Здравствуй, Регфорум!
В апреле мы провели вебинар, посвященный изменениям в регулировании сделок в ООО.
Краткие итоги того, что разобрали:
- Легализация «матрёшек»: с 1 августа 2025 года сняты ограничения на владение ООО другим обществом, состоящим из одного лица.
- Гибкое преимущественное право: с сентября 2025 года в уставе можно настраивать индивидуальные условия или вовсе отменять преимущественное право покупки доли.
- Запрос информации: определены новые сроки и порядок получения сведений о лицах, имеющих право на покупку доли.
- Контроль Росфинмониторинга: нотариусы получили право отказывать в удостоверении сделок при сомнениях в легальности средств и обязаны проверять источники финансирования.
- Расчет ДСД: с конца 2025 года действительная стоимость доли при спорах определяется оценщиком по рыночной цене активов.
Налоговый блок (актуально для сделок с физлицами):
- Материальная выгода: покупка доли ниже рыночной стоимости теперь влечет за собой НДФЛ для покупателя.
- Нерезиденты: обязаны платить НДФЛ при продаже доли вне зависимости от срока владения.
- Лимит по льготам: освобождение от НДФЛ при владении долей более 5 лет теперь ограничено порогом в 50 млн рублей.
- Ставки НДФЛ: порог для ставки 15% снижен до 2,4 млн рублей вместо прежних 5 млн.
- ДСД = Дивиденды: с 1 января 2026 года действительная стоимость доли при выходе и распределение имущества после ликвидации приравниваются к дивидендам.
1 июня запускаем новый практический курс:
«Сделки с долями в ООО: структурирование и налогообложение 2026»
Автор курса: Виталия Фончикова.
Что будет на курсе:
- Структурирование сделок. Вы научитесь выстраивать оптимальную структуру сделки, решающую поставленные задачи, учитывая особенности подготовки к сделке, условия её согласования и налогообложение.
- Тонкости и сложные вопросы практики. Получите четкие алгоритмы действий для разных способов передачи доли в ООО, разберетесь в их особенностях. Узнаете о важных и неочевидных нюансах подготовки и реализации сделок с долями.л
- Особенности налогообложения. Разберетесь в актуальных возможностях уменьшения налогов и налоговой базы, основания и условия применения налоговых вычетов.
- Более 50 полезных файлов. Образцы, шаблоны, алгоритмы, списки документов и подборки нормативной базы.

