Уведомление фондов о реорганизации, ликвидации и открытии счетов

Yaik56

Новичок
23 Ноя 2012
11
0
Какой замечательный форум! Просто манна небесная!
Уже гигабайты информации в интернете перерыл, а оказывается есть такой замечательный форум...
Теперь по теме, у нас идет реорганизация производственного кооператива в ООО, в налоговую сообщили, выдали выписку ЕГЮРЛ о том, что в процессе реорганизации, подали сообщения в журнал, ждем, когда будет публикация, сейчас назрел вопрос, точнее вспомнили, а нужно ли уведомлять ПФР? Как понял из темы нужно, но подскажите, какие сроки, как и когда, очень буду признателен!
 

Шикана

Местный
27 Мар 2008
697
33
г. Москва
Добрый день!
Пожалуйста, подскажите, 212 ФЗ содержит информацию:
Плательщики страховых взносов - организации и индивидуальные предприниматели помимо обязанностей, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, обязаны письменно сообщать в орган контроля за уплатой страховых взносов соответственно по месту нахождения организации, месту жительства индивидуального предпринимателя:о создании или закрытии обособленных подразделений организации в течение одного месяца со дня создания обособленного подразделения или закрытия обособленного подразделения (прекращения деятельности организации через обособленное подразделение).

Пожалуйста, подскажите, с какого момента исчисляется месячный срок:
1. с момента составления Протокола о закрытии филиала?
2. с моменты государственной регистрации в ИФНС?

Спасибо!
 

Slooch

Пользователь
26 Сен 2012
31
5
Здравсвуйте!
Подскажите,необходимо ли уведомлять ИФНС и ПФР о закрытии счета ИП,если счет закрыли после того сняли с учета в Налоговой,т.е. уже ликвидировали ИП. (В ФСС,например сообщили,что им справка о закрытии счета теперь не нужна-это что касаемо ИП как раб-ля)
 

Шикана

Местный
27 Мар 2008
697
33
г. Москва
Такой необходимости нет, если вы уже ликвидировали ИП (вы теперь неподотчетны ни ИФНС, ни ПФР, ни ФСС).
 

almira

Активист
20 Сен 2007
14,635
6,869
Санкт-Петербург
простите за тупость :rolleyes:

какие сейчас формы надо подавать в налоговую и фонды об открытии счёта юриком?

поиском пользовался

много всего нашёл, но сомневаюсь - вдруг уже и это протухло :eek:
 

Шикана

Местный
27 Мар 2008
697
33
г. Москва
Добрый день!
Пожалуйста, подскажите, при ликвидации филиала ЗАО, в какое ПФР, ФСС мне подавать заявления о их ликвидации (в ПФР, ФСС самого ЗАО или в ПФР, ФСС филиала). Филиал на отдельном балансе, имеет Р/С,
 

аргумент

Пользователь
28 Сен 2010
51
1
Добрый день.
Ребята, подскажите, а какая ситуация сейчас со штрафами за просрочку уведомления ФНС, ПФР, ФСС?
На сколько я понимаю, ФНС штрафует на 5000 рублей, а фонды на 1000-2000, согласно ч. 1 ст. 15.33 КоАП.
но вот что смущает:

насколько я знаю штраф от 1 до 2 тыс. рублей (ч. 1 ст. 15.33 КоАП)

Добавлено через 7 минут 58 секунд
сорри с 01.01.2012 5000 руб. :(

Буду рад, если подскажите где можно ознакомиться с актуальной информацией.
 

filosof

Новичок
12 Фев 2013
6
0
Подскажите.ООО существует с 2010 года,деятельность не велась,отчетность не сдавалась.Сегодня открыл расчетный счет,на днях отправлю уведомление в налоговую,пфр и фсс.
есть ли вероятность ,что счет заблокируют,насколько она велика и почему и что следует предпринять?
 

Ivanov

Местный
20 Июл 2009
188
65
Москва
Вероятность есть, довольно велика, зависит от ИФНС. Следует сдать нулевую отчётность.
 

ahsel

Пользователь
13 Ноя 2007
54
12
Москва
Такая ситуация: открыли клиенту счет 04.08.2011, отправили сообщение в ПФ заказным письмом с уведомлением 10.08.2011, а сегодня клиенту в ПФ сказали, что его оштрафуют на 5 000 Р. за неуведомление об открытии счета. Правильно ли я понял, что этот штраф ввели только с 01.01.2012 и по идее закон обратной силы не имеет, то действия ПФ неправомерны?
 

старатель

Активист
3 Дек 2010
4,225
1,101
Так вы уложились в сроки. С 4 августа включая 10 получается на 5 день отправили сообщение, не считая выходных дней. Предоставьте им опись, квитанцию, уведомление, что сообщение вовремя отправили.
 

Сергей Д.

Активист
31 Авг 2009
14,755
7,640
г. Чехов М.О.
Такая ситуация: открыли клиенту счет 04.08.2011, отправили сообщение в ПФ заказным письмом с уведомлением 10.08.2011, а сегодня клиенту в ПФ сказали, что его оштрафуют на 5 000 Р. за неуведомление об открытии счета. Правильно ли я понял, что этот штраф ввели только с 01.01.2012 и по идее закон обратной силы не имеет, то действия ПФ неправомерны?

предъявите им копию с отметкой почты об отправке, это же не ваша вина, что почта не доставила - вы отправили вовремя.
А штраф существовал до 01.01.12...
 

ahsel

Пользователь
13 Ноя 2007
54
12
Москва
А размер штрафа до 01.01.2012 какой был? мы письмо отправили без описи, поэтому ПФ и хочет оштрафовать.
 

ahsel

Пользователь
13 Ноя 2007
54
12
Москва
Статья 46.1. Нарушение срока представления плательщиком страховых взносов сведений об открытии и о закрытии счета в банке

(введена Федеральным законом от 03.12.2011 N 379-ФЗ)

Нарушение плательщиком страховых взносов установленного настоящим Федеральным законом срока предоставления в орган контроля за уплатой страховых взносов информации об открытии или о закрытии им счета в каком-либо банке влечет взыскание штрафа в размере 5 000 рублей.
 

amd

Активист
10 Апр 2007
12,440
5,801
мы письмо отправили без описи, поэтому ПФ и хочет оштрафовать.
Если отправляли заказным и сохранился чек с почты, на нем есть идентификационный номер. По этому номеру на сайте Почты России можно отслеживать прохождение отправления на всех этапах. Вплоть до вручения адресату. Т.е. можно найти, где письмо затерялось или когда ПФ его получил. Если будут оспаривать, пусть покажут, что получили. Вообще, советую в отделение по Москве обратиться. В отдел по работе со страхователями. Мы отправляем с описью и уведомлением о вручении. Но вообще-то, там срок давности год. Можете посылать.
Статья 4.5. Давность привлечения к административной ответственности

1. Постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев
за нарушение законодательства Российской Федерации
о налогах и сборах
по истечении одного года со дня совершения административного правонарушения,

Поздновато ПФ спохватился.
 
  • Мне нравится
Реакции: ahsel и ПиФ

Moritorius

Активист
12 Янв 2011
1,390
369
Эдем
Господа, подскажите.
При смене наименования организации нужно уведомлять ПФР, ФСС, ФМС?
А если надо, то по каким формам и что прилагать к уведомлению.

Заранее спасибо :)
 

pupulich

Местный
Господа, подскажите.
При смене наименования организации нужно уведомлять ПФР, ФСС, ФМС?
А если надо, то по каким формам и что прилагать к уведомлению.

Заранее спасибо :)

Прикладываю копии св-ва, выписки, протокол при смене наименования и пишу письмо в свободной форме о том, что в связи со сменой наименования прошу выдать новое извещение. Старое извещение сдается обратно.