Посты
449
Лайки
4983

FAQ от ФНС: нужно ли повторно уведомлять регорган при отказе в смене региона

  • 10 октября 2019 в 9:28
  • 861
  • 4
  • 11

    Здравствуй, Регфорум!

    Часто тут пишу про этот FAQ от ФНС, на который я никак не могу найти прямой ссылки со вновь обновленного сайта ФНС. Тем не менее, он постоянно обновляется, собственно новой ситуацией, описанной там, я и спешу тут поделиться. Традиционно, орфография и пунктуация источника сохранены.

    Вопрос:

    Юридическое лицо переезжает из одного города в другой на адрес арендуемого нежилого помещения. В связи с изменением места своего нахождения юридическое лицо в установленном порядке уведомило об этом регистрирующий орган и представило документы для государственной регистрации изменения адреса юридического лица, при котором изменяется место нахождения юридического лица.

    Регистрирующий орган вынес отказ в указанной государственной регистрации по причине представления документов, содержащих недостоверные сведения о новом адресе юридического лица.
    Следует ли юридическому лицу повторно начинать процесс смены места нахождения?

    Ответ:

    При уведомлении регистрирующего органа о предстоящем изменении места нахождения юридического лица (в рассматриваемом случае изменение одного города на другой) сведения об этом вносятся в ЕГРЮЛ.

    Учитывая изложенное, если при уточнении адреса в связи с отказом в регистрации город не изменяется, повторное уведомление регистрирующего органа об изменении места нахождения юридического лица не требуется. В случае изменения города необходимо уведомить об этом регистрирующий орган повторно.

    Источник:

    Пункт 1 статьи 5, пункты 1, 2, 6 статьи 17, статья 18 Федерального закона от 8 августа 2001 года № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»;

    Приказ ФНС России от25 января 2012 года № ММВ-7-6/25@ «Об утверждении форм и требований к оформлению документов, представляемых в регистрирующий орган при государственной регистрации юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и крестьянских (фермерских) хозяйств».

    Коллеги, а кто вживую сталкивался с такими отказами? Действительно ли не требуют заново уведомлять, или все-таки приходится лишнюю Р14001 подавать?

    Добавить
    Для того, чтобы оставить комментарий или проголосовать, вам необходимо войти под своим логином или пройти несложную процедуру регистрации
    Также, вы можете войти используя:
    Пока не сталкивался. Меня больше интересует вот что.
    Если подавали в 2018 г. решение в старую налоговую, потом в новой был отказ, а сейчас в 2019 г. хотим снова подать в новую для завершения второго этапа. Прошло пол года. Пишут, что решение подаётся одно на первом и втором этапах. То есть новый устав будет принят 2018 г., если подать одно и тоже решение??? Ведь дата в решении не меняется! Или сделать новое Решение  №4 от 2019 г. и указать, что "Я, ед. уч. общества, владеющий долей....., в связи с принятым мной 01 июня 2018 г. Решением №3 «о намерении изменить адрес места нахождения Общества» (ГРН 000000000 от 14.06.2018 г.), РЕШИЛ: изменить место нахождения, принять новый устав и прочее. Как считайте, так можно?
    10 октября 2019 в 10:07

    В Вашем случае всё просто, запись о принятом решении есть в ЕГРЮЛ, в первом решении не утверждается устав. Он на втором этапе утверждается как и с кем самого адреса.

    Поэтому принимаете решение новое о смене адреса и утверждении устава, + остальные доки и подаёте на регистрацию.
    10 октября 2019 в 10:232
    У нас был отказ в Саратовской области, но по иной причине - неправильного оформления документов. Сдавали два решения ЕУ - 1-е: о смене место нахождения и утв-ии устава в новой редакции (в нем был указан только город),  2-е: об уточнении юр. адреса (добавили номер комнаты для указания  юр. адреса в ЕГРЮЛ).
    Сотрудник ИФНС сказал, что устав должен утверждаться вторым решением.Спорить не стали, подали исправленное второе решение+новую редакцию устава с указанием об утверждении вторым решением без 14-й формы (исправление допущенных ошибок).Регистрация прошла.
    10 октября 2019 в 11:30
    Добрый день.Переезжали из Новосибирска в Москву, получили отказ в Москве. Заключили договор аренды на другой адрес в пределах Москвы, приняли новое решение и подали в Москву, зарегистрировали успешно. Повторно Новосибирск не уведомляли.  
    10 октября 2019 в 12:431
    Смена города СО СМЕНОЙ места нахождения (из Зеленограда в Мытищи) - требуется повторное уведомление регоргана.Смена города БЕЗ СМЕНЫ места нахождения (из Троицка в Зеленоград) - повторного уведомления не требуется.Все верно?
    10 октября 2019 в 13:38

    Из Троицка в Зеленоград - это в один этап, Вы меняете адрес в пределах г. Москвы.

    10 октября 2019 в 17:16
    Сталкивались, не требуют.
    10 октября 2019 в 20:24
    А если передумали переезжать, как убрать запись о намерение переезда из ЕГРЮЛ?
    11 октября 2019 в 13:10
    сменить адрес наверное. Подать 14 форму на текущий адрес, например, детализированную
    11 октября 2019 в 17:30

    Дорогая, именно это я тебе и посоветовала по телефону)) Но нам надо точно знать как убрать эту запись;)

    12 октября 2019 в 15:38
    достаточно 14 формы
    сегодня в 6:591

    Прямой эфир

    Виталий Есинсегодня в 6:59
    FAQ от ФНС: нужно ли повторно уведомлять регорган при отказе в смене региона
    Sergey-555вчера в 19:50
    Вредные советы по ведению бизнеса
    Клеомавчера в 15:33
    Управление в АНО с единственным учредителем
    Ольга Чайкина12 октября 2019 в 22:27
    Выделение с одновременным присоединением: пошаговый алгоритм реорганизации