Своеобразный аутстаффинг

8 Май 2007
7,943
2,124
Москва
Есть ИП. У него некий павильон. В павильоне ходят продавцы. Они официально оформлены на работу в дружеском ООО.

Нормальная ситуация, если ИП заключит договор с ООО, что они берут этих работников "в прокат"? Вроде как криминала нет, т.к. ООО исправно будет платить все налоги (ЕСН и т.п.), а ИП некую сумму в месяц.
 

S^sam

redpants
Команда форума
29 Янв 2008
14,008
5,981
SUMMER!
такие договоры, имеется в виду аутстаффинг, в России мягко говоря полузаконны, но заключить все можно, главное себя обезопасить каким-либо образом, что сложно
нужно не забывать о рисках, например, ИП решит не платить более зарплату работнику, а работник числится в ООО, и ООО придется платить
 

Кальмера

Местный
13 Июл 2007
983
308
Это одна из схем ухождения от налогообложения, поэтому налоговики отнесутся к этому крайне подозрительно. Особенно эта схема особо популярна при ЕНВД, исчисляемый из среднесписочной численности работников.
 
8 Май 2007
7,943
2,124
Москва
так я тоже так думал, но тут получается не совсем аутстаффинг -- ведь ООО все исправно платит, оно на ОСНО, поэтмоу все налоги за сотрудника будут уплачены.

ситуация абсолютно реальная -- люди числяться в одном ООО, а реально договор аренды помещения-торгового зала, где они работают, заключен с ИП. вот и нужен такой договор, чтобы обосновать их местонахождение в зале.
 

Кальмера

Местный
13 Июл 2007
983
308
так я тоже так думал, но тут получается не совсем аутстаффинг -- ведь ООО все исправно платит, оно на ОСНО, поэтмоу все налоги за сотрудника будут уплачены.

ситуация абсолютно реальная -- люди числяться в одном ООО, а реально договор аренды помещения-торгового зала, где они работают, заключен с ИП. вот и нужен такой договор, чтобы обосновать их местонахождение в зале.
А ИП на какой системе налогообложения?
 
8 Май 2007
7,943
2,124
Москва
так смысл именно в том, чтобы не было вопросов у проверяющих типа "а кто эти работники в зале?". ситуация абсолютно "белая", но я хотел бы лишний раз подстраховаться.
 

Кальмера

Местный
13 Июл 2007
983
308
Так на ИП будет выгоднее работников держать, он же на упрощенке.
 

Мусёныш

Новичок
27 Ноя 2008
4
0
Воронеж
Здравствуйте, подскажите, кто практикует аутстаффинг, с какими проблемами стокнулись и надо ли вообще замарачиваться?Стоит ли игра свечь?

Мнения интересны все, даже те кто не практикует ;)