выход участника из АНО Срочно нужна помощь!!

Мальта

Пользователь
8 Ноя 2009
78
3
Доброй ночи, подскажите пожалуйста:
1. как оформить выход участниа из АНО (в АНО два учредителя, право на выход в уставе не предусмотрено, но есть в компетенции Совета учредителей решение вопроса о порядке выхода участика). Нужно ли регистрировать изменения в реестр (в устав не нужно так как учредители там не указаны)? если да, то с какого момента участник считается вышедшим из АНО?
Какой закон регулирует порядок и вариатны выхода из АНО? (устав этих положений не содержит)
2. есть ли случаи, когда участники своим имуществом отвечают по обязатльствам АНО?
3. устав предусмативает что источником формирования имущества АНО вяляются в том чсиле реулярные и единовременные поступления от участников. в дургом пункте указана обязанность участинок делать взносы в сроки, предусмотренные законодательством. в закон есть ли обязанность и если есть то в какие сроки делать РЕГУЛЯРНО взносы?
Заранее благодарна за ответ:)
 

тори

Активист
28 Авг 2008
1,124
138
Москва
1. вход-выход осуществляется по заявлению - это внутренний порядок -регистрации не подлежит.
2. нет
3. высший орган сам определяет порядок ,сроки внесения взносов
 

Event

Местный
21 Июн 2007
229
10
Москва
вход-выход осуществляется по заявлению
бред, АНО не имеет членства. С момента создания учредители утрачивают имущественные права к организации
высший орган сам определяет порядок ,сроки внесения взносов
После чего идет лесом со своими решениями. Учредители АНО не обязаны исполнять решений любых его органов, что бы там не понаписали в уставе.
 

STITCH

Активист
7 Мар 2008
1,528
253
Москва
После чего идет лесом со своими решениями. Учредители АНО не обязаны исполнять решений любых его органов, что бы там не понаписали в уставе.
Ссылку на закон, пожалуйста.
У АНО коллегиальный высший орган управления и если он формируется из участников, то учредители обязаны подчиняться
 

Event

Местный
21 Июн 2007
229
10
Москва
У АНО коллегиальный высший орган управления и если он формируется из участников, то учредители обязаны подчиняться
Ну не прописывать же все дословно )))
К примеру. Кол. орган состоящий на 50% из учредителей принял решение о внесении учредителями доп вкладов. Один из учредителей проигнорировал. И что? никаких последствий не будет. Денег взыскать с него не получится.

Добавлено через 1 минуту 57 секунд
да даже если кол орган состоит на 100 % из учредителей, и проголосует единогласно, ни что не помешает одному из них передумать.
 

STITCH

Активист
7 Мар 2008
1,528
253
Москва
Ну не прописывать же все дословно )))
К примеру. Кол. орган состоящий на 50% из учредителей принял решение о внесении учредителями доп вкладов. Один из учредителей проигнорировал. И что? никаких последствий не будет. Денег взыскать с него не получится.

Добавлено через 1 минуту 57 секунд
да даже если кол орган состоит на 100 % из учредителей, и проголосует единогласно, ни что не помешает одному из них передумать.
Если решение принято, неважно из кого состоит орган его принявший, исполнять его должны все!
 

Event

Местный
21 Июн 2007
229
10
Москва
Если решение принято, неважно из кого состоит орган его принявший, исполнять его должны все!
да ну? что, даже директора можете обязать денег дать, или любого члена правления, к примеру не являющегося учредителем?

ну а даже если эту глупость уставом предусмотреть, сможете озвучить предмет иска к проигнорировавшему такое решение?
 

S^sam

redpants
Команда форума
29 Янв 2008
14,002
5,971
SUMMER!
да ну? что, даже директора можете обязать денег дать, или любого члена правления, к примеру не являющегося учредителем?
а при чем тут директор или любой член правления, речь идет об участниках
 

STITCH

Активист
7 Мар 2008
1,528
253
Москва
да ну? что, даже директора можете обязать денег дать, или любого члена правления, к примеру не являющегося учредителем?

ну а даже если эту глупость уставом предусмотреть, сможете озвучить предмет иска к проигнорировавшему такое решение?
А причем тут иск, в любом Уставе есть основания для исключения из участников, да из учредителей исключить нельзя, а из участников можно и параллельно лишив всех прав учредителя. А если по Уставу учредители не принимают никаких решений, то достаточно просто исключить из числа участников. Но в любом случае надо смотреть устав:eek:
По поводу дирек тора - смотря кем он является, если директор - участник, то да, а если назначаемый не из числа участников, то нет. То же самое касается и членов Правления
 

Event

Местный
21 Июн 2007
229
10
Москва
Так господа, разъясните плиз, что есть в вашем понимании "участник" применительно к АНО?

Поясню, для меня участник = член.

Добавлено через 2 минуты 25 секунд
из участников можно и параллельно лишив всех прав учредителя.
и какие права у учредителей АНО после ее создания? (именно учредителей а не членов кол. органа)
 

STITCH

Активист
7 Мар 2008
1,528
253
Москва
Так господа, разъясните плиз, что есть в вашем понимании "участник" применительно к АНО?

Поясню, для меня участник = член.

Добавлено через 2 минуты 25 секунд

и какие права у учредителей АНО после ее создания? (именно учредителей а не членов кол. органа)

Все зависит от Устава, иногда у учредителей очень много прав, особенно когда руководящий орган формируется из них.
Для меня то же участник=член, но органы необязательно формировать из участников. Директора можно назначить "со стороны", он будет обладить полномочиями прописаными в Уставе, но не обладать правами участников
 

Event

Местный
21 Июн 2007
229
10
Москва
Так, давайте не путать физ. юр. лиц учредителей с органами управления организации, они могут туда входить могут не входить на их права как учредителей это не влияет.
Согласно 3. 10 ФЗ о НО у учредителей после создания остается только право надзора. т.е. право смотреть доки, а у организации соответственно обязанность предоставить их. ВСЁ.
Вы этих прав предлагаете лишать?
 

STITCH

Активист
7 Мар 2008
1,528
253
Москва
Так, давайте не путать физ. юр. лиц учредителей с органами управления организации, они могут туда входить могут не входить на их права как учредителей это не влияет.
Согласно 3. 10 ФЗ о НО у учредителей после создания остается только право надзора. т.е. право смотреть доки, а у организации соответственно обязанность предоставить их. ВСЁ.
Вы этих прав предлагаете лишать?
Они могут расширить права учредителей, если сделать собрание учредителей высшим органом, то там еще минимум 4 пункта появится. В законе не сказано, что у них есть только это право, там сказано что надзор осуществляют учредители, это скорее относится не к исчерпывающему перечню их прав, а к разъяснению вопроса о надзоре.ИМХО Мне кажется у нас с Вами получается спор ни о чем, давайте его прекратим:rose:

ПС А физ. и юр. лиц учредителей я с органами управления не путаю, мы видимо не очень понимаем друг друга:eek:
 

Event

Местный
21 Июн 2007
229
10
Москва
Они могут расширить права учредителей, если сделать собрание учредителей высшим органом
ага, видел такие перлы ))) я послал как-то клиента самого разбираться со своим геморроем, когда у него высший орган состоял из четырех учредителей и трое из них отправились в мир иной, а тут как назло, банк потребовал продление полномочий директора )))
Не одобряю я подобные креативы ))
 

STITCH

Активист
7 Мар 2008
1,528
253
Москва
ага, видел такие перлы ))) я послал как-то клиента самого разбираться со своим геморроем, когда у него высший орган состоял из четырех учредителей и трое из них отправились в мир иной, а тут как назло, банк потребовал продление полномочий директора )))
Не одобряю я подобные креативы ))
Я это то же не люблю, но иногда спорить бесполезно...:)
 

Aleksey_1982

Местный
18 Июн 2009
410
20
ага, видел такие перлы ))) я послал как-то клиента самого разбираться со своим геморроем, когда у него высший орган состоял из четырех учредителей и трое из них отправились в мир иной, а тут как назло, банк потребовал продление полномочий директора )))
Не одобряю я подобные креативы ))

+100%:D
:rofl:
У меня тоже были креативщики-высшим органом своей АНО назначили общее собрание учредителей из 2 человек. Один из них помер.
 

Event

Местный
21 Июн 2007
229
10
Москва
У меня тоже были креативщики-высшим органом своей АНО назначили общее собрание учредителей из 2 человек. Один из них помер.

это все от того, что у большинства создателей НО вообще нет понимания зачем им уч.доки. правда тоже можно сказать и о коммерческих организациях, но там хоть рыбы отработаны. А в НО зачастую берут какую-нибудь не очень удачную рыбу для ОООшки, выкидывают из нее статьи про уставный капитал, и вуаля - устав готов, нужно только название вписать и не важно фонд создают или учреждение.

прошу прощения за оффтоп