Посты
21
Лайки
115

Можно ли зарегистрировать фирму или ИП с мобильного устройства?

  • 20 сентября 2012 в 9:44
  • 6.1К
  • 3
  • 14

Внимание!

Получите ответы на вопросы по регистрации и внесению изменений юрлиц и ИП в телеграм-чате Регфорума.
Перейти в чат: https://t.me/reg_regforum

    18 сентября 2012 года на официальном сайте ФНС появилась информация о том, что все больше обращений в налоговую службу направляется в виде электронных сообщений: из 417 сообщений, поступивших в течение недели, 297 поступили через Интернет. При этом отмечается, что 51 обращение, полученное ФНС России, было связано с процедурой регистрации юридических и физических лиц. Ранее в прессе сообщалось, что в настоящее время ФНС разрабатывает новый сервис, который позволит проводить электронную регистрацию ИП и юрлиц с помощью мобильных устройств.

    А 19 сентября на сайте ФНС появился новый электронный сервис регистрации индивидуальных предпринимателей с помощью iPad.

    Регистрация юридических лиц и ИП через Интернет

    Еще совсем недавно отсутствие электронного нотариата ограничивало желающих подать документы на регистрацию дистанционно, через Интернет, используя персональный компьютер. Но в последнее время количество нотариусов, предоставляющих услуги по подаче электронных документов на государственную регистрацию, уже не кажется незначительным. Они есть в каждом субъекте Федерации, и найти сведения о них можно непосредственно на сайте ФНС. Например, в городе Санкт-Петербурге электронную подпись на подаваемых регистрационных документах могут поставить 33 нотариуса.

    Более 10 тысяч фирм были успешно зарегистрированы благодаря уже существующему сервису "Подача документов на государственную регистрацию в электронном виде", запущенному весной 2012 года. Документы обязательно должны быть заверены либо нотариусом, имеющим электронную подпись, либо заявителем, также имеющим квалифицированный сертификат ключа проверки (СКП) электронной подписи и соответствующий ему ключ электронной подписи. Получить СКП можно в одном из удостоверяющих центров, входящих в сеть доверенных удостоверяющих центров ФНС России.

    Практически регистрация выглядит следующим образом.

    Все документы:

    • заявление,

    • отсканированные страницы паспорта,

    • отсканированная квитанция об уплате госпошлины,

    должны быть подписаны электронной подписью (имеющейся в распоряжении заявителя либо нотариуса) и собраны в архив при помощи специальной программы (два скачиваемых файла по «подготовке контейнера»). Затем этот «контейнер» необходимо отправить в адрес государственного регистратора со страницы сайта ФНС России.

    Способ получения документов, подтверждающих регистрацию, заявитель может выбрать самостоятельно, и получить документы в бумажном виде в налоговой инспекции либо по почте.

    Стоимость электронного заверения и передачи документов в ФНС у разных нотариусов может отличаться. В среднем эта услуга обходится примерно в 1000 - 1600 рублей. Срок регистрации составляет 5 рабочих дней.

    Регистрация с помощью мобильных устройств: план на будущее

    Если проблема нехватки «электронных нотариусов» решена, а мобильные устройства становятся всё «умнее», новый сервис, предоставляющий возможность регистрации фирм с помощью мобильных устройств, должен оказаться востребованным. Руководство ФНС полагает, что «электронная регистрация» будет становиться все более и более популярной, и потому разработка интернет-сервисов является одним из приоритетных направлений деятельности ФНС в рамках повышения качества обслуживания налогоплательщиков. Соответствующее приложение для подачи документов через Интернет с помощью мобильных устройств появится на сайте уже осенью 2012 года, а «заказчиком» его разработки выступил премьер-министр России Дмитрий Медведев.

    Реализация этой программы, как мы предполагаем, будет проходить в несколько этапов. Когда новый сервис будет полностью готов, можно будет, отправив документы в электронном виде, получить сообщение с уникальным номером, по которому в дальнейшем будет вестись отслеживание процесса регистрации предприятия. Ознакомиться с ходом рассмотрения налоговым органом представленных документов заявитель также сможет онлайн, а по успешному завершению процедуры клиент получит соответственно также электронные подтверждающие документы на электронный адрес, указанный при их направлении.

    Первые шаги «мобильной» регистрации

    В ближайшее время (скорее всего, до истечения сентября 2012 года) появится возможность отправлять документы на регистрацию в качестве индивидуального предпринимателя, используя уже не персональный компьютер, а iPad. Приятная новость для тех, кто не имеет электронной подписи: она не требуется. Более того, подать заявление сможет не только желающий пройти регистрацию в качестве ИП гражданин, а любой человек.

    Необходимо указать следующие данные:

    • идентификационный номер налогоплательщика (обязательно!),

    • ФИО,

    • пол,

    • дату и место рождения,

    • данные паспорта,

    • место жительства,

    • виды деятельности - коды ОКВЭД,

    • контактный e-mail.

    В процессе заполнения соответствующих полей будет проводиться онлайн-сверка на совпадение сведений с теми, что находятся в базе данных налоговой службы, и несовпавшие реквизиты (некорректный ИНН, недействительный паспорт, уже зарегистрированный статус индивидуального предпринимателя у заявителя, не истек год с момента признания заявителя банкротом по суду). При наличии определенных выбранных кодов ОКВЭД (связанных с воспитательной работой) будет выдаваться предупреждение о направлении в МВД запроса на наличие судимости.

    Смотрите решение учредителя о добавлении кодов ОКВЭД.

    После того как введенные данные будут приняты системой, необходимо будет оплатить госпошлину онлайн (это можно сделать при наличии карточек определенных банков), либо сформировать платежку, чтобы потом оплатить ее в банке, либо ввести реквизиты ранее оплаченной (через банк или банкомат) госпошлины.

    С момента первичного входа до ввода реквизитов оплаты должно пройти не более трех дней, иначе заявление будет аннулировано. Если сведения об оплате указаны в срок, то в течение трех дней с этого момента придет уведомление на электронную почту о том, что по данному заявлению вынесен отказ либо о том, что в течение трех дней (указывается период) необходимо явиться лично в налоговую инспекцию за подтверждающими успешную регистрацию документами.

    Придти в инспекцию необходимо с паспортом, его копией, оригиналом квитанции об оплате госпошлины и (по желанию) с заявлением о переходе на УСН.

    Собственноручно в присутствии сотрудника ФНС заявитель ставит подпись в заявлении (оно формируется автоматически на основе полученных документов) и... получает на руки документы о госрегистрации.

    При неявке человека в налоговую его заявление и все документы будут уничтожены.

    Преимущества регистрации с iPad

    • Не нужно идти к нотариусу

    • Не нужно иметь электронную подпись

    • Благодаря проверкам, осуществляемым при заполнении данных, человек может видеть возникающие проблемы

    • Прийти в налоговую надо один раз - для получения документов о регистрации. Причем есть требование: человек не должен провести в налоговой инспекции более получаса

    Можно ли зарегистрировать фирму с мобильного устройства?

    Возможность аналогично зарегистрировать юридическое лицо в ближайшее время не появится, это обусловлено требованием закона об обязательном заверении подписи заявителя нотариусом. Но работы в данном направлении ведутся, и на следующем этапе заявитель сможет сформировать само заявление и проверить указываемые в нем сведения, а затем с подготовленными документами явиться в ФНС в обычном порядке.

    Заполняйте сведения правильно!

    Предлагаем ознакомиться с перечнем типичных ошибок, которые допускают заявители, подающие документы на госрегистрацию в электронном виде.

    УФНС РФ по Оренбургской области опубликовало обзор ошибок, которые допускают заявители, представляя документы на госрегистрацию в электронном виде.

    Чаще всего допускаются следующие ошибки:

    • в пакете документов отсутствуют обязательные страницы заявления, копии основного документа, а также иные бумаги, необходимые для государственной регистрации (решения, протоколы, заявления о входе и выходе участников);

    • в один контейнер вложено два пакета документов, тогда как решение может быть принято только по одному;

    • электронные документы направляются в регистрирующий орган с вложением в виде файлов, без сканирования с бумажных носителей.

    Подготовьте документы для регистрации ООО или ИП на Регфоруме

    Резюме

    Честь и хвала техническим специалистам, программистам, разработчикам, которые смогли в сжатые сроки реализовать проект, позволяющий направить в ФНС документы для регистрации индивидуального предпринимателя с iPad. Указанный сервис призван существенно сэкономить время счастливым обладателям iPad’ов, и, следовательно, упростить процедуру регистрации, сделать ее «ближе к народу».

    Однако же, по нашему скромному мнению, на этом налоговая служба могла бы и остановиться, отказавшись от разработки аналогичного сервиса, позволяющего регистрацию юридических лиц с помощью мобильных устройств. Честно говоря, сложно найти причины для реализации подобного масштабного проекта, кроме того, что заказчиком данной «игрушки» является премьер-министр. Существующий с мая 2012 года сервис по регистрации юрлиц и ИП с помощью Интернета, когда данные вводятся заявителем с персонального компьютера и затем, заверенные электронной подписью, направляются в адрес государственного регистратора, вполне достаточен. Судя по количеству поступающих на регистрацию «контейнеров», этот сервис пользователи по достоинству оценили. Число получивших электронную подпись заявителей, а также «электронных нотариусов», скорее всего, будет увеличиваться, поскольку данный сервис действительно удобен клиентам.

    Если оценивать эффективность по сообщениям на Регфоруме, профессиональные регистраторы появление сервисов электронной регистрации восприняли положительно и относятся к ним как к еще одному полезному инструменту, облегчающему подачу регистрационных документов в ФНС.

    Добавить
    Для того, чтобы оставить комментарий или проголосовать, вам необходимо войти под своим логином или пройти несложную процедуру регистрации
    Также, вы можете войти используя:

    Ирина, спасибо за статью!

    На самом деле, никакие высокотехнологичные способы подачи заявлений на регистрацию компаний не сделают этот процесс по настоящему простым и прозрачным. Всегда есть шанс получить отказ за "недостоверные сведения об адресе" или еще по 10 разным причинам, которые обсуждаются ежедневно в разделе Отказы.

    21 сентября 2012 в 16:49

    Скажите а какое отношение имеет данная статья к данному разделу?

    1 октября 2012 в 17:46

    Начальник, статьи могут одновременно отображаться в трех разделах. Это удобно, особенно когда материал подходит под несколько тематик.

    1 октября 2012 в 17:52

    Начальник, к разделу "Регистрация"? :)

    2 октября 2012 в 13:23

    Все понятно друзья. Вопросов не имею, хоть ИМХО к юридическим адресам данная статья имеет весьма опосредованное отношение.

    2 октября 2012 в 17:001

    Начальник, согласен, юр. адреса здесь лишние.

    3 октября 2012 в 0:211

    Фирмодел, убрала.

    23 октября 2012 в 14:03

    На мой взгляд. Всё это полная фигня.

    2 октября 2012 в 17:031

    САБУР, что именно?

    2 октября 2012 в 22:03

    tanya_pro_uchet, именно что с айпада, не так уж много желающих. Да и вообще имеющих этот девайс в пользовании у себя.

    18 октября 2012 в 8:13

    А кто-нибудь интересно уже зарегистрировался через интернет? Хоть расскажите как там что.

    15 октября 2012 в 17:23

    S^sam, Зарегистрировались. Только они наверное не с нашего форума.

    18 октября 2012 в 2:551

    Я хотел одного ИПшника зарегить да он куда-то пропал, как объявится обязательно это сделаю, поэкспериментирую на нём ))

    24 октября 2012 в 8:582

    Мурзик, иди вон на кошках тренируйся (с)

    24 октября 2012 в 11:101

    Прямой эфир

    Олявчера в 17:48
    Какую систему налогообложения использует бизнес? Смотрите через сервис
    Кирилл21 марта 2024 в 10:52
    Заседание комиссии по контрагенту ИП, бывшему сотруднику компании. Пьеса в 1 действии
    Олег Орлов12 марта 2024 в 1:01
    Как наследникам бизнеса снять с учета ККТ
    Knightmare6 марта 2024 в 11:51
    Новые требования к сделкам, совершаемым с лицами из «недружественных» государств
    Knightmare6 марта 2024 в 11:51
    Как расстаться с иностранным участником (акционером) российской компании в 2023 году