Юрисконсульт
Посты
2

Продажа доли одного участника ООО другому + смена генерального директора ООО

  • 2 октября 2019 в 12:22
  • 1391
  • 0
  • 14

    Здравствуйте!

    Уважаемые коллеги! Вопрос следующий:

    Возможно ли в рамках одного заявления по форме Р14001 провести процедуру купли-продажи доли одного участника общества другому его участнику совместно со сменой генерального директора? Или же эти действия нужно проводить двумя разными заявлениями? 

    Всем заранее спасибо за ответы!

    Добавить
    Юрисконсульт
    Для того, чтобы оставить комментарий или проголосовать, вам необходимо войти под своим логином или пройти несложную процедуру регистрации
    Также, вы можете войти используя:

    Если будет нотариальная купля-продажа, то две формы заявления, так как разные заявители.

    Если есть возможность через выход одного участника, с обычной продажей доли (не нотариальной) другому участнику, то можно одной формой.
    2 октября 2019 в 12:304
    Спасибо большое, Алексей! Я так и предполагал.
    2 октября 2019 в 12:36
    А в каких случаях возможна продажа доли не через нотариуса?
    3 октября 2019 в 10:381
    В случае продажи доли принадлежащей ООО другим участникам. 
    Договор к/п между Обществом и участником/ми покупателями в простой письменной форме и самостоятельная подача документов в налоговую.
    3 октября 2019 в 10:582
    Но ведь отчуждение сначала участник долю должен отчуждать обществу - а это нотариальная сделка. Или есть варианты?! Прям существенно бы жизнь облегчило)))
    3 октября 2019 в 11:51

    По заявлению о выходе из общества, и одновременной продажей доли от общества участнику.

    3 октября 2019 в 13:251
    Спасибо, надо попробовать реализовать...
    3 октября 2019 в 13:31
    Одновременно не получится. Надо сначала оформить выход, и когда появится запись в егрюл, то можно делать продажу.
    7 октября 2019 в 11:09

    У нас получается, пока отказов не было.

    Может Вы получали отказы в сложных регионах.
    7 октября 2019 в 11:321
    В Москве. Нотариусы не заверяют заявление, если не отображена доля у Общества в егрюл, поэтому не пробовала. Спасибо, буду знать.
    7 октября 2019 в 12:01
    Постоянно так делаем. Проблем с нотариусами не было, но здесь есть важный нюанс - доля нужно продать от общества в течении 30 дней после выхода участника, тогда документы на регистрацию подаются одновременно и на переход к обществу и на переход от общество. В законе об ооо это подробно расписано.
    7 октября 2019 в 19:081
    ...А как же быть с п.7.1. ст. 23?... Или я неправильно трактую?...
    8 октября 2019 в 10:20
    Данная ситуация регулируется нормой п.6 ст.24, а ваша ссылка регулирует только выход участника
    8 октября 2019 в 12:10
    Спасибо, действительно заблуждалась. Почему то раньше казалось, что в этом пункте речь шла только о распределении...память стала подводить...
    8 октября 2019 в 19:23

    Прямой эфир

    Марти56 минут назад
    Опубликованы изменения в ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц"
    Антон Свирякинсегодня в 8:02
    Минфин ищет новые способы заставить граждан платить НДФЛ с переводов между банковскими картами