Посты
548
Лайки
5.5К

ИП платит взносы всегда… ну, почти

  • 10 ноября 2014 в 10:39
  • 3.8К
  • 5
  • 1

    Минтруд напомнил о том, что ИП должен всегда платить взносы в ФСС и ПФР. Даже если им не ведется деятельность в качестве ИП.

    Соответствующее Письмо Министерства труда и социальной защиты РФ от 18 сентября 2014 г. N 17-4/ООГ-787 можно скачать из вложенного файла.

    Как сказано в самом Письме, гражданин сам выбирает статус ИП. На основании чего оценивает свое финансовое состояние, возможные риски для осуществления предпринимательской деятельности, и при этом берет на себя определенные обязанности. В том числе и обязанности по уплате взносов. А значит, должен платить предусмотренные законодательством взносы в ПФР и ФСС за все время своего нахождения в ЕГРИП.

    Правда, и тут есть ряд исключений. Освобождаются от уплаты взносов индивидуальные предприниматели, которые не имеют наемных работников, и при этом отвечают  хотя бы одному из нижеперечисленных признаков:

    1. военнослужащие на период прохождения военной службы;

    2. один из родителей в период ухода за каждым ребенком до 1,5 летнего возраста, но в сумме не более 4,5 лет;

    3. трудоспособные лица в период ухода за инвалидом 1 группы, ребенком-инвалидом, или лицом, достигшим 80-летнего возраста;

    4. супруги военнослужащих, в период прохождении службы в местностях, где нет возможности трудиться, но не более 5 лет совокупно;

    5. супруги работников диппредставительств, консульских учреждений, и пр., проживающие за границей,  опять-таки совокупно не более 5 лет.

    В остальных случаях взносы уплачиваются независимо от того, ведет деятельность ИП или нет. Поэтому, если на вас «висит» статус ИП, но деятельность вести пока не планируете, то лучше от этого статуса избавиться. Как это сделать, можно посмотреть в посте «ликвидация ИП своими руками». А потом, при необходимости,  снова зарегистрироваться в качестве ИП.     

    Добавить
    Для того, чтобы оставить комментарий или проголосовать, вам необходимо войти под своим логином или пройти несложную процедуру регистрации
    Также, вы можете войти используя:

    У ИП взносы только в ПФ, в ФСС если только работодатель

    11 ноября 2014 в 23:39

    Прямой эфир

    Александр МИРОЛЮБОВ12 апреля 2024 в 11:22
    В онлайн-сервисе можно получить устав недействующей организации. Но, не всегда
    Андреев Николай5 апреля 2024 в 12:43
    Копию устава в налоговой планируют выдавать бесплатно в электронном виде
    Уолтер Собчак4 апреля 2024 в 13:10
    Минфин выпустил приказ о выдаче уставов в электронном виде
    Уолтер Собчак4 апреля 2024 в 13:03
    А выдадут ли устав по любой компании в электронном виде?
    Уолтер Собчак4 апреля 2024 в 13:00
    Копии уставов в электронном виде должны будут выдавать бесплатно