод о том, что в НРБ имеются основания для принятия мер по предотвращению банкротства.

Председатель правления НРБ Андрей Манойло сообщил РБК daily, что не видит оснований для беспокойства. «Банк по-прежнему имеет троекратный запас по нормативу достаточности капитала и существенное превышение всех остальных нормативов», — отметил г-н Манойло. Он подчеркнул, что по закону банк не может раскрывать и комментировать результаты проверки без согласия ЦБ.

После случая с Межпромбанком и аналогичных ситуаций ЦБ действует в соответствии со своей политикой по снижению рисков на другие бизнесы собственников банков, отмечает аналитик ING Егор Федоров. «Безусловно, такое сильное уменьшение капитала негативно скажется на деятельности НРБ», — считает г-н Федоров. «Без дополнительного капитала банк теоретически может не нарушать норматив Н6, но тогда компании-заемщики должны быть переоформлены на другие юрлица, а это длительный и тяжелый процесс», — говорит руководитель аналитического отдела ИФК «Метрополь» Марк Рубинштейн.
Екатерина Белкина, Наталья Старостина



Постоянный адрес новости http://lf.rbc.ru/news/other/2012/05/17/207810.shtml
 
  • Мне нравится
Реакции: С.К.А и Leon33

Leon33

Банкир
5 Окт 2010
1,372
1,858
Москва
спасибо конечно, не видел эту инфу, но почему не в разделе про проблемы у банков? ;)
 
В защиту Лебедева.
Есть ли необходимость перепечатывать заказные материалы, без комментариев? Всем известна причина наезда на Лебедева: слишком много "говорит" и "пишет", "лезет куда не надо". Например:


13 апреля в 18:43
Письмо А.В.Бортникову
Директору Федеральной службы безопасности
Российской Федерации
А.В. Бортникову


Уважаемый Александр Васильевич!
В начале ноября 2010 г. в офисе ОАО «АКБ «Национальный Резервный Банк» (далее - НРБ) сотрудниками ГСУ ГУВД г. Москвы при поддержке сотрудников Управления «К» СЭБ ФСБ России был проведен обыск. Это мероприятие было связано с расследованием уголовного дела, возбужденного по факту хищения денежных средств в особо крупном размере в банке «Российский Капитал», который в период 2008-2009 гг. санировался НРБ. Нам пришлось подать имущественный иск к ФСБ по поводу ложного доноса офицеров из «К» СЭБ ФСБ.
Осенью-зимой 2010-2011 гг. офицеры ФСБ, прикомандированные к ряду наших клиентов, компаний и предприятий с госучастием (Автоваз, АСВ, Атомредмедзолото, Росатом, УПДК, Газпром, Агентство по ипотечному жилищному кредитованию, ОАО «Трансинжстрой») обратились к руководству этих организаций. Они «порекомендовали» закрыть счета в НРБ, что и было сделано. Мы потеряли около 5 млрд. рублей остатков, а госорганизации понесли убытки в виде недополученных процентов, примерно на 50 млн. рублей.
Вы легко сможете подтвердить эти факты, опросив офицеров и руководителей учреждений и компаний.
У меня нет сомнений, что это самодеятельность, ибо какой смысл ФСБ наносить ущерб госорганизациям? Как бывший офицер, затрудняюсь дать разумные объяснения поведению сотрудников Службы. Испытывали ко мне и к предпринимательскому классу неприязнь? Любили Ю.Лужкова и его супругу? Были нетрезвыми? Им не нравилось расследование «Новой Газеты» авто аварии с двумя трупами с участием полковника «К» СЭБ ФСБ А.? Они крышевали Бурлакова из ФЛК? Хотели добиться банкротства НРБ, чтобы поставить своего конкурсного?
Я не хочу отвлекать Ваше внимание более невинными и не так легко проверяемыми «шалостями» ряда офицеров «К» ФСБ – распространением слухов о моих планах похитить 50 млрд. рублей на заказах ТУ-204СМ ( в результате важнейшая госпрограмма сорвана), несостоятельности Red Wings или НРБ, отмывании мною 1 млрд. долларов через Лондон ( в этом они убедили доверчивого бывшего доцента кафедры политэка социалистического ценообразования, а ныне Председателя Центробанка).
Не стану гадать. Убедительно прошу провести проверку и, если факты подтвердятся, наказать виновных, вплоть до компенсации убытков госорганизациям (мне ничего компенсировать не надо).

С уважением,

Президент
АКБ «Национальный Резервный Банк», д.э.н. А.Е. Лебедев


Добавлено через 2 минуты 10 секунд
И ведь просил же Лебедев:
22 марта в 13:08
Обращение к руководителям российских средств массовой информации и журналистскому сообществу

Уважаемые коллеги!

Использование средств массовой информации как оружия для уничтожения бизнеса или сведения счетов с неугодным кому-то «хозяйствующим субъектом» является отнюдь не российским изобретением. Однако именно в России с 90-х годов прошлого века это оружие закалялось, оттачивалось и наконец обрело свои нынешние боевые качества.

Мой бизнес и я сам «не первый раз замужем» в качестве объекта грязной информационной кампании. В конце 90-х заказчиками были Ашот Егиазарян, Назир Хапсироков, Юрий Скуратов и орехово-борисовская братва. В нулевые – батуринско-лужковская «ндрангета», игорная мафия, мошенники из ФЛК. В последнее время – коррупционеры и аферисты всех мастей, от Аблязова, Бородина и Пугачева до «ВТБэшников».

Признаюсь, впервые являюсь объектом заказа государственной силовой структуры (ее название хорошо известно). Она не жалеет бюджетных денег на создание, например, посвященного моей скромной персоне специального «компроматного» сайта в интернете, куда уже месяц вываливаются оскорбительные и лживые пасквили. Прием довольно дешевый и примитивный, особенно если судить о качестве контента – видимо, как это водится в России, две трети коррупционного бюджета разворовано на полдороги. Возможно, и в стенах Вашей редакции будут попытки «заноса» – грязь никогда не ломится в парадный подъезд, ей нужен черный ход.

Лейтмотив «аналитических материалов» сводится к следующему: Лебедев – псевдоолигарх, все проекты которого потерпели полный крах. Его российские самолеты не летают, поля не засеяны и заросли сорняками, индивидуальные дома вовсе не доступны и вообще существуют только на бумаге, а банк трещит по швам. Этот проходимец пытается снискать себе славу «жертвы режима» с помощью скандальных пиар-выходок, абсурдных разоблачений, медиарекламы и пр. И вообще, он занимается исключительно выводом за рубеж денег (более $1 млрд) и отмыванием их через покупку английских газет (замечу, пока нерентабельных).

Полагаю, для Вас, как и для меня, история не в диковинку. Но очень прошу отнестись к подобного рода «контрабандному товару», если он вдруг пожалует в Вашу редакцию, с известной долей иронии и сочувствием. Речь идет не столько о моем личном благосостоянии (как бы «им» этого ни хотелось) – на жизнь я себе всегда заработаю. Львиную долю полученного в 1996-2003 гг. на финансовых рынках результата я по принципиальным, а не только коммерческим, соображениям вложил в важнейшие и сложнейшие отрасли российской экономики, которые к началу нулевых были в упадке, а т.н. «государству» на них было наплевать. Решил доказать, что построенные с нуля предприятия могут создавать товары и услуги для миллионов людей, меняя их жизнь к лучшему, а слово «предприниматель» может быть привлекательным, служить синонимом честности и общественной пользы. Эта простая жизненная философия понятна, увы, не всем фигурантам списка Forbes. С личного счета, после уплаты налога на дивиденды, за вычетом собственных потребностей, которые невелики, я тратил деньги на благотворительность, культуру, поддержку СМИ и проекты, направленные на поддержку институтов гражданского общества в России.

Капитал, который был заработан за 12 лет в бизнесе (4 года проведены в Госдуме), был почти целиком сознательно направлен в те непривлекательные (т.е. несырьевые) сферы, где во всех странах главным должно выступать государство. Мне представляется важным доказать, что частный инвестор на конкретном участке может сделать не меньше, чем огромные госбанки и госкомпании. Частично задача решена – осталось лишь до утра продержаться. Национальная резервная корпорация (НРК), не получив никаких созданных в советские времена предприятий, стала одним из крупнейших инвесторов в реальный сектор экономики: в сфере авиаперевозок и авиализинга, сельского хозяйства, доступного жилья, ипотеки, банкинга.

В проекты в сфере авиастроения и авиаперевозок было инвестировано более 12 млрд руб., что позволило спасти находившийся при смерти российский гражданский авиапром. Благодаря созданному с правительством частно-государственному партнерству (до сих пор едва ли не единственному успешному союзу бизнеса и государства в России) – авиализинговой компании «Ильюшин Финанс Ко» – были обеспечены заказами Воронежский и Ульяновский авиазаводы, сотни их смежников по всей стране. Входящая в группу НРК авиакомпания Red Wings стала крупнейшим в стране заказчиком и эксплуатантом новой российской авиатехники – самолетов семейства Ту-204. Да, ни о сверхприбыльности, ни даже о возврате вложенных средств пока говорить не приходится. Но это – стратегические проекты, рассчитанные на долгосрочную перспективу и имеющие важную социальную составляющую. Повторюсь, надо доказать, что новая российская авиатехника не хуже западной – если, конечно, не мешать заказчику вовремя поставлять запчасти и осуществлять техобслуживание (о льготах мечтать не приходится – они только у «Боинга» и «Эрбаса»).

Проект НРК в сельском хозяйстве – это Национальная земельная компания (НЗК), которая является крупнейшим не только в России, но и в Европе производителем и переработчиком картофеля (в 2011 году собрано 136 тысяч тонн), использующим передовые технологии и технику. В Тульской и Брянской областях построены и запущены не имеющие аналогов в мире производства по переработке этого продукта, который в России ежегодно потребляют в объеме 30 млн тонн (зерна – 60 млн тонн). Общий объем инвестиций группы НРК в сельское хозяйство составил более 5 млрд руб. Благодаря этому удалось не только наладить бизнес, но и поднять социальную инфраструктуру в тех районах, где работает НЗК.

Наша корпорация стала пионером в строительстве малоэтажного доступного жилья. «Малоэтажная Россия как архимедова точка опоры» – этот тезис мы с академиком Александром Некипеловым постулировали в СМИ еще в 2005 г. В этот проект было вложено около пяти миллиардов рублей. Мы могли бы, по примеру интек, мираксов и других «девелоперов», вложить эти деньги в т.н. «элитное» жилье в центре столицы. Но наш результат – создание ранее неизвестных в России производств быстровозводимого жилья в регионах России. Корпорацией построено несколько тысяч домов, на карте возникли новые малоэтажные поселки – от Московской и Ленинградской областей до Ростова-на-Дону и Волгограда. Это самый крупный проект в малоэтажном доступном домостроении, осуществляющийся в России 2005-2011 годов. Да, он пока убыточен, но мы верим в успех. Особенно если госсектор перестанет вести себя, как бизнесмен-паразит. Из-за этого обещания государства решить проблему доступного жилья остаются на бумаге.

Два слова о Национальном резервном банке (НРБ). Несмотря на неблагоприятную конъюнктуру на фондовом рынке, по итогам 2011 г. НРБ обеспечил положительный финансовый результат, балансовая прибыль превысила 600 млн руб. У банка хорошая динамика по важным направлениям работы, в том числе в региональном разрезе: увеличили объемы операций и деловой активности филиалы «Воронеж», «Краснодар», «Волгоград», «Иркутск» и «Тольятти», работающие в крупнейших областях страны.

Эффективная работа Национального резервного банка обеспечила положительный итог первых двух месяцев текущего года. По состоянию на 1 марта прибыль НРБ составила 217,8 млн руб. и в 3,4 раза превысила показатель прибыли на соответствующую дату прошлого года. В феврале банк сохранил стабильность своих позиций, получив чистую прибыль в размере 84,3 млн руб. В прошлом месяце Национальным рейтинговым агентством был подтвержден индивидуальный рейтинг кредитоспособности НРБ на уровне «АА-» (очень высокая кредитоспособность, третий уровень) по итогам экспертной оценки в 2011 году. Нормативный капитал банка за февраль 2012 г. увеличился на 162,6 млн руб. и составил 16,1 млрд руб. Показатель достаточности капитала на уровне более 29% – едва ли не самый высокий в банковской системе. А то, что нас уже два месяца проверяет беспрецедентное число инспекторов из ЦБ (130 человек), возможно, пойдет на пользу: мы сократили расходы на 40 процентов.

Организация, развернувшая против нас информационную войну, пытается доказать, что Лебедев везде провалился, обанкротился и сидит на чемоданах, готовясь отъехать в том же направлении, что и Бородин, Пугачев, Хорошилов и др. «Кредитконтрразведчикам» наплевать, что только в сфере авиаперевозок в прошлом году мы обслужили почти 1 млн человек, а картофелем, зерном, домами, банковскими услугами (в т.ч. ипотекой) обеспечили сотни тысяч. На наших предприятиях занято более пяти тысяч россиян. Но ограниченные, коррумпированные и малообразованные «оборотни в погонах» не понимают, что говорить о «крахе» наших проектов – значит заявлять о бессмысленности и бесперспективности инвестиций в модернизацию страны. Они мало на что годны, кроме «наездов». Остается только пожелать, чтобы новая антикоррупционная метла очистила госструктуры от заказчиков диффамационных кампаний.

Уважаемые коллеги! Я перечислил самые общие, но – факты. Если у журналистов есть сомнения, всегда готов ответить на любые интересующие вопросы. Тем более что вся текущая деятельность освещается на информационном канале: http://www.alebedev.ru/.



С уважением,



обозреватель «Новой газеты»,

российский предприниматель, д.э.н. Александр Лебедев
 

amd

Активист
10 Апр 2007
12,440
5,801
Есть ли необходимость перепечатывать заказные материалы, без комментариев?
Если это мне, то не по адресу.

Всем известна причина наезда на Лебедева
Вам известна? Я за Вас рад. Мне, неизвестна. Есть желание и возможность комментировать, вэлкам! Я Вам рот не затыкаю и не указываю, что говорить. Убедительно прошу и мне не указывать. Как говорится, не указывайте, что мне делать, а я не стану указывать, куда Вам пойти.
 
  • Мне нравится
Реакции: С.К.А
На заказ указывает заголовок.

ЦБ застал НРБ в предбанкротном состоянии

А тема на самом деле в том, что суть претензий ЦБ смехотворна - (отнесение
«Аэрофлот» и «Ильюшин Финанс» к аффилированным с НРБ компаниям.
) Эта тема не заметна. Смехотворность заключается в том, что Лебедев не имеет в этих компаниях контроля, несмотря на то, что вложил туда миллиарды. А также в том, кредитование государственных «Аэрофлот» и «Ильюшин Финанс» нельзя расценивать как подозрительные (заведомо невозвратные) кредиты, либо манипуляции по выводу активов и угрозу для держателей денег в НРБ. Ведь норматив достаточности капитала направлен именно на снижение таких угроз.
Прикольности добавляет
В проекты в сфере авиастроения и авиаперевозок было инвестировано более 12 млрд руб., что позволило спасти находившийся при смерти российский гражданский авиапром.
Это будет поводом, чтобы угробить НРБ по формальным критериям.
 

С.К.А

Активист
5 Апр 2007
5,883
1,502
Москва
ЦБ застал НРБ в предбанкротном состоянии
Революционер гаденыш видимо кидок свой хотел под революцию и наезды власти списать .... Вот она гниль то вся и выплывает........

Добавлено через 9 минут 12 секунд
В защиту Лебедева.
Есть ли необходимость перепечатывать заказные материалы, без комментариев? Всем известна причина наезда на Лебедева: слишком много "говорит" и "пишет", "лезет куда не надо". Например:
Аха )))) И кровавая гебня видимо его вместе с антинародным режимом узурпатора заставляла насильно активы выводить и кредиты самому себе раздавать ?)))))
 

ДСД

Местный
20 Сен 2010
153
115
Москва
Велики зависть и ненависть нашего "честного трудолюбивого народа" к "богатеньким гаденышам")))Профукали то время и завидуют)))

А ЦБ было бы неплохо проверить куда делись деньги,выданные Сберу,ВТБ и Россельхозу во время кризиса,а не заниматься заказной хренью.