Сроки избрания руководящих органов и ревизора общественной организации

Денис Жуков

Местный
23 Авг 2009
236
31
г. Москва
Добрый день!
Интересует сроки на которые избираются руководящие органы общественной организации. Существуют какие-либо ограничения или соотношения сроков. Как-то написал в Уставе Общ. организации срок избрания органов 6 лет, впоследствии Минюст мне их подправил на 4 года.
Я могу установить сроки на которые избираются пост. действующего рук. орган, лицо действующее без доверенности и ревизора 5 лет? Т.е. срок будет одинаковым для всех. Спасибо!

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации, внесения изменений и ликвидации НКО можно и в телеграм-чате Регфорума об НКО.

Переходите по ссылке https://t.me/nko_regforum
 

ngo-books

Местный
18 Апр 2007
249
52
Тверь
Денис Жуков, Насколько я знаю, нет законодательно установленных ограничений на сроки избрания руководящих, исполнительных или иных органов в НКО (в т.ч. в ОО).
Практика показывает, что чаще всего их избирают на 3-5 лет, что вполне разумно, т.к. всегда можно продлить полномочия или переизбрать. Этим, видимо, и руководствуется МинЮст при подобных "правках".
Избрание разных органов на один срок также вполне разумно и удобно.
В любом случае, всегда возможно провести внеочередное собрание для принятия того или иного решения, т.к. обычно в уставе пишут об общих собраниях в контексте: не реже 1 раза в 3 года (или в 5 лет), а не указывают жёстко количество лет, месяцев, недель и т.п.
 
  • Мне нравится
Реакции: Денис Жуков