Как внести изменения в СПК

MorA

Новичок
18 Сен 2007
10
1
Всем доброго дня!
Есть сельскохозяйственный потребительский снабженческий кооператив, в котором мне предстоит провести изменения адреса (места нахождения) и сменить председателя! С адресом всё вроде ясно заполняешь заявление по форме РН0003 новый устав протокол и т.д. примерно как в ООО.
Вопрос в том, как поменять председателя? По закону я так понимаю, что председатель должен быть одним из пайщиков, состоящих в кооперативе, а у меня новый председатель не состоит в кооперативе. Предполагаю, что ему необходимо написать заявление о принятии его в состав кооператива и внести определенную сумму (пай) и тогда его собрание рассмотрит и примет.
Теперь вопрос: нужно ли увеличивать паевой фонд при входе нового участника (пайщика) и по какой форме? В формах для НО я листов с такими данными не нашел!!!
Заранее благодарю за ответы!!!!

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации, внесения изменений и ликвидации НКО можно и в телеграм-чате Регфорума об НКО.

Переходите по ссылке https://t.me/nko_regforum
 

MorA

Новичок
18 Сен 2007
10
1
По какой форме вносить изменения об увеличении паевого фонда и вводить нового пайщика??? и нужно ли вообще это вносить?
 

GIDA

Активист
27 Апр 2007
4,116
1,162
г. Москва
Используйте Р13001 (утв. П/П №439).
Если речь идет о внесении сведений о новом пайщике в ЕГРЮЛ, то делать это не следует.
 

MorA

Новичок
18 Сен 2007
10
1
GIDA, спс за ответ! Но вот вопрос: по 13 форма я делаю смену адреса и увеличение паевого фонда??? а смену председателя что по Р14001 делать??? тогда вопрос формы для НКО утвержденные минюстом формы зачем???
 

cc77

Местный
12 Ноя 2009
455
32
Москва, Сибирь, Д
GIDA, спс за ответ! Но вот вопрос: по 13 форма я делаю смену адреса и увеличение паевого фонда??? а смену председателя что по Р14001 делать??? тогда вопрос формы для НКО утвержденные минюстом формы зачем???

учим матчасть (п.3 ст. 1 № 7-фз)
3. Настоящий Федеральный закон не распространяется на потребительские кооперативы, товарищества собственников жилья, садоводческие, огороднические и дачные некоммерческие объединения граждан.

Добавлено через 54 секунды
паевой фонд тоже не подлежит регистрации
 

MorA

Новичок
18 Сен 2007
10
1
Всем огромное спасибо!!!!! Респект и Уважуха как говорится!!!!
 

Юрий С

Местный
19 Дек 2011
193
3
Саратов
Подскажите пожалуйста есть сельско хозяйственный кооператив, нужно сменить директора подскажите какая форма, пожалуйста, и процедуру.
 

MorA

Новичок
18 Сен 2007
10
1
Форма P14001, ПРОТОКОЛ заседания Общего собрания Пайщиков, заверяете нотариально форму и подаете
 

Ясень

Новичок
28 Июн 2012
1
0
Re: Как внести изменения в Потребительский кооператив

Скажите пожалуйста, как объяснить клиенту у которого Потребительский кооператив ( он хочет поменять пайщиков-учредителей и председателя совета, председатель правления-остается), что в налоговую форма не подается, а решается все внутренними документами!как я знаю протоколом... есть ли какой закон или что то в этом роде, на что я смогу ссылаться?! в методичке ни чего не сказано по этому поводу! нужна помощь!
 

Vasabi

Активист
2 Авг 2009
1,019
350
Москва
попробуйте через закон о регистрации объяснить: подлежат изменениям сведения, обязательные для отражения в реестре, они перечислены в ст. 5, об участниках там сказано: п. д) сведения об учредителях (участниках) юридического лица, тогда как в кооперативе нет участников, там пайщики, о которых таких требований соотвенно нет; к кооперативам относятся из данной статьи только учредители, то есть учредившие граждане.

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации, внесения изменений и ликвидации НКО можно и в телеграм-чате Регфорума об НКО.

Переходите по ссылке https://t.me/nko_regforum