Перевыборы директора в НП

IrinkaD

Новичок
14 Май 2010
28
1
Добрый день, коллеги! Запуталась в сложившейся в НП ситуации...крайне необходим совет со стороны!
Представьте ситуацию...
15 мая 2009 года было учреждено НП. На собрании учредителей избрали органы управления, в том числе и директора.
НП было зарегистрировано в Минюсте 15 июля 2009 года.
Согласно компетенции Президиума НП (постоянно действующий коллегиальный орган) условия трудового договора с директором были определены на заседании Президиума 30 июля 2009 года. Срок полномочий директора - 3 года.
Спустя 3 года проводится общее собрание 27 июня 2012 года. На собрании происходит прекращение полномочий директора и избрание нового. Вероятно, что избирут действующего на сегодняшний день директора.
Теперь вопрос: как поступить с трудовым договором директора, который заключен был 30 июля 2009 года на 3 года? И что писать в решении общего собрания по вопросу избрания директора?
Есть проблема - директор не хочет в день собрания проводить заседание Президиума, чтобы заключить трудовой договор на новых условиях (по личным причинам). Его решение - общее собрание членов в случае его избрания должно сделать пометку в решении - полномочия директора считать прекращенными 29 июля 2012 года (вместе с настоящим трудовым договором), а 30 июля поручить Президиуму опередилить условия нового трудового договора с директором.
Как поступить в данной ситуации? Как мне кажется, таких разбросов по срокам в решении общего собрания быть не должно. Необходимо с течение 3 дней зарегистрировать вновь избраного директора. А здесь вообще ситуация непонятна...
Помогите, пожалуйста, советом! Уже голову сломала от поиска разумного решения...:(

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации, внесения изменений и ликвидации НКО можно и в телеграм-чате Регфорума об НКО.

Переходите по ссылке https://t.me/nko_regforum
 

ngo-books

Местный
18 Апр 2007
249
52
Тверь
IrinkaD, Тут нет ничего сложного. Не надо путать избрание кого-то куда-то и заключение с ним договоров. Это не одно и то же и может быть разделено во времени и пространстве.
Поскольку решение Общего собрания по компетенции выше решения президиума, в протоколе общего собрания голосованием принимаете решение (к примеру, переизбрать либо выбрать на новый срок директора) и поручаете Президиуму в течение 3х дней продлить либо перезаключить Трудовой договор и, в случае избрания нового директора, предоставить сведения в уполномоченные гос. органы и фонды. До этого считать исполняющим обязанности директора кого посчитаете нужным, включая предыдущего (либо нового) директора.
В случае продления полномочий можно как перезаключить Трудовой договор, так и продлить предыдущий на новый срок избрания с подписанием дополнительных соглашений в виде приложений к Договору.

А вообще, чтобы такого не происходило, имеет смысл проводить Общие собрания чуть раньше срока прекращения полномочий исполнительных органов и органов управления.
 
  • Мне нравится
Реакции: IrinkaD

IrinkaD

Новичок
14 Май 2010
28
1
ngo-books,спасибо Вам большое за помощь!Согласна с Вашим ответом!
Но дело в том, что директор не хочет до конца июля проводить Президиум. Назначить временно и.о. директора согласно Уставу так же может только Президиум...
В повестке Общего собрания 2 вопроса касательно избрания директора:
1. О прекращении полномочий директора.
2. Об избрании директора.
Изначально предполагалось, что в списке канидатов будет несколько. В итоге в списке только один кандидат - настоящий директор.
Получается, в соответствии с первым вопросом повестки полномочия директора будут прекращены, а согласно второму вопросу, если за кандидатуру директора проголосуют 2/3 голосов от присутствующих на собрании, настоящий директор станет вновь избранным.
Возможно ли при это до конца июля ему работать по прежнему договору, а в конце июля Президиум заключит договор на новых условиях? При это никаких финансовых операций проводится не будет в период с конца июня по конец июля.
 

ngo-books

Местный
18 Апр 2007
249
52
Тверь
IrinkaD, Я как раз и говорил о том, что избрание директора и заключение с ним трудового договора - разные этапы. С точки зрения права на продолжение деятельности (в ключе представления организации и права подписи) важно именно переизбрание. Трудовой договор можно продлить до заключения нового (если такая возможность имеется в договоре) либо заключить дополнительное соглашение на временное исполнение обязанностей.
Поскольку решение Общего собрания имеет высшую юридическую силу в организации, оно может принимать любые решения по работе организации, в том числе относящиеся к компетешции нижестоящих органов управления, т.е. Президиума. Заключить его может, например, по решению Общего собрания, его председатель в тот же день. Тогда решение Президиума о полноценном презаключении Трудовых договоров можно отодвинуть, как мне представляется, на необходимый вам срок (но не больше месяца), о чём сделаете запись в протоколе Общего собрания.

Кроме того, раз директор остаётся прежним, вы можете его не переизбирать заново, а продлить его полномочия на новый срок, что правильнее.

Вот как-то так, наверное :)


P.S. А разве вы не сдаёте ежеквартальные отчёты в гос. фонды за подписью руководителя? В июле как раз надо полугодовой сдавать )

Добавлено через 15 минут 15 секунд
IrinkaD, упс, немного перепутались строчки. Имелось ввиду:
Трудовой договор можно продлить до заключения нового (если такая возможность имеется в договоре) либо заключить дополнительное соглашение на временное исполнение обязанностей. Заключить его может, например, по решению Общего собрания, его председатель в тот же день.
 
  • Мне нравится
Реакции: IrinkaD

IrinkaD

Новичок
14 Май 2010
28
1
ngo-books, исходя из вопросов в повестке дня собрания, я не могу говорить о продлении полномочий, т.к. нелогично вначале прекратить полномочия, а вторым вопросом продлить полномочия...повестку уже не поменять.
В связи с чем и вопрос по трудовому договору...настоящий ТД действует до 29 июля 2012 г. Можно ли просто до этой даты основываться на этом ТД, а в конце июля Президиум подпишет с директором новый договор?
На счет полугодового отчета Вы правы!!! Директора поэтому и волнует вопрос оформления ТД.

P.S. себя запутала совсем, а остальных подавно!:confused:
 

ngo-books

Местный
18 Апр 2007
249
52
Тверь
IrinkaD, Если трудовой договор предусматривает досрочное расторжение по причине переизбрания - тогда его прекращение возможно.

С другой стороны, поскольку вы всё равно перевыберите того же человека, то тем более не вижу причин для прекращения действия Трудового договора раньше даты его окончания.
 
  • Мне нравится
Реакции: IrinkaD

Noka

Пользователь
15 Июн 2011
73
5
Если не против задам здесь вопрос чтоб новые темы не плодить

Тоже НП, меняем исполнительный орган - директора.
Высший орган - общее собрание, приняло решение ну все как обычно одного сняли другого назначили.

Теперь Минюст говорит о том, что директора нужно обязательно избрать еще членом и без этого мы его назначить директором не можем :eek:

Я может чего недопониманию, но по моему бред полный, какая блин связь?!!! Мне нужен просто управленец! который будет решать текущие вопросы НП и я не хочу чтоб директор был еще членом и фактически решал задачи которые я на него возлагать не хочу.

Логика Минюста примерно такая: типа он же будет участвовать в управлении делами, значит помимо директора должен быть еще и членом. Я так понял они абз.1. п.3. ст.8 об НКО так истолковали.

Вот решил посоветоваться с уважаемыми форумчанами, может я чего недопонимаю в этой жизни :dont_know:
 

ngo-books

Местный
18 Апр 2007
249
52
Тверь
Noka, Исполнительный орган в НКО, в отличие от ряда коммерческих и государственных организаций, не назначают, а избирают.
Поскольку НП - это членская организация, вполне резонно, что избирать можно только из её членов. Так что МинЮст в этом вопросе абсолютно прав.
Правда, избранный директор может принять на работу по трудовому договору (если это входит в его компетенцию) иных работников, не являющихся членами НП.
Но представлять НП без доверенности всё равно будет Директор и/или назначенные им заместители или иные нижестоящие руководители, которых Директор может назначить сам, без выборов. Лишь бы такая возможность была в Уставе НП.
 

Noka

Пользователь
15 Июн 2011
73
5
ngo-books, Очень удивлен. Есть исполнительный орган и высший орган у НП. Исполнительный орган текущее управление осуществляет, высший свои задачи выполняет, члены членствуют )) Зачем спрашивается мне управленец который будучи членом сможет потом еще влиять на вопросы отнесенный к высшему органу?!

Да, НП основано на членстве и никто не оспаривает. И эти члены нанимают (избирают) опытного менеджера для управления НП, почему все должны быть членами, я никак не могу проследить из закона о НКО это условие, мне кажется оно выдавлено из пальца.

Это мое мнение, ngo-books спасибо за комментарий :yes:
 

ngo-books

Местный
18 Апр 2007
249
52
Тверь
Noka, Избирать можно только из равных, назначать - кого угодно и удобно. Это два совершенно разных понятия и процесса.
Равенство в членских организациях обуславливается именно членством.
Если бы у вас был фонд, АНО - то вы были бы правы. А так - прав МинЮст. :eek: