hogyankell
Виктория
Ерохина
На Регфоруме 4 года, 2 месяца и 1 день

Что происходит на 16 неделе беременности

Как правило, размер плода в 16 недель беременности составляет около 11 см в длину, если измерять от темени до копчика, а вес его может варьироваться от 80 до 110 г или даже чуть больше. Одновременно происходит увеличение количества околоплодных вод, которое обусловлено тем, что кроха научился опорожнять свой мочевой пузырь.

Следовательно, если вы захотите взглянуть на фото животиков на шестнадцатой неделе, то сразу поймете, что беременность уже становится заметной. И у тех женщин, которые всегда отличались худобой, или у мамочек, вынашивающих второго ребенка, сейчас появляется возможность впервые почувствовать легкие шевеления своего малыша.

Интересно, что, несмотря на небольшой размер плода, он уже очень многое умеет. Благодаря хорошо развитой костной ткани ребенок начинает удерживать головку и даже может при желании поворачивать ее в сторону. А кроме того, у него постепенно совершенствуется мимика: начинают подрагивать веки, хотя глазки откроются еще нескоро, двигаются губы. Подвижнее становятся и конечности ребенка, в частности, его пальчики, которые уже украшены маленькими ноготками.

Если же говорить о том, как развивается плод в 16 недель беременности, останавливаясь на особенностях работы его внутренних органов, то здесь необходимо особо выделить сердце крохи, которое уже способно перекачивать около 25 литров жидкости, и его печень, временно выполняющую пищеварительную функцию. Кроме того, у малыша на рассматриваемом сроке уже довольно хорошо работают кишечник, почки, мочевой пузырь и половые железы. Правда, определить пол ребенка пока довольно сложно, но гормональный фон его все равно меняется. А также меняется состав крови, которая на шестнадцатой неделе практически подобна крови новорожденного малыша.

Далее необходимо поговорить о том, что происходит на 16 неделе беременности с будущей мамой. Ведь ее чувства и ощущения также могут претерпевать значительные изменения. Эти изменения таковы:

- У будущей мамы нормализуется самочувствие.

- Исчезают скачки настроения.

- Просыпается сильный аппетит.

- Полностью исчезает токсикоз на 16 неделе беременности.

- Женщину больше не беспокоят болезненные покалывания в груди, хотя молочные железы и продолжают увеличиваться в размерах.

- Температура тела принимает привычные значения. Если в первом триместре она у вас была повышенной, то к шестнадцатой неделе гарантированно нормализуется.

То есть рассматриваемый период времени должен характеризоваться хорошим самочувствием. А если будущую маму продолжают беспокоить какие-то проблемы, если у нее не прошел токсикоз, если болит живот на 16 неделе беременности, начинают появляться какие-то подозрительные выделения или, например, повышается температура тела, значит, необходим внеплановый визит к врачу.

Очень часто шестнадцатая акушерская неделя беременности становится именно тем периодом времени, когда у женщины обостряется аппетит. Ее больше не мучает тошнота, а малыш начинает быстро расти и развиваться, вследствие чего ему требуются все новые и новые питательные вещества. И здесь главное не перестараться.

Не стоит кушать за двоих, лучше сделайте свое питание максимально рациональным и полезным http://www.hogyan-kell.com/articles/fajdalom-az-agyeki-terhesseg-alatt-okai-es.html. Ведь размер плода пока еще невелик, и его нельзя считать полноценным человеком, которому требуется своя порция.

Не забывайте регулярно посещать врача и сдавать все анализы

Что касается анализов, то их на шестнадцатой неделе придется сдать немало. В частности, помимо привычного уже клинического анализа мочи женщине предлагают также сдать кровь на АФП, ХГЧ и НЭ. Это особые анализы, которые позволяют определить уровень здоровья плода и исключить риск наличия у него хромосомных и других патологий. Ведь даже фото УЗИ на 16 неделе беременности не могут дать более полную информацию по рассматриваемому вопросу, чем своевременно проведенные исследования крови будущей мамы.

Нередки и такие случаи, когда на шестнадцатую неделю приходится плановый осмотр у специалиста. И в данной ситуации женщина должна быть готова к проведению уже привычных для нее процедур: к взвешиванию, к измерению давления, к прослушиванию работы сердца ребенка. Все это очень важно, поскольку только таким образом врач может проконтролировать изменения, которые протекают в вашем организме и оценить жизнеспособность ребенка. Ведь, несмотря на, то что самочувствие и ощущения большинства женщин на шестнадцатой неделе находятся в пределах нормы, все же для этого периода также характерны определенные риски.

Старайтесь, чтобы вам было удобно и комфортно

Чтобы хорошо себя чувствовать на шестнадцатой неделе и не допустить возникновения проблем, будущей маме следует соблюдать определенные рекомендации. Вот самые главные из них:

- Найдите удобную позу для сна. Если вы обратите внимание на фото живота, сделанные на рассматриваемом сроке, то заметите, что он уже ощутимо выпирает вперед. А значит, от привычки спать на животе пора отказаться. Лучше научитесь засыпать на правом боку, ведь именно эта поза является самой безопасной для беременных на всех сроках.

- Откажитесь от обуви на высоком каблуке. Нагрузка на вашу поясницу постепенно увеличивается, а значит, ее нужно поберечь. С этой целью важно отдавать предпочтение удобной обуви на каблуке до 5 см. А красивые шпильки поставьте в шкаф до лучших времен. В крайнем случае можете надевать их во время торжественных выходов, например, если хотите посетить какой-то праздник или сделать оригинальные фотографии на 16 неделе беременности.

- Отдавайте предпочтение свободной одежде из натуральных материалов. Важно, чтобы ваша одежда не давила вам, не парила и не раздражала кожу. А кроме того, не забудьте подобрать хороший бюстгальтер, чтобы он поддерживал увеличившуюся грудь.

- Если вы хорошо себя чувствуете и нет никаких противопоказаний, можете продолжать вести половую жизнь. И не бойтесь потревожить кроху, а тем более не стесняйтесь его. Если в чем-то сомневаетесь, просто посмотрите на фото ребенка, чтобы понять, какой он еще маленький и насколько хорошо защищен плацентой. Так что противопоказанием к сексуальным контактам может быть только ваше плохое самочувствие или запрет врача, но никак не психологические барьеры.

- Делайте анализ околоплодных вод только в случае необходимости. Именно 16 акушерская неделя беременности нередко становится тем периодом времени, когда будущей маме рекомендуют сделать анализ околоплодных вод для определения патологий плода. Помните, что это отнюдь не безболезненная и не безопасная процедура. Так что проводить ее целесообразно только в случае крайней необходимости.

- Кушайте исключительно безопасные продукты и пейте проверенную воду. Иначе можно с легкостью подхватить кишечную инфекцию.

Прислушайтесь к этим советам, и пусть 16-я неделя беременности станет для вас чудесным и спокойным временем, не обремененным никакими заботами или тревогами.

Отправить л / с
Посты
Статистика
участника
0
количество постов
0
комментарии
Форум
Статистика
участника
0
темы
0
сообщения
0
благодарности
Профиль на форуме
Был(а) на Регфоруме —