Регистрация ИП-иностранец

STALEVAR_JURIST

Местный
22 Авг 2007
138
119
Москва Сити
Подскажите пож., кто сталкивался:

Иностр. гражданин имеет вид на жительство. При регистрации в качестве ИП, в пункте 12.3 формы 21001 указывать номер решения (6 цифр) или № документа, к примеру 82 № 0583298? И в пункте 12.5 должен стоять "-"?

Заранее, спасибо всем ответившим.
 
Последнее редактирование:

Мурзик

Консультант
30 Окт 2008
40,066
17,529
Москва
Иностр. гражданин имеет вид на жительство. При регистрации в качестве ИП, в пункте 12.3 формы 21001 указывать номер решения (6 цифр) или № документа, к примеру 82 № 0583298? И в пункте 12.5 должен стоять "-"?

методичка

13. Раздел 12 "Вид и данные документа, подтверждающего право физического лица временно или постоянно проживать на территории Российской Федерации" заполняется иностранным гражданином или лицом без гражданства.
В пункте 12.1 знаком "V" отмечается, соответственно, вид на жительство или разрешение на временное проживание.
Пункты 12.2 - 12.6 заполняются в соответствии со сведениями, содержащимися в виде на жительство или разрешении на временное проживание. Если в пункте 12.1 знаком "V" отмечен вид на жительство, пункт 12.5 не заполняется. Если в пункте 12.1 знаком "V" отмечено разрешение на временное проживание, пункт 12.6 не заполняется.
 

Roupreicht

Местный
30 Янв 2008
304
50
Москва
Ответ: Регистрация ИП-иностранец

Мурзик, только по таким документам можно зарегистрировать иностранца как ИП?
Я не Мурзик :), но да
129-ФЗ от 08.08.2001, ст. 22.1, п. 1, пп. е) копия документа, подтверждающего право физического лица, регистрируемого в качестве индивидуального предпринимателя, временно или постоянно проживать в Российской Федерации (в случае, если физическое лицо, регистрируемое в качестве индивидуального предпринимателя, является иностранным гражданином или лицом без гражданства);
115-ФЗ от 25.07.2002, ст. 1, п. 1, абз. 9-10
временно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин - лицо, получившее разрешение на временное проживание;
постоянно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин - лицо, получившее вид на жительство;...

PS Если у иностранца РВП, то еще и разрешение на работу надо иметь.
 
  • Мне нравится
Реакции: Волчара

Roupreicht

Местный
30 Янв 2008
304
50
Москва
Ответ: Регистрация ИП-иностранец

You are welcome ))


Ну так )) закон того требует:
115-ФЗ от 25.07.2002 г.
Ст. 13 п. 4 - перечень исчерпывающий

Ст. 13, пп. 4.2. - вроде как подтверждение )
Временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин не вправе осуществлять трудовую деятельность вне пределов субъекта Российской Федерации, на территории которого ему выдано разрешение на работу.
 

Roupreicht

Местный
30 Янв 2008
304
50
Москва
Ответ: Регистрация ИП-иностранец

Сорри, с горяча напутал подтверждающий пункт про временно пребывающих....
 

S^sam

redpants
Команда форума
29 Янв 2008
14,015
5,996
SUMMER!
Ответ: Регистрация ИП-иностранец

иностранный гражданин не вправе осуществлять трудовую деятельность вне пределов субъекта Российской Федерации, на территории которого ему выдано разрешение на работу
разве это трудовая деятельность))
 

Roupreicht

Местный
30 Янв 2008
304
50
Москва
Ответ: Регистрация ИП-иностранец

разве это трудовая деятельность))
Не вполне понял....

Я говорил про необходимость иметь РНР для ИГ, который имеет РВП и хочет зарегистрироваться в качестве ИП )))))))
вот такая веселуха....))))))))))
 

S^sam

redpants
Команда форума
29 Янв 2008
14,015
5,996
SUMMER!
Ответ: Регистрация ИП-иностранец

оказывается у моего иностранца все это есть)) и РНР и прочее

просто ИП как бы не трудовую деятельность осуществляет,,, а предпринимательскую, вот поэтому у меня вопрос и возник такой
 

Roupreicht

Местный
30 Янв 2008
304
50
Москва
Ответ: Регистрация ИП-иностранец

оказывается у моего иностранца все это есть)) и РНР и прочее

просто ИП как бы не трудовую деятельность осуществляет,,, а предпринимательскую, вот поэтому у меня вопрос и возник такой

Хм, интересная мысль, спорная, сразу возникает ряд вопросов ):
1. Деятельность ИП идет ли ему в трудовой стаж?
2. Ведет ли ИП сам на себя трудовую книжку?
3. И вот тут совсем весело: Осуществляя предпринимательскую деятельность ИП вступает в гражданско-правовые отношения с контрагентами от своео имени, вот предположим это оказание услуг, или ремонт, тогда получается, что ИП ИГ РНР иметь должен, а они (контрагенты) должны еще и уведомить УФМС ??)))

S^sam, искренне приятно дискутировать по тем или иным вопросам )
 

S^sam

redpants
Команда форума
29 Янв 2008
14,015
5,996
SUMMER!
Ответ: Регистрация ИП-иностранец

Хм, интересная мысль, спорная, сразу возникает ряд вопросов ):
чем дальше в лес, тем толще партизаны))
1. ну раз он считается "занятым" по з-ну о занятости, видимо включается))
2. нет, не ведет))хотя, наверное, может, только какие образом - я вася пупкин ИП принял на работу себя же)))
3. ))))вообще веселуха получается

может это пробел в законах или я чего-то не догоняю:dont_know:

S^sam, искренне приятно дискутировать по тем или иным вопросам )
Roupreicht, взаимно )
 

S^sam

redpants
Команда форума
29 Янв 2008
14,015
5,996
SUMMER!
Ответ: Регистрация ИП-иностранец

Roupreicht, а по рабочей визе можешь прояснить несколько моментов ?:rose:
 

S^sam

redpants
Команда форума
29 Янв 2008
14,015
5,996
SUMMER!
Ответ: Регистрация ИП-иностранец

мой гена почему-то уверен, что если я получаю разрешение на привлечение иностранных работников, и сразу подаю документы на РНР, то я могу сделать ему рабочую визу (чтобы он приехал и получил тут все справки и сертификат на ВИЧ)

а меня мучают большие сомнения, что эти процессы - разрешения и виза - друг с другом никак не связаны
 

Roupreicht

Местный
30 Янв 2008
304
50
Москва
Ответ: Регистрация ИП-иностранец

мой гена почему-то уверен, что если я получаю разрешение на привлечение иностранных работников, и сразу подаю документы на РНР, то я могу сделать ему рабочую визу (чтобы он приехал и получил тут все справки и сертификат на ВИЧ)

а меня мучают большие сомнения, что эти процессы - разрешения и виза - друг с другом никак не связаны

Вообще у нас в деревне насколько я помню в свое время делалось так:
1. Заявление о привлечении, приглашение и рабочая виза делались параллельно;
2. А вот РНР делалось уже потом, общий срок составлял около 2-х месяцев.

Визовиками не занимался 100 лет, подробнее поспрашиваю, на днях, когда буду в УФМС и пошерстю старые материалы.
 

S^sam

redpants
Команда форума
29 Янв 2008
14,015
5,996
SUMMER!
Ответ: Регистрация ИП-иностранец

1. Заявление о привлечении, приглашение и рабочая виза делались параллельно;
видимо о привлечении в одном месте, а приглашение с рабочей визой уже где-то в другом
 

Tata_ZOZ

Местный
9 Апр 2009
357
67
Москва, Центр
Подскажите, пожлуйста, для регистрации ИП иностранца исчерпывающий комплект док-в?

1. Заявление
2. Паспорт инострнный с отметкой о временном проживании
3. Разрешение на временное проживание
4. Нотариальный перевод паспорта

Нужно ли разрешение на работу или ещё что-нибудь из дк-в? Спасибо.