С 2018 года ФНС России может получить автоматический доступ к финансовой информации из офшоров

  • 18 мая 2016 в 12:03
  • 7
  • 0

    Привет всем! 12 мая 2016 года ФНС России подписала многостороннее Соглашение компетентных органов об автоматическом обмене финансовой информацией (так называемое «Берлинское соглашение»). Подписание прошло в рамках Форума ОЭСР по налоговому администрированию в Пекине.

    Берлинское соглашение — это значительный прорыв в общемировом тренде по борьбе с офшорами, а присоединение к нему России означает возможность получения налоговыми органами Российской Федерации с 2018 года в автоматическом режиме (т.е. без соответствующего запроса, в рамках специального формата ОЭСР) следующей информации: 

    • персональные данные физического лица/контактную информацию юридического лица;
    • номер счета, количество денежных средств, которые находятся на счете с информацией о причине поступления денежных средств на счет;
    • информация о счетах, которые открыты несовершеннолетним детям родителями, включая информацию о процентах, дивидендах и иных доходах, которые поступают на указанный счет;
    • данные о депозитных счетах, включая информацию о накопленных процентах или кредитах.

    Россия стала 81-й страной, присоединившейся к Берлинскому соглашению, по которому планируют обмениваться информацией такие офшоры, как Бермудские острова, Каймановы острова, Британские Виргинские острова, Коста-Рика, о. Мэн, Гернси, Гибралтар, Джерси. 

    Но заработает Соглашение только при условии двусторонних договоренностей об обмене информацией. Например, если Россия выразит готовность обмениваться информацией с BVI, а последние не изъявят такого желания, то в автоматическом режиме Российская Федерация информацию из BVI не получит. А по оценкам экспертов, Британские Виргинские Острова, находящиеся под контролем Великобритании, будут руководствоваться в этом вопросе указаниями из политически мотивированного Лондона. 

    Напомню, что и сейчас ФНС России имеет доступ к налоговой и финансовой информации своих резидентов за рубежом. Данную информацию налоговые органы получают в рамках двустороннего обмена с иностранными юрисдикциями на основании ратифицированной Россией 4 ноября 2014 года Конвенции о взаимной административной помощи по налоговым делам (Федеральный закон № 325-ФЗ), а также двусторонних соглашений об избежании двойного налогообложения, содержащих положения об обмене информацией с иностранными юрисдикциями.

    На практике ожидать налоговым органам России запрошенную в дальнем зарубежье в рамках двустороннего обмена информацию приходится иногда по несколько месяцев. Но надо учитывать, что тем не менее этот канал обмена работает, что явилось основной причиной побед налоговых органов в арбитражных судах по таким громким делам, как дело ООО «Орифлэйм Косметикс»  (№ А40-138879/14), дело ООО «Эквант» (№ А40-28065/13), дело ООО «Капитал» (№ А13-5850/2014) и др.

    По статистике, в рамках двустороннего обмена порядка 70% запросов приходится на ближнее зарубежье (СНГ, Белоруссия и т.д.), а  30% — на дальнее, из которых подавляющее большинство — это Кипр. Вероятнее всего, автоматический обмен также коснется Кипра, с которым будут достигнуты двусторонние договоренности как с исторически сложившимся центром расположения «российских» офшоров.

    Добавить
    Для того, чтобы оставить комментарий или проголосовать, вам необходимо войти под своим логином или пройти несложную процедуру регистрации
    Также, вы можете войти используя:

    Прямой эфир

    Александр МИРОЛЮБОВ12 апреля 2024 в 11:22
    В онлайн-сервисе можно получить устав недействующей организации. Но, не всегда
    Андреев Николай5 апреля 2024 в 12:43
    Копию устава в налоговой планируют выдавать бесплатно в электронном виде
    Уолтер Собчак4 апреля 2024 в 13:10
    Минфин выпустил приказ о выдаче уставов в электронном виде
    Уолтер Собчак4 апреля 2024 в 13:03
    А выдадут ли устав по любой компании в электронном виде?
    Уолтер Собчак4 апреля 2024 в 13:00
    Копии уставов в электронном виде должны будут выдавать бесплатно