almira

Активист
20 Сен 2007
14,343
6,553
Санкт-Петербург
Может и не по адресу, может не на том форуме вопрос задаю?...


Но если кто соизволит ответить - буду весьма признателен!

Прошу указать, какие вами (на ваш взгляд) замечены несоответствия в действующих формах для регистрации юридических лиц (а зараз и в методических рекомендациях по их заполнению) законодательству.

Также желательно указать, как вам или вашим кунакам указанные несоответствия портят предпринимательскую жизнь.


вопрос коррелирует с темой https://regforum.ru/showthread.php?p=74034#post74034
 

S^sam

redpants
Команда форума
29 Янв 2008
14,002
5,971
SUMMER!
изменение участников в ООО по форме 14001, хотя в любом случае - это внесение изменений в учредительные документы (форма 13001)
 

Medbrat-tm

Активист
Обратите внимание, если хотите заключить сделку с этим пользователем, на данный момент он заблокирован.
в любом случае
Почему в любом ? А если голосов на ОСУ не хватает, чтобы утвердить устав ???

Но конечно лучше бы они объединили 13-ю и 14-ю формы в одну - это совсем несложно.
несоответствия
В основном у меня претензии к несоответствующим действительности, но тем не менее имеющим силу метод. указаниям.

И хотелось бы видеть форму для исправления ошибок, потому как нынешний порядок не очень хорош...
 

xtremest

Активист
7 Июн 2007
3,405
1,800
Москва
Формы не подходят для указания данных граждан России, постоянно проживающих за рубежом, то есть имеющих только загран. паспорт.
 

Medbrat-tm

Активист
Обратите внимание, если хотите заключить сделку с этим пользователем, на данный момент он заблокирован.
Формы не подходят для указания данных граждан России, постоянно проживающих за рубежом, то есть имеющих только загран. паспорт.
угу... сталкивался с этим ((
 

k3n

Активист
11 Апр 2007
3,028
2,998
Но конечно лучше бы они объединили 13-ю и 14-ю формы в одну - это совсем несложно.
На сколько я помню - формы разрабатывались под каждый раздел 129-ФЗ. Изменить наверное можно, объединить - вряд ли.
14-ю я бы точно на 3-и разных заявления разделила, но не знаю насколько это правомочно.
 

Medbrat-tm

Активист
Обратите внимание, если хотите заключить сделку с этим пользователем, на данный момент он заблокирован.
объединить - вряд ли
А в чем проблема ??? Сделать дополнительную галочку - вносятся ли при этом изменения в учр. док-ты или нет... самим же инспекторам обрабатывать будет легче, т.к. фактически эти формы тупо дублируют друг друга.
Не поняла почему не подходят Поподробнее пожалуйста.
Потому что в формах это предусмотрено только для неграждан РФ.

"Заполняется в случае, если заявителем является иностранный гражданин или лицо без гражданства, постоянно проживающее за пределами Российской Федерации"

То что гражданин РФ может проживать за границей, да и зачастую иметь только загранпаспорт (попробуйте подайте дело в 46-ю по загранпаспорту) почему то никто учитывать не хочет...
 
Последнее редактирование:

almira

Активист
20 Сен 2007
14,343
6,553
Санкт-Петербург
Благодарю всех за наводящие ответы!

Уточню свой вопрос. Точнее вопросы.

Что на Ваш взгляд в действующих формах (и методрекомендации по их заполнению):

1. Не соответствует закону?
2. Закону соответствует, но сильно (или не сильно) всё-таки омрачает жизнь заявителю, юрику и/или регоргану?
3. Что стоит изменить и как?

Большая просьба: в ответах не сдерживаться и не в чём себя не ограничивать.


Заставим "Системный кризис мутной регистрации" работать на нас!!!
 

WEB

Местный
25 Авг 2008
834
105
Москва
Формы не подходят для указания данных граждан России, постоянно проживающих за рубежом, то есть имеющих только загран. паспорт.
Коллеги, кто как выходит из данной ситуации? Есть вариант сделать временную регистрацию в РФ и подавть этот адрес. Или все таки можно указывать адрес за пределами РФ?
 

S^sam

redpants
Команда форума
29 Янв 2008
14,002
5,971
SUMMER!
Почему в любом ? А если голосов на ОСУ не хватает, чтобы утвердить устав ???
дело в том, что у меня всегда хватает этих голосов, зачем частично менять участников, а частично нет? в чем смысл заключается?

раньше приложение на участников относилось именно к 13-й форме:dont_know:

еще есть претензии не конкретно к заявлению, а к самому ЕГРЮЛ, если регистрируешь какие-то конкретные изменения (смену наименования, участников, адреса и пр.) почему бы об этом не писать в выписке - а то при исправлениях ошибок иногда непонятно, когда конеретно были эти ошибки, да и не проследить старое название и еще куча всякого гВВВ

что точно не соответствует закону - это то, что нельзя по доверенности подавать все эти заявления, ГК у нас еще никто не отменял
 

k3n

Активист
11 Апр 2007
3,028
2,998
А давайте разделим "мух от котлет".
есть претензии не конкретно к заявлению, а к самому ЕГРЮЛ, если регистрируешь какие-то конкретные изменения (смену наименования, участников, адреса и пр.) почему бы об этом не писать в выписке - а то при исправлениях ошибок иногда непонятно, когда конеретно были эти ошибки, да и не проследить старое название и еще куча всякого гВВВ

что точно не соответствует закону - это то, что нельзя по доверенности подавать все эти заявления, ГК у нас еще никто не отменял
Данные претензии не к ЕГРЮЛ, а к формам выписок которые получают. В ЕГРЮЛ то как раз все связки есть, что, когда и на что менялось. Только вот устроит ли выписка в который будет написано только то что менялось... Например выбыл один участник, стал другой... Все же сразу захотят полную получить.

Потому что в формах это предусмотрено только для неграждан РФ.
"Заполняется в случае, если заявителем является иностранный гражданин или лицо без гражданства, постоянно проживающее за пределами Российской Федерации"
То что гражданин РФ может проживать за границей, да и зачастую иметь только загранпаспорт (попробуйте подайте дело в 46-ю по загранпаспорту) почему то никто учитывать не хочет...
Приведенная ссылка вроде относится к адресу за границей, а не к документу, удостоверяющему личность.
А в каких случаях может быть, что у россиянина есть загранпаспорт и отсутствует российский паспорт?
 

S^sam

redpants
Команда форума
29 Янв 2008
14,002
5,971
SUMMER!
В ЕГРЮЛ то как раз все связки есть
что-то сомнения меня по этому поводу гложат, причем сильные сомнения
хорошо, в любом случае тогда свои претензии высказываю не к ЕГРЮЛ, а к выпискам
 

k3n

Активист
11 Апр 2007
3,028
2,998
что-то сомнения меня по этому поводу гложат, причем сильные сомнения
хорошо, в любом случае тогда свои претензии высказываю не к ЕГРЮЛ, а к выпискам
А не надо сомневаться. Я за свои слова отвечаю;)
Так как же должна выглядеть выписка-то?
 

S^sam

redpants
Команда форума
29 Янв 2008
14,002
5,971
SUMMER!
Я за свои слова отвечаю
это я уже понял:rose:
Так как же должна выглядеть выписка-то?
желательно так, чтобы в ней мог разобраться даже ребенок (условно), а то нормальный человек без бутылки в ней вообще ничего не понимает, особенно, если сначала была какая-нибудь "ромашка", которая спустя -цать лет стала "лютиком", и у нее за это время поменялось 10 директоров и учредителей.

про правопередатчиков даже писАть не хочется - безграмотность да и только
 

k3n

Активист
11 Апр 2007
3,028
2,998
желательно так, чтобы в ней мог разобраться даже ребенок (условно), а то нормальный человек без бутылки в ней вообще ничего не понимает, особенно, если сначала была какая-нибудь "ромашка", которая спустя -цать лет стала "лютиком", и у нее за это время поменялось 10 директоров и учредителей.
То есть в актуальной разобраться трудно, а в такой и дети разберутся?
А для кого такая выписка нужна? Кроме правоохранительных органов? Ой только не надо опять про продали-купили, хотим знать что было. Какие нормальные аргументы есть, чтобы можно было убедить чиновников такие выписки выдавать на руки?
про правопередатчиков даже писАть не хочется - безграмотность да и только
А здесь что не так? Только не общими словами. Лучше как было бы правильно.
 

Medbrat-tm

Активист
Обратите внимание, если хотите заключить сделку с этим пользователем, на данный момент он заблокирован.
А в каких случаях может быть, что у россиянина есть загранпаспорт и отсутствует российский паспорт?
Передаём привет независимой Абхазии, Южной Осетии и самопровоглашенному Приднестровью.

И не только...
 

k3n

Активист
11 Апр 2007
3,028
2,998
Передаём привет независимой Абхазии, Южной Осетии и самопровоглашенному Приднестровью.

И не только...
Про адреса я уже давно поняла. Вы мне расскажите, если человеку предоставляется российское гражданство, то российского паспорта ему могут и не дать? Так?
 

Medbrat-tm

Активист
Обратите внимание, если хотите заключить сделку с этим пользователем, на данный момент он заблокирован.
если человеку предоставляется российское гражданство, то российского паспорта ему могут и не дать? Так?
да, забугром дают только загранпаспорт