Не сдал НДФЛ

Micro

Новичок
9 Авг 2010
16
2
Подскажите, что со мною будет!
В прошлом году продал квартиру, которая досталась по наследству, за 4 млн рублей и приобрел новую.
Мне нужно было подать до 30 апреля декларацию, но я не успел и только сейчас хочу подать. Заполнил форму 3 ндфл и собрал все документы к квартирам.
Как мне быть с налогом и когда я его должен заплатить? Мне самому рассчитывать его или налоговая пришлет?
За не подачу декларации наложат штраф? В каком размере?
Как мне получить налоговый вычет за новую квартиру? Влияет ли на налоговый вычет, то что у меня небыло дохода по 2НДФЛ в 2011 году?
 

ilcg

Местный
12 Апр 2011
652
129
Если у Вас не было дохода - и вы не платили подоходный наорг в размере 13%, то право на налоговый вычет у Вас пропадает.

Добавлено через 1 минуту 21 секунду
сдавайте 3 НДФЛ задним числом и платите налог, сами рассчитайте, потому что далее может быть серьезнее. Невыезд и т.д.
 
http://www.metrinfo.ru/articles/63657.html
Документы для получения вычета по покупке недвижимости
(у налоговой инспекции)*
[FONT=Times New Roman,Times New Roman][FONT=Times New Roman,Times New Roman]Вам необходимо собрать следующий пакет документов и подать в налоговую инспекцию:
1. Заполненную налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ (оригинал).
2. Заявление на вычет с реквизитами банковского счета, на который Вам будут перечислены деньги (оригинал).
3. Справка 2-НДФЛ о доходах за год, выданная работодателем (оригинал).
4.
[/FONT]
[/FONT][FONT=Times New Roman,Times New Roman][FONT=Times New Roman,Times New Roman]В случае общей совместной собственности либо получении вычета за супруга[/FONT][/FONT][FONT=Times New Roman,Times New Roman][FONT=Times New Roman,Times New Roman], соглашение о распределении вычета (оригинал) и свидетельство о браке (копия).
5.
[/FONT]
[/FONT][FONT=Times New Roman,Times New Roman][FONT=Times New Roman,Times New Roman]В случае общей долевой собственности с ребенком, для получения вычета в полном объеме, [/FONT][/FONT][FONT=Times New Roman,Times New Roman][FONT=Times New Roman,Times New Roman]свидетельство о рождении ребенка (копия).
По сумме, уплаченной за недвижимость
[/FONT]
[/FONT][FONT=Calibri,Calibri][FONT=Calibri,Calibri]:
[/FONT]
[/FONT][FONT=Times New Roman,Times New Roman][FONT=Times New Roman,Times New Roman]6. Договор о приобретении (копия).
7. Свидетельство о собственности (в случае покупки) или акт передачи квартиры (в случае инвестирования), а лучше оба документа (копии).
8. Документы, подтверждающие оплату (кассовые чеки, либо квитанции, либо платежные поручения, либо банковские выписки и тому подобное) (допускаются копии).
По сумме процентов по кредиту (или займу):
9. Кредитный (ипотечный) договор (копия).
10. График погашения кредита и уплаты процентов по кредитному (ипотечному) договору (копия).
11. Справка банка об уплаченных за год процентах (оригинал).
12. Документы, подтверждающие оплату (кассовые чеки, либо квитанции, либо платежные поручения, либо банковские выписки и тому подобное) (допускаются копии).
По сумме, связанной с отделкой (ремонтом):
13. Документы, подтверждающие расходы на приобретение отделочных материалов и отделку.
[/FONT]
[/FONT]Копии или оригиналы, и какие копии
[FONT=Times New Roman,Times New Roman][FONT=Times New Roman,Times New Roman]Декларация 3-НДФЛ и заявление подаются в оригинале. Мы также рекомендуем подавать оригинал справки 2-НДФЛ и справки банка об уплаченных за год процентах.
Что касается остальных документов, то нужно подавать либо оригинал документа, либо нотариально заверенную копию, либо копию, заверенную самостоятельно. В последнем случае мы рекомендуем подавать декларацию лично (не по почте) и взять с собой в налоговую инспекцию оригиналы документов. Сотрудники инспекции могут проверить соответствие копий оригиналам и проставить на копиях подтверждающие отметки. Поданные документы не возвращаются, поэтому мы рекомендуем подавать копии документов в случае, когда это допускается, чтобы оригиналы сохранить себе.
[/FONT]
[/FONT]
 

pchelka

Местный
17 Июн 2009
222
34
за последние 3 года до покупки...

не скромный вопрос... а Вы откуда такие сроки взяли?

пп.2 п.1 ст.220 НК РФ - право на вычет возникает в том налоговом периоде, в котором прошла гос. регистрация собственности (или подписан акт по новостройкам) с пролонгацией на последующие периоды

3 года - это срок давности, когда можно подавать заявление на вычет (п.7 ст.78 НК РФ) - т.е. в этом году можно подать заявление на вычет по приобретенной кв в 2009г.

Добавлено через 8 минут 12 секунд
из вопроса не понятно что было с продажей квартиры... срок владения? меньше 3-х лет?
тогда применяете вычет 1млн.руб к продаже
продажа имущества облагается 13% НДФЛ - это ваш доход за 2011г.

4млн продажа - 1млн вычет по продаже - 2млн вычет по покупке = 1млн облагаемый доход НДФЛ за 2011г.
 

soffa

Новичок
25 Янв 2012
1
0
Если есть документы на покупку квартиры тогда от суммы покупки вычитаете сумму продажи и это будет ваша налогооблагаемая база с которой платите 13% (если продали за меньшее -значит ничего не платите,но декларацию подать нужно).
Если документов нет(досталась по наследству допустим)- 1млн.вычет и с 3 млн. платите 13%. Это все при условии что квартира в собственности менее 3 лет.
Так как приобрели еще одну квартиру, Вам положен имущественный вычет,но не более 2млн.Соответственно можно сделать взаимозачет.
 

s.jdanov

Новичок
11 Апр 2012
27
0
Санкт-Петербург
3 года - это срок давности, когда можно подавать заявление на вычет (п.7 ст.78 НК РФ) - т.е. в этом году можно подать заявление на вычет по приобретенной кв в 2009г.
Вы неправильно трактуете п7 ст 78: вы можете купить квартиру хоть в 2007 году, но уплаченный НДФЛ сейчас Вы можете возвратить за 2009, 2010, 2011 года.
PS если квартира была куплена до 2008 года, до действует старая редакция НК и Вы можете возвратить не 2млн, а 1млн
 

pchelka

Местный
17 Июн 2009
222
34
извиняюсь, если когонить ввела в заблуждение, но 3 года по подаче заявление - это самый бесспортный срок
если уж быть последовательным, то Вы, s.jdanov, так же не корректно трактуете данную статью НК применительно к имущественному вычету по НДФЛ
налорги тоже путаются в показаниях :)

Письмо МФ РФ 28.12.2011 N 03-04-05/7-1119 - срок подачи заявления ограничен сроком в 3 года

Письмо УФНС России по г. Москве от 19.08.2011 N 20-14/3/081613@ - срок подачи заявления не ограничен, но применим к доходам не ранее 3лет до подачи заявления

Письмо ФНС России от 23.06.2010 N ШС-20-3/885 - "...
Налоговая база корректируется за любой налоговый период, в котором налогоплательщик получал доходы, облагаемые по ставке 13%, без применения каких-либо сроков давности..."

поскольку срок подачи заявления НК не регламентирован, думаю, в судебном порядке последняя версия прочтени НК пройдет легко.

НО ОДНОЗНАЧНО вычет применим только с периода приобретения
в чем, собственно, и стоял вопрос...
 

s.jdanov

Новичок
11 Апр 2012
27
0
Санкт-Петербург
pchelka, и где я неправильно сказал? письмо УФНС - это не статья все же...

исьмо УФНС России по г. Москве от 19.08.2011 N 20-14/3/081613@ - срок подачи заявления не ограничен, но применим к доходам не ранее 3лет до подачи заявления
в целом я то же и сказал вроде как:

вы можете купить квартиру хоть в 2007 году, но уплаченный НДФЛ сейчас Вы можете возвратить за 2009, 2010, 2011 года.
а что касается бессрочности, то у нас в Питере все же 3года, сегодня подавал на вычет как раз
 

pchelka

Местный
17 Июн 2009
222
34
1. Рада, что в Питере действует мнение 2 по данному вопросу, а не более жесткое мнение 1, хотя считаю мнение 3 самое правильное, но судя по практике его придется доказывать...

2. у вас есть какие-то вопросы или вы просто хотите поговорить об этом?