Уведомление фондов о реорганизации, ликвидации и открытии счетов

alexstrel

Активист
26 Июл 2008
4,367
1,304
Красноярск
Заранее извиняюсь за наивный вопрос - но зачем в НК РФ и в законе о соц.взносах установлена обязанность уведомлять всех и вся об открытии счетов, ведь и так банки автоматически отстукивают об этом?!
А вдруг забудут уведомить :D
 

NOVATIO

Новичок
16 Дек 2011
16
4
Была сегодня в ПФР, хотела сдать уведомление о принятии решения о ликвидации организации. Не взяли, сказали - ном это не нужно. У нас с налоговой электронный документооборот, мы и так обо всем узнаем. А ФСС, думаю, тем более это не нужно.
 
  • Мне нравится
Реакции: Сергей Д.

мАлина

Активист
5 Апр 2007
4,860
963
Москва
Была сегодня в ПФР, хотела сдать уведомление о принятии решения о ликвидации организации. Не взяли, сказали - ном это не нужно. У нас с налоговой электронный документооборот, мы и так обо всем узнаем. А ФСС, думаю, тем более это не нужно.

Проблема в том, что это действительно нужно не им. Это нужно ВАМ.
Документооборот документооборотом, а с ВАС обязанности по уведомлению фондов никто не снимал. :eek:
 

NOVATIO

Новичок
16 Дек 2011
16
4
И как можно исполнить эту обязанность, если сотрудники ПФР категорически отказываются брать уведомление о ликвидации. С большим трудом заставила их поставить хотя бы отметку на моем экземпляре. Вот ВаМ и ЗАКОН.
:eek:
 

мАлина

Активист
5 Апр 2007
4,860
963
Москва
И как можно исполнить эту обязанность, если сотрудники ПФР категорически отказываются брать уведомление о ликвидации. С большим трудом заставила их поставить хотя бы отметку на моем экземпляре. Вот ВаМ и ЗАКОН.
:eek:

Например отправить им по почте.
 

Амихай

Активист
1 Июн 2011
4,648
3,148
Внимание! Федеральный закон №379-ФЗ "О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ОТДЕЛЬНЫЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫЕ АКТЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО ВОПРОСАМ УСТАНОВЛЕНИЯ ТАРИФОВ СТРАХОВЫХ ВЗНОСОВ
В ГОСУДАРСТВЕННЫЕ ВНЕБЮДЖЕТНЫЕ ФОНДЫ" вступает в силу с 1 января 2012 года.

16) дополнить статьей 46.1 следующего содержания:
"Статья 46.1. Нарушение срока представления плательщиком страховых взносов сведений об открытии и о закрытии счета в банке

Нарушение плательщиком страховых взносов установленного настоящим Федеральным законом срока предоставления в орган контроля за уплатой страховых взносов информации об открытии или о закрытии им счета в каком-либо банке влечет взыскание штрафа в размере 5 000 рублей.";
 

Thunder

Местный
17 Фев 2012
116
3
Мое управление в Питере - в Центральном районе.
На сайте указан адрес управления и почтовый адрес (они отличаются) - http://www.pfrf.ru/ot_peter/cont_up/18446.html
Уведомлять об открытии счета по почтовому адресу?
 

argumentc

Местный
30 Июн 2009
127
37
Тольятти
В Департамент труда и занятости
_______________________________
УВЕДОМЛЕНИЕ
Настоящим уведомляю, что в связи с решением общего собрания
_________________________ Протокол No. ______ от "__"________ 20__ г.
(акционеров/участников)
о ликвидации _______________________ акционерного общества (общества
(открытого/закрытого)
с ограниченной ответственностью _____________________________________
(наименование)
начиная с "__" ____________ 20__ г. будет высвобождено ______________
(количество)
работников нашего предприятия. Перечень высвобождаемых работников
приведен в приложении.
Приложение:
- протокол общего собрания акционеров (участников) No. _____ от
"__"___________ 20__ г., на котором принято решение о ликвидации
предприятия;
- сведения о высвобождаемых работниках.
Председатель ликвидационной комиссии
ликвидируемого предприятия ________________________________
(ф.и.о., подпись)
М.П.
 

Rushad

Пользователь
22 Май 2010
34
2
Подскажите, те бланки (уведомления в пфр и фсс) что прилеплены в самом начале ветки - актуальны на сегодня?
 

d4rkolian

Новичок
9 Мар 2012
20
0
Да, тоже хотелось бы узнать - могу я уведомить с бланками из начала темы.
Ну и прояснить ситуацию - надо ли мне нести уведомления в ПФ и ФСС или все-таки не надо? Я, похоже, просрочил :( В налоговую отнес, а про фонды забыл :( Уже 10 дней прошло с момента открытия счета. Точно теперь штраф будет? :(
 

Floodtop

Местный
23 Июн 2009
234
72
г. Москва
Подскажите, те бланки (уведомления в пфр и фсс) что прилеплены в самом начале ветки - актуальны на сегодня?
да актуальны, и пользуются большим спросом ))

Добавлено через 1 минуту 22 секунды
d4rkolian, какая ОПФ? если ООО то просрочили по всем, если ИП то надо только ПФР. ФСС в течении 10 дней с момента заключения трудового договора.
 

d4rkolian

Новичок
9 Мар 2012
20
0
d4rkolian, какая ОПФ? если ООО то просрочили по всем, если ИП то надо только ПФР. ФСС в течении 10 дней с момента заключения трудового договора.

ООО на УСН, но работников нет, я генеральный, я же учредитель и все дела - то есть один человек в компании. Вроде если нет сотрудников то ФСС уведомлять не надо? Или не так?

Извините что может сумбурно пишу, но пока в голове с этим вопросом совсем каша, читал форум, мало чего понял, решил поспрашивать.
 

tanya_pro_uchet

Активист
4 Май 2007
7,644
3,526
Москва
Да, тоже хотелось бы узнать - могу я уведомить с бланками из начала темы.
Ну и прояснить ситуацию - надо ли мне нести уведомления в ПФ и ФСС или все-таки не надо? Я, похоже, просрочил :( В налоговую отнес, а про фонды забыл :( Уже 10 дней прошло с момента открытия счета. Точно теперь штраф будет? :(
Насколько я знаю, фонды пока не кошмарят никого.
Штрафы по этим делам не выписывают.
Во всяком случае, я ни разу не слышала такого.
Пока.
 
  • Мне нравится
Реакции: d4rkolian

d4rkolian

Новичок
9 Мар 2012
20
0
Насколько я знаю, фонды пока не кошмарят никого.
Штрафы по этим делам не выписывают.

Ну, до сегодняшнего дня мне относительно везло. Посмотрим. А если выпишут штраф - он квитанцией на юрадрес придет, да?
 

tanya_pro_uchet

Активист
4 Май 2007
7,644
3,526
Москва
Ну, до сегодняшнего дня мне относительно везло. Посмотрим. А если выпишут штраф - он квитанцией на юрадрес придет, да?
Скорее всего да.
Но я, повторюсь, не слышала о штрафах по уведомлениям.
 
  • Мне нравится
Реакции: d4rkolian

argumentc

Местный
30 Июн 2009
127
37
Тольятти
Письмо ФНС России от 10.04.2012 г. № № ПА-2-6/238@

Федеральная налоговая служба (ФНС России), рассмотрев Интернет-обращение, поступившее в ФНС России из Управления Президента Российской Федерации по работе с обращениями граждан и организаций, сообщает следующее.
ФНС России является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по контролю и надзору за соблюдением законодательства о налогах и сборах.
Уполномоченными органами государственной власти проводится работа, направленная на улучшение инвестиционного климата в Российской Федерации, в том числе в сфере налогового законодательства. В частности; в настоящее время рассматривается вопрос об отмене положений пункта 2 статьи 23 Кодекса, устанавливающих обязанность для налогоплательщиков сообщать в налоговые органы сведения о счетах, открытых ими в банках на территории Российской Федерации.
Действительный государственный
советник Российской Федерации 3 класса
А.С. Петрушин
 

d4rkolian

Новичок
9 Мар 2012
20
0
т.е. больше никаких штрафов, прекращают ими нас кошмарить? :)
А, пока еще только рассматривается..
 

argumentc

Местный
30 Июн 2009
127
37
Тольятти
В частности; в настоящее время рассматривается вопрос об отмене положений пункта 2 статьи 23 Кодекса, устанавливающих обязанность для налогоплательщиков сообщать в налоговые органы сведения о счетах, открытых ими в банках на территории Российской Федерации.

Вопрос как быстро рассмотрят, но начало положено.