Дивиденды, выданные по ошибке

AnewTA

Новичок
30 Май 2012
3
0
Прошу помощи, так как совсем этой темы не знаю. Дали задание узнать, проконсультироваться.... А ситуация такая (как я ее поняла): в определенный момент времени компания выплатила дивиденды сотруднику, заплатила НДФЛ 9%, все как положено.... Если бы не одно НО: компания по роду своей деятельности не может выплачивать дивиденды, а только лишь направлять всю прибыль на развитие. В связи с чем вопрос возникает: как бы красиво разрешить эту ситуацию, чтобы отчетность не пересдавать?
 

Olga_K

Местный
3 Ноя 2010
127
38
Дивиденды сотруднику выплачиваться не могут. Только акционеру или участнику. И это совершенно не зависит от вида деятельности.
 

AnewTA

Новичок
30 Май 2012
3
0
Одна организация создала вторую, т.е. во второй организации нет акционеров-физ.лиц, только юр.лицо (первая организация). А дивиденды были переведены физ.лицу (точнее директору первой организации). Как выяснилось позже, по ошибке. И теперь мне дали задание разобраться в этом, устранить ошибку... :dont_know:
 

Olga_K

Местный
3 Ноя 2010
127
38
ОПФ какая, у второй организации? ЗАО?
Когда переводили деньги?
Какую отчетность пересдавать собираетесь?
 

AnewTA

Новичок
30 Май 2012
3
0
У первой - ООО (та, что создала)
у второй - НОУ ДО (ее создали)

Перевели еще в 2010 году, а сейчас кто-то обнаружил ошибку.


Отчетность? НДФЛ :(
 

Olga_K

Местный
3 Ноя 2010
127
38
Ну НОУ действительно вообще не имеет права дивиденды выплачивать.
Кроме НДФЛ у Вас и в балансе эта операция отражена.
Не знаю как "исправлять".
 

КС

Модератор
9 Апр 2007
8,654
4,405
Москва
Вариант 1. Дивиденды считать зарплатой. ДОначислить НДФЛ, налоги, фонды, сдать отчетность.
Вариант 2. Дивиденды, полученные неправомерно, вернуть.