Плюсы моратория о банкротстве, или проверяйте расчеты пени за налоговой инспекцией!

  • 25 мая 2022 в 11:14
  • 1.5К
  • 0
  • 0

    Привет, Регфорум!

    С 1 апреля 2022 в РФ введен шестимесячный мораторий на возбуждение дел о банкротстве по заявлениям, подаваемым кредиторами. Мораторий действует для всех юридических лиц и граждан, в том числе индивидуальных предпринимателей, кроме тех, кто от него отказался, а также застройщиков проблемных объектов недвижимости.

    На срок действия моратория должникам, не отказавшимся от него, не начисляются неустойки, штрафы, пени и иные финансовые санкции за неисполнение или ненадлежащее исполнение денежных обязательств и обязательных платежей, за исключением текущих платежей. Пунктом 7 Постановления Пленума ВС РФ от 24.12.2020 №44 разъяснено, что это относится и к пеням за несвоевременную уплату налога или сбора.

    Важный момент: обязанность по уплате налога или сбора должна возникнуть до введения моратория, т.е. до 01.04.2022.

    Мы решили спросить ФНС России, правомерно ли в период действия моратория начисление налоговым органом пени в порядке ст. 75 НК РФ на недоимку по налогам, возникшую у налогоплательщика до введения в действие моратория.

    Ведомство ответило, что для проверки изложенных доводов требуются обстоятельства конкретного дела, а раз они не представлены, то нужно руководствоваться нормами Закона о банкротстве и упомянутым Постановлением Пленума ВС РФ.

    image

    Здесь важно обратить внимание, что пункт 7 Постановления Пленума ВС РФ от 24.12.2020 №44 также разъясняет, что в споре о взыскании неустойки или иных финансовых санкций, начисленных за период действия моратория, суд может не применить возражения о наличии моратория и удовлетворить требования кредитора, если будет доказано, что ответчик:

    • в действительности не пострадал от обстоятельств, послуживших основанием для его введения;
    • заведомо недобросовестно ссылается на данные обстоятельства.

    Поэтому запасаемся доказательствами негативного влияния на бизнес введенных недружественными государствами санкций и проверяем расчеты пени за налоговой инспекцией!

    Напоследок хотели бы отметить, что некоторые московские ИФНС считают, что введенный мораторий на банкротство касается лишь подачи заявлений о признании налогоплательщиков банкротами, но никак не пеней.

    Материал канала ЮФ «Гин и партнеры».

    Добавить
    Для того, чтобы оставить комментарий или проголосовать, вам необходимо войти под своим логином или пройти несложную процедуру регистрации
    Также, вы можете войти используя:

    Прямой эфир

    Олявчера в 17:48
    Какую систему налогообложения использует бизнес? Смотрите через сервис
    Кирилл21 марта 2024 в 10:52
    Заседание комиссии по контрагенту ИП, бывшему сотруднику компании. Пьеса в 1 действии
    Олег Орлов12 марта 2024 в 1:01
    Как наследникам бизнеса снять с учета ККТ
    Knightmare6 марта 2024 в 11:51
    Новые требования к сделкам, совершаемым с лицами из «недружественных» государств
    Knightmare6 марта 2024 в 11:51
    Как расстаться с иностранным участником (акционером) российской компании в 2023 году