АОЗТ и ЗАО

Ботаник

Местный
30 Апр 2009
161
1
Добрый вечер. Подскажите пожалуйста, АОЗТ в свое время не провело изменений по преобразованию в ЗАО, но вопрос первый, есть ли за это штраф и второй, что делать с акциями и ФСФР, надо уведомлять ФСФР о том, что мы сейчас проводим изменения, либо надо проводить перерегистрацию акций? Спасибо.
 

Сашасан

Активист
23 Ноя 2008
9,035
3,110
Насчет штрафа за это не слышал, до 2002 июля АОЗТ совершено законно допускалось как наименование. АОЗТ в ЗАО это по сути смена наименования, поэтому если вы когда-то давно регистрировали выпуск акций и сведения об уставном капитале соответствуют количеству и номинальной стоимости размещенных акций (возможно с учетом деноминации), то если меняете наименование должны представить в ФСФР уведомление об изменении сведений об эмитенте ценных бумаг в соответствии с действующими стандартами эмиссии и электронный носитель с файлом соответствующего расширения. Форму уведомления лучше взять из программного продукта - Электронная анкета ФСФР например с сайта mosfund.ru
 

Ботаник

Местный
30 Апр 2009
161
1
Спасибо, тогда еще уточнение, собственно вся тема у меня поднялась, когда акционеры вдруг решили преобразоваться в ООО, ведь я права в мысли о том что надо сначала привести существующую ОПФ в нормальный вид, а уж потом в ООО переделываться?
 

Сашасан

Активист
23 Ноя 2008
9,035
3,110
А когда была зарегистрирована последняя редакция устава этого общества? Закон об акционерных об-вах вышел с 1996г. (он от 26.12.1995 208-ФЗ). Этот закон устанавливал обязанность переписать привести в соответствие уставы до конца 1997г. По-началу наименование АОЗТ не запрещалось. С июля 2002 были изменения в указанный закон см. ст. 4 п. 1 где сказано что краткое наименование должно содержать слова ЗАО или ОАО. Вот тогда должны были бы сменить наименование и все никакого преобразования в другую орг. правовую форму (это не ТОО в ООО). Т.е у вас орг. правовая форма не менялась и не меняется, меняется только наименование. Зачем сперва переписывать устав в части наименования, чтобы с клиентов получить лишние деньги? Почему нельзя сразу в ООО? А вообще зачем переходить в это ООО разве не лучше остаться в ЗАО особенно если у вас там акции зарегистрованы. По ООО не будет больше такой гибкости в передаче долей, а по ЗАО возможность простой передачи акций останется.
 

Ботаник

Местный
30 Апр 2009
161
1
Последняя редакция от 1997. Я согласна что это просто смена наименования, быть может выше неверно высказалась. Дело не в деньгах, просто считаю, что такого понятия как АЗОТ в настоящее время нет и соответственно нет такой ОПФ, есть ЗАО, как же я в 13 ф. напишу АЗОТ, вот потому здесь и спрашиваю, так как не очень уверенна в своих размышлениях. Сомневаюсь что пышнотелая мадам в окошке юристов 46 ответит мне что нибудь вразумительное. А людям очень хочется помочь:(
 

Сашасан

Активист
23 Ноя 2008
9,035
3,110
Надо писать ту форму как в выписке из ЕГРЮл и не стоит думать правильная она или нет. Т.е. когда в ЕГЮЛ вносили информацию о этому об-ву. Орг. правовую форму заявитель тогдашний внес как АОЗТ. Т.о. если в этом случае (т.е. укажите ту форму строго по выписке) откажут по причине неправильной формы, придется попробовать подать на устранение ошибки в части организационно правовой формы.
 

Ботаник

Местный
30 Апр 2009
161
1
То есть предлагаете сразу преобразовывать в ООО, без лишней суеты?:dont_know:
 

Сашасан

Активист
23 Ноя 2008
9,035
3,110
Я вообще предлагаю никогда не преобразовываться в ооо и по возможности больше не связываться с формой ООО а остаться в ЗАО. Но если так вашим акционерам вздумалось, то почему бы сразу не преобразоваться в ООО из АОЗТ, а с формами может и придется потом поэкспериментировать.
 

Ботаник

Местный
30 Апр 2009
161
1
Пыталась объяснить, не слушают, что ж попробую еще раз, если нет, то будем эксперементировать.......эх-х-х-х, кто не рискует........... :diablo:А Вам спасибо большое за оперативность:)
 

Ботаник

Местный
30 Апр 2009
161
1
Мотивы на момент разговора для меня остались туманными. Их самая первая просьбы была-альтернативная ликвидация, мол давно существуем пора и лавочку прикрыть, потом появилась идея преобразования. Уж и про основательность их бизнеса (грузоперевозки) говорила и нововведениями по ООО пугала. Дело осложнено пока тем, что непосредственные акционеры будут у меня только на след. неделе, а пока только через пом. руководителя. Да и сдается мне мне нет у них каких то основательных мотивов. А с Вашими аргументами очень хотелось бы ознакомиться.
 

Сашасан

Активист
23 Ноя 2008
9,035
3,110
Мотивы в пользу ЗАО следующие:
При преобразовании в ООО все акционеры со своими так сказать долями плавно один к одному переходят в участники ООО никто не выбывает и не прибывает все остаются на своих местах. И баланс со всеми показателями (и активы и долги) тоже. Все дальнейшие действия по изменению участников будут уже в рамках ООО и вероятно уже в сентябре -октябре. А там вы долю в простой письменной форме как сейчас не продадите. Будете нотариально удостоверять договор купли-продажи доли со всеми вытекающими трудностями. Переписать акции в ЗАО с одного на кого угодно по реестру акционеров куда проще. В особенности если выпуск акций у вас зарегистрирован в ФСФР. А вот если не зарегистрирован то тогда скорей всего его уже не зарегить за древностью об-ва тогда конечно надо в ООО.
Что же вы тогда выиграете от этой реорганизации кроме мышиной возни?
Другое дело что ваши шефы могут мыслить чуть по другому : затеять какое -нибудь выделение. При этом в новое юр. лицо передать хорошие активы и те долги которые оплатят. А поганые активы (дутые) и долги по которым никогда не оплатят оставить в старом об-ве и его потихоньку заглушить. Ну или наооборот в новое передать весь хлам, чтобы в старом оставить лицензии. Вот такая реорганизация может их заинтересовать, да они не знают как объясниться.
 

TanyaTanyaa

Новичок
13 Май 2014
22
0
Ботаник, Здравствуйте! Как у Вас все прошло, перерегистрировали??

Сейчас такая же ситуация АОЗТ в ООО нужно преобразовать:(