Устав ООО на один лист - прошу прокомментировать

Ytruckhin

Новичок
23 Мар 2010
24
6
Доброго времени суток!

Сам я не юрист, занимаюсь различной деятельностью и в виду стесненности в финансовых возможностей - экономлю на всём и все документы делаю сам.

На этом замечательном форуме я нашел два устава, один вот тут: https://regforum.ru/showthread.php?t=17054
Другой вот тут:
https://regforum.ru/showthread.php?mode=hybrid&t=22468

Хочу сказать огромное спасибо их создателям за их труд.

Поскольку мне очень хотелось устав именно в один лист я немного изменил два вышеуказанных устава и попытался отрезать всё что, мне показалось лишним.

Результат - файл, прикрепленный к данному посту.

Прошу юридически грамотных читателей этого форума прокомментировать получившийся документ и дать качественную обратную связь, указав на ошибки, из-за которых данный устав может не соответствовать законодательству и будет отвержен регистрирующими органами (чего бы мне очень не хотелось!), а также рекомендовать путь исправления этих ошибок.

С Уважением, Юрий!

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 

Вложения

  • устав ООО один участник, один лист.doc
    43 KB · Просмотры: 220

hot8mail

Активист
26 Ноя 2009
13,502
3,027
Город-герой МОSCОW
Обратите внимание, если хотите заключить сделку с этим пользователем, на данный момент он заблокирован.
один лист не надо прошнуровывать и пронумеровывать))

5.5 Срок полномочий Генерального директора составляет 05 (пять) лет. Генеральный директор может назначаться неограниченной количество раз.
)))) 5 лет - понятно, а вот 05 :D

4.6Иные, не упомянутые в настоящем Уставе Общества аспекты отчуждения доли в Обществе определяются в соответствии с текущим законодательством.

я бы написал - иные, не предусмотренные настоящим Уставом способы...

а в остальном - нормально, 14-му ФЗ он соответствует :)
 
  • Мне нравится
Реакции: Ytruckhin

almira

Активист
20 Сен 2007
14,344
6,557
Санкт-Петербург
сейчас придет Альмира :)

Альмира пришёл.

один лист не надо прошнуровывать и пронумеровывать))...
а в остальном - нормально, 14-му ФЗ он соответствует :)

это не совсем так

В прикреплённом уставе есть два существенных недостатка: много лишнего и нет необходимого, а также явные несоответствия закону.

Причина указанного в том, что была предпринята попытка создать устав ООО состоящего ТОЛЬКО из одного лица, что сейчас в принципе невозможно.

При этом предусмотрено право отчуждения доли ИЛИ ЧАСТИ ДОЛИ третьим лицам, а участникам - нет. Но если предусматривается право отчуждения доли третьим лицам в уставе должен быть указан порядок такого перехода доли.

Высшим органом в ООО ВСЕГДА является только собрание, даже если ООО состоит из одного участника.
У участника нет и не может быт компетенции. Она только у собрания участников. Если участник один, то он единолично принимает решения отнесённые к компетенции собрания.

Блох не ловил.
 
  • Мне нравится
Реакции: Ytruckhin

Ytruckhin

Новичок
23 Мар 2010
24
6
Альмира, у меня есть вопросы.

Было бы здорово, если бы вы сказали что именно лишнее - с удовольствием удалю.

При этом предусмотрено право отчуждения доли ИЛИ ЧАСТИ ДОЛИ третьим лицам, а участникам - нет. Но если предусматривается право отчуждения доли третьим лицам в уставе должен быть указан порядок такого перехода доли.
В данный момент в сабже есть такие строки:
4.4 Доля или часть доли переходит к её приобретателю с момента нотариального удостоверения сделки, направленной на отчуждение доли, либо в случаях, не требующих нотариального удостоверения, с момента внесения в единый государственный реестр юридических лиц соответствующих изменений на основании правоустанавливающих документов.
Если этот способ указания порядка перехода доли не корректен - как это сделать, чтобы было корректно?

Высшим органом в ООО ВСЕГДА является только собрание, даже если ООО состоит из одного участника.
У участника нет и не может быт компетенции. Она только у собрания участников. Если участник один, то он единолично принимает решения отнесённые к компетенции собрания.
Писать, что Единственный участник принимает решения, относящиеся к компетенции общего собрания нельзя?

Спасибо вам!
 

almira

Активист
20 Сен 2007
14,344
6,557
Санкт-Петербург
если я всё это сделаю - получится мой устав )))

Добавлено через 1 минуту 18 секунд
Писать, что Единственный участник принимает решения, относящиеся к компетенции общего собрания нельзя?

я про пункт 1.7 и 5.2
 
  • Мне нравится
Реакции: mel23rus

Ytruckhin

Новичок
23 Мар 2010
24
6
Новая версия, сверил с фз-14 убрал явные несоответствия и изменил текст (текста стало ещё меньше).

Есть страхи, что не хватает чего-то что должно быть обязательно. Прошу просмотреть опытных участников форума.
 

Вложения

  • устав ООО один участник, вторая версия.doc
    40.5 KB · Просмотры: 81

almira

Активист
20 Сен 2007
14,344
6,557
Санкт-Петербург
у меня, в давние времена (90-е) был сосед - "Ленинградский новатор", сотрудник, знакомый приятель (в 93 провожая меня из Пулково в полёт по Сибири, наехал у трапа на ... было прикольно ))) ) )))

так вот, он утверждал, что кариес он сам себе излечивает путём высверливания ... (((

держа в одной руке дрель с 1-мм сверлом, суя последнее в своё ротовое отверстие, а в другой - зеракльце с фонариком
 

i_tak_ho4y

Пользователь
4 Дек 2008
64
9
у меня, в давние времена (90-е) был сосед - "Ленинградский новатор", сотрудник, знакомый приятель (в 93 провожая меня из Пулково в полёт по Сибири, наехал у трапа на ... было прикольно ))) ) )))

так вот, он утверждал, что кариес он сам себе излечивает путём высверливания ... (((

держа в одной руке дрель с 1-мм сверлом, суя последнее в своё ротовое отверстие, а в другой - зеракльце с фонариком
:rofl:жуть, если представить.
 

madrih

Активист
23 Июл 2009
1,142
1,491
Питер
ай-ай-ай... какую тему пропустил (((
добавлю от себя, хотя наверно поздно уже...

1. явная проблема с сокращениями: ведь в п.1.7 (1.7.1 и 1.7.2) решено что далее по тексту должно использоваться - Собрание, Директор... тем не менее на протяжении всего устава фигурируют "общее собрание участников", "Генеральный директор" (за путаницу с "директором" кстати можно и отказ получить, так что его должность вообще лучше не сокращать).
2. опять-таки о сокращениях - зря в п.1.1 не установили сокращения "далее - Закон" для Федерального закона от 08 февраля 1998 г. № 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью". Если во всех соответствующих местах написать просто "Закон", то будет и читать проще, и текста гораздо меньше)))
3. раздел 2 - у ООО правильно "уставнЫй капитал"
4. раздел 3 - раз п.3.1 и 3.2. не перечисляют прав и обязанностей, а отсылают к закону, то п.3.3 теряет какой-либо смысл, но на самом деле лучше сделать наоборот - убрать в п.3.3. слова "также" и "другие" (в отношении прав и обязанностей), и после этого вам уже будут не нужны п.3.1 и п.3.2. Получившееся предложение я бы перенес в первый раздел "общие сведения" (чтобы не было лишнего раздела).
5. в п.4.1. убираем лишние "общества", а после "ГК РФ" добавляем ", Законом"
6. в п.4.2. убираем второе предложение про отсутствие необходимости согласия (т.к. по-умолчанию "согласие" не нужно в силу Закона)
7. п.4.6 убрать - т.к. об этом же п.4.1
8. раздел 5 - как уже сказал выше, исправляем по всему тексту на "Собрание" (кстати, этот раздел я бы объединил со вторым разделом, назвав их "уставный капитал и переход долей")
9. п.5.2 убрать, а в п.5.2.1 оставить только последнее предложение
10. в п.5.2.2. заменить слова ", созываемое в порядке и" на "Собрание проводится"
11. п.5.4 это не составная часть Собрания, поэтому лучше перенести в раздел"общие положения"
12. п.5.5 убрать, так как об этом же в следующем пункте
13. п.5.8 и п.5.9 убрать, так как "иных" порядков и вопросов быть не может, раз у вас везде и так отсылки к Закону
14. в п.5.11 убрать второе предложение (так как один и тот же человек может избираться неограниченное число раз по закону, а не по уставу)
15. в п.6.3 исправит срок предоставления документов на три дня (в соотв. с п.4 ст.50 Закона). Кстати, "0" перед цифрой в данном случае ставить не нужно, так как вы потом в скобках расшифровываете данное число.
16. раздел 7 - в вашем случае он не нужен, ну либо можно было бы ограничиться только п.7.1 (остальное регулируется Законом), переместив его также в первый раздел "Общие сведения"
17. раздел 8 - еще раз обратите внимание на необходимость единообразия терминов - у вас здесь сразу и "действующее российское законодательство" и "законодательство Российской Федерации" и "законодательство России", а в п.5.8, 5.9 и др. вообще "текущее законодательство". Это конечно не критично, но как минимум некрасиво.
18. Насчет подписи - подписать достаточно один раз - либо в начале, либо в конце. (лучше в конце, но в начале "шапку" оставьте, убрав только место для подписи).
19. Кстати, Устав утверждается решением единственного "учредителя" (это также исправьте и в шапке, и в конце - так как за это также может быть отказ)
20. После всех исправлений не забудьте проверить правильность последовательной нумерации всех пунктов в Уставе, так как именно с этим чаще всего возникают сбои при корректировках (как в вашем случае с двумя п.4.2, или отсутствием п.5.10)

Как итог:
- основным способом сокращения количества текста в уставе является прописывание в нем норм, отсылающих к Закону. Возможность таких отсылок с одной стороны нигде формально не ограничена, но с другой приводит к логичному вопросу - а можно ли при наличии в Уставе отсылочной нормы считать исполненным требование закона в отношении Устава (сложившаяся практика пока отвечает утвердительно, тем не менее, вопрос остается открытым). Именно поэтому многие все же с "краткостью" стараются не перебарщивать.
- что именно из обязательного вы упустили в Уставе прописывать не буду, так как вы сами же указывали ссылку на страницу в форуме, где ознакомились с Уставом almira, а значит можете там свериться с его перечнем императивов (ну еще для этих же целей прикладываю свою таблицу, может по ней удобнее будет).

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 

Вложения

  • Требования к Уставу и ДоУ ООО.xls
    151.5 KB · Просмотры: 107

Ytruckhin

Новичок
23 Мар 2010
24
6
После всех манипуляций устав сократился до одной страницы.

Внимание - мелкий шрифт, чтобы не портить глаза рекомендуется увеличение, читабельно при масштабе 125%.
 

Вложения

  • устав ООО один участник, пятая версия.doc
    33.5 KB · Просмотры: 240

Yury007

Пользователь
28 Окт 2008
65
2
Москва
Чуток взглянул, и много не копал ))
п. 1.11 - не нужен, поскольку абз 2 ч.2 ст. 2 ФЗ "Об ООО".
п. 2.3 - Переход доли (части доли) к другим Участникам, а также третьим лицам, производится в установленном законом в порядке. - Мож так?
 

=Nord=

Новичок
7 Янв 2011
1
0
Присоединяюсь к вопросу. Где-нить есть, что-нить похожее желательно на двух учредителей?
 

мишель

Активист
5 Июн 2007
1,102
412
Сам я не юрист, занимаюсь различной деятельностью и в виду стесненности в финансовых возможностей - экономлю на всём и все документы делаю сам.
Выхолащивание сводится к экономии на бумаге?
ps даж читать сие творение влом.:bad:
 

olgalisa

Новичок
9 Июл 2011
1
0
Добрый день , прошел ли данный устав регистрацию? Может кто поделится кратким уставом прошедшим ИФНС и другие гос. органы. Краткий нужен потому что планируется открытие филиалов за рубежом и каждый раз переводить и заверять в различных ведомствах по 20 листов проблемно
 

dmb

Активист
18 Июн 2007
17,713
7,704
Нулевой километр
Добрый день , прошел ли данный устав регистрацию? Может кто поделится кратким уставом прошедшим ИФНС и другие гос. органы. Краткий нужен потому что планируется открытие филиалов за рубежом и каждый раз переводить и заверять в различных ведомствах по 20 листов проблемно
У вас что за ОПФ?
 

tipograf

Новичок
28 Окт 2015
1
0
Добрый день!

Скажите, есть устав в такой форме с учетом изменений от 1 сентября 2014 года?