Выход участника произошел до 1 июля как оформить?

Обратите внимание, если хотите заключить сделку с этим пользователем, на данный момент он заблокирован.
Привет всем.
Ситуация такая - из ООО вышел Участник. Заявление подписано 26 июня.
Остальные три Участника хотят распределить долю, доставшуюся ООО, между собой поровну (3000 рублей хорошо делятся).
Но до 1 июля из-за их собственной неповоротливости они сделать это нифига не успевают.
В Уставе также не прописана возможность выхода Участника из ООО (как это требуется по новому Закону).
Как посмотрит налоговая (46), если уже после 1 июля подать формы 13001 и 14001 о выходе Участника и сразу же - о перераспределении долей между другими Участниками.
В новом Законе, вроде бы, при таком перераспределении не требуется нотариального оформления долей (как и в старом).

Или лучше сделать старым надежным способом - сначала Вывести одного участника (1 этап), а уже во второй этап перераспределить его долю от ООО к оставшимся трем участникам?

Жду мнений.
Спасибо заранее.

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 
Последнее редактирование:

Аникей

Активист
6 Фев 2009
2,585
560
МО
Нетамбовский товарищ, мне кажется не очень хорошо налоговая отреагирует на старые формы, а скорей всего отказы выдаст.
Сложно что то советовать, когда тут 1 июля на носу.
Сделай им "перерегистрацию" и подправь устав "как надо", а потом уже будет видно - как этого участника выводить.
 
Обратите внимание, если хотите заключить сделку с этим пользователем, на данный момент он заблокирован.
Энд уай?
Участник вышел до 1 июля, никаких продаж/уступок доли между Участниками нет.
То есть никаких нарушений уже нового закона при регистрации данных изменений нет.
И нотариус тут не оценивает номинальную стоимость доли.
 

Gutmann

Пользователь
12 Авг 2008
89
0
Москва
Энд уай?
Участник вышел до 1 июля, никаких продаж/уступок доли между Участниками нет.
То есть никаких нарушений уже нового закона при регистрации данных изменений нет.
И нотариус тут не оценивает номинальную стоимость доли.
На ваш случай 1е июля не влияет, при отчуждении доли Обществу нотариальное заверение не потребуется, так что приводите Устав в соответствие, а потом регистрируйте отчуждение доли Обществу и перераспределение между участниками. Делать в два этапа лучше, так как сказано выше: во избежание отказов из-за неразберихи в налоговой.
 
Обратите внимание, если хотите заключить сделку с этим пользователем, на данный момент он заблокирован.
А теперь я высказавшим одно мнение на всех задам еще один вопрос убойной силы:
Участник вышел, ждет денег, никаких бумаг он подписывать более не собирается, и включать его в новую редакцию Устава тоже смысла нет.
Заставить вышедшего Участника что-то подписывать никто не вправе.

Ну и как мы в таком случае будем утверждать новый Устав?
 

djuba

Активист
5 Апр 2007
8,149
1,292
Москва
Протоколом, как обычно. С подписями председателя собрания и секретаря.
 
Обратите внимание, если хотите заключить сделку с этим пользователем, на данный момент он заблокирован.
djuba, во !!!
А нафига? Просто его вывести, и потом зарегистрировать новую редакцию Устава, никак нельзя?
 

SmotRЯщий

Местный
18 Ноя 2008
494
7
Москва, САО
8 Май 2007
7,944
2,124
Москва
Ответ: Выход участника произошел до 1 июля

так вроде метолические разъяснения говорят, что в таком случае заявление новое по форме 13001 или 14001 (не помню) подает продавец лично?

бред, конечно, но что делать.

думаю подать документы на регистрацию изменений, поулчить отказ и в суд -- у меня тяжелый клиент и там уже никто никуда не побежит подавать заявления... ((

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 

status

Пользователь
1 Апр 2009
99
2
Воронеж
Сделки, совершённые до 01.07.2009 Как правильно оформлять???

При наличии сделок, заключенных до 01.07.2009, в регистрирующий орган направляется заявление о внесении изменений в ЕГРЮЛ и копия договора, заверенная обществом, при этом заявление подписывается и продавцом и покупателем. Вроде просто... Только с методикой ничего не понял. :dont_know:
Подскажите пожалуйста, значит... берём 14 форму, заполняем "Сведения об участниках" на каждого и покупателя и продавца + по 2 комплекта из 3 листов на каждого заявителя. Как правильно отразить, что они заявители... Кто они??? Где правильно поставить галку. И что самое страшное, продавец - юридическое лицо. Как с этим быть??? За него директор автоматически считается заявителем для этой процедуры???
Да и такой вопрос: а можно 14 сдавать не прикладывая 13. Там-то старый состав останется... :( Или лучше + 13? А там что, тогда сразу надо указывать - "Приведение в соответствие" галкой, значит + ещё листы со сведениями об участниках? :dont_know:
 

status

Пользователь
1 Апр 2009
99
2
Воронеж
И ещё... Может я чего не догоняю, но так получается, что можно всё время так делать, в смысле без нотариального удостоверения? Типа у нас договор был до 01.07.2009, а мы на внесение изменений не подали документы, допустим... :cool:
 

S^sam

redpants
Команда форума
29 Янв 2008
14,002
5,971
SUMMER!
но так получается, что можно всё время так делать, в смысле без нотариального удостоверения?
пока, можно, а что будет потом никто не знает
Или лучше + 13? А там что, тогда сразу надо указывать - "Приведение в соответствие" галкой, значит + ещё листы со сведениями об участниках?
наверное так
И что самое страшное, продавец - юридическое лицо. Как с этим быть??? За него директор автоматически считается заявителем для этой процедуры???
да, получается, что один из заявителей, директор этого юр.лица
 
Обратите внимание, если хотите заключить сделку с этим пользователем, на данный момент он заблокирован.
Ответ: Выход участника произошел до 1 июля как оформить?

Вопрос остался - КАК надо делать. Объясните, чтобы любому дураку понятно было.
Я хочу одновременно вывести участника формой 14001 и привести Устав в соответствие с одновременным изменением в нем состава участников формой 13001.
Заявление о Выходе, Протокол об утверждении всего и вся, два заявления, платежки две, новый Устав, дубликат, заявление о выдаче дубликата + 2 формы.
Пойдет- не пойдет? По закону Об ООО я ничего не нарушаю вроде.

И еще - в новой редакции Устава надо прописывать долю Общества, которая будет подлежать распределению или нет?
Ели да - то где и указывать ли, что она подлежит распределению?
 

S^sam

redpants
Команда форума
29 Янв 2008
14,002
5,971
SUMMER!
Ответ: Выход участника произошел до 1 июля как оформить?

Нетамбовский товарищ, ну и назадавал ты вопросов, мне самой интересно как поменять участников, через обычный договор, а ты еще и про выход, и будет ли доля подлежать распределению
 
Обратите внимание, если хотите заключить сделку с этим пользователем, на данный момент он заблокирован.
Ответ: Выход участника произошел до 1 июля как оформить?

S^sam, Вы невнимательны.
Долю по закону все равно придется распределять, а вот писать ли в Уставе отдельной строчкой ООО "Иванов и Пупыркин" принадлежит 20% доли в УК Общества, которая должна быть распределена в порядке и сроки, предусмотренные законодательством РФ.
 

КотС

Активист
22 Фев 2008
3,303
746
Ответ: Выход участника произошел до 1 июля как оформить?

а вот писать ли в Уставе отдельной строчкой ООО "Иванов и Пупыркин" принадлежит 20% доли в УК Общества
На хрен? Чтож многим так хочется участников и доли то туда впендюрить...
 

КотС

Активист
22 Фев 2008
3,303
746
Ответ: Выход участника произошел до 1 июля как оформить?

На хрен? Чтож многим так хочется участников и доли то туда впендюрить...

Упс, я кажись не понял тему, сорри. Если по поводу выхода из общества до 1 июля без приведения в соответствие думаю ничего не выйдет. Другое дело отчуждение.
 
Обратите внимание, если хотите заключить сделку с этим пользователем, на данный момент он заблокирован.
Ответ: Выход участника произошел до 1 июля как оформить?

КотС, человек вышел 26 июня. Он имеет на это право в любой момент. И даже 46 не в состоянии ему это запретить.
Доля перешла к Обществу.
Я описал алгоритм, как я это вижу, при этом я спрашиваю только одно - нарушаю ли я при этом законодательство хоть в чем-то и надо ли мне писать в Уставе долю, которая принадлежит Обществу и подлежит в дальнейшем распределению?????
Я это протолкну в любом случае. Меня волнует только законность того, что я сделаю, а не то, как на это посмотрит 46 налоговая.