Изменение в ГК с 01.09.2014 касающиеся проведения собрания участников

Анастасия Л.

Местный
8 Мар 2011
299
6
Добрый день. С 1.09.2014 в гражданский кодекс добавляется новая ст. Статья 67.1. Особенности управления и контроля в хозяйственных товариществах и обществах (введена Федеральным законом от 05.05.2014 N 99-ФЗ), в которой будет пункт 3. "Принятие общим собранием участников хозяйственного общества решения и состав участников общества, присутствовавших при его принятии, подтверждаются в отношении:
1) публичного акционерного общества лицом, осуществляющим ведение реестра акционеров такого общества и выполняющим функции счетной комиссии (пункт 4 статьи 97);
2) непубличного акционерного общества путем нотариального удостоверения или удостоверения лицом, осуществляющим ведение реестра акционеров такого общества и выполняющим функции счетной комиссии;
3) общества с ограниченной ответственностью путем нотариального удостоверения, если иной способ (подписание протокола всеми участниками или частью участников; с использованием технических средств, позволяющих достоверно установить факт принятия решения; иным способом, не противоречащим закону) не предусмотрен уставом такого общества либо решением общего собрания участников общества, принятым участниками общества единогласно." . Меня интересует можно ли избежать пп.3 п. 3 данной статьи, если в устав внести изменения следующего содержания "Присутствие нотариуса на общих собраниях участниках не обязательно" или как-то по другому надо прописать?

[MOD="Vasilevs"]Актуальная информация об изменениях в ГК вступающих в силу 1 сентября 2014 года.[/MOD]

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 
Последнее редактирование модератором:
  • Мне нравится
Реакции: Вячеслав56

xtremest

Активист
7 Июн 2007
3,405
1,800
Москва
Мне кажется, стоит написать чуть более детально, вида: 'подтверждение решения и состава участников подтверждаются путем нотариального удостоверения или без такового путем проставления подписей в протоколе председателем и секретарем собрания'
 
  • Мне нравится
Реакции: Сергей Д. и Markus

Анастасия Л.

Местный
8 Мар 2011
299
6
"путем нотариального удостоверения" обязательно писать? или можно написать сразу "путем проставления подписей...". И как думаете, сейчас можно запускать такое изменение в устав, не дожидаясь 1 сентября?
 

xtremest

Активист
7 Июн 2007
3,405
1,800
Москва
Я думаю, не можно, а нужно. Я собираюсь немного на этом подзаработать, беря с клиентов деньги сейчас, но избавив от проблем потом.
 

Анастасия Л.

Местный
8 Мар 2011
299
6
Я думаю, не можно, а нужно. Я собираюсь немного на этом подзаработать, беря с клиентов деньги сейчас, но избавив от проблем потом.
Еще тогда вопрос в связи с этим. как заполнить заявление 13 формы тогда? какой лист нам нужен?
 

Сергей Д.

Активист
31 Авг 2009
14,499
7,296
г. Чехов М.О.

Анастасия Л.

Местный
8 Мар 2011
299
6
в новой статье 67 написано " путем нотариального удостоверения, если иной способ (подписание протокола всеми участниками или частью участников; с использованием технических средств, позволяющих достоверно установить факт принятия решения; иным способом, не противоречащим закону) не предусмотрен уставом такого общества либо решением общего собрания участников общества, принятым участниками общества единогласно.
Чтобы избежать внесение изменения в устав, достаточно ли протокола участников, или все же лучше в уставе прописать?
 

Сергей Д.

Активист
31 Авг 2009
14,499
7,296
г. Чехов М.О.
в новой статье 67 написано " путем нотариального удостоверения, если иной способ (подписание протокола всеми участниками или частью участников; с использованием технических средств, позволяющих достоверно установить факт принятия решения; иным способом, не противоречащим закону) не предусмотрен уставом такого общества либо решением общего собрания участников общества, принятым участниками общества единогласно.
Чтобы избежать внесение изменения в устав, достаточно ли протокола участников, или все же лучше в уставе прописать?

может когда примут изменения в Закон об ООО - будет уже понятно как и что?
 

Анастасия Л.

Местный
8 Мар 2011
299
6
может когда примут изменения в Закон об ООО - будет уже понятно как и что?

а вот будут ли эти изменения 1.09? мне консультант + пока выдает редакцию закона об ооо, вступающую в илу с 01.07.2014. Меня волнует этот вопрос, потому что собрания учредителей у нас проводятся достаточно часто, причем собрания реальные, а учредители два иностр. юр. лица и собрания, как правило, проходят не в России.
 

Сергей Д.

Активист
31 Авг 2009
14,499
7,296
г. Чехов М.О.
а вот будут ли эти изменения 1.09? мне консультант + пока выдает редакцию закона об ооо, вступающую в илу с 01.07.2014. Меня волнует этот вопрос, потому что собрания учредителей у нас проводятся достаточно часто, причем собрания реальные, а учредители два иностр. юр. лица и собрания, как правило, проходят не в России.

должны, иначе как же? в ГК одно а в законах по старому?
 

ЖеняЖеня

Активист
15 Май 2014
4,799
1,399
Краснодарский кр.
если иной способ (подписание протокола всеми участниками или частью участников; с использованием технических средств, позволяющих достоверно установить факт принятия решения;
Что то мне кажется что "с использованием технических средств" это не тождественно "подписанию всеми участниками"

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 

Анастасия Л.

Местный
8 Мар 2011
299
6
у меня все таки сомнения, можем ли мы внести изменения в устав, когда закон еще не вступил в силу?
 

ShenanK

Местный
26 Окт 2011
518
210
Екатеринбург
Анастасия Л., внести изменения можно только после вступления закона в силу. В противном случае Ваш устав будет противоречить действующему законодательству.
 

Анастасия Л.

Местный
8 Мар 2011
299
6
Анастасия Л., внести изменения можно только после вступления закона в силу. В противном случае Ваш устав будет противоречить действующему законодательству.

но тогда получается, что нотариального заверения нам не избежать...
 

ЖеняЖеня

Активист
15 Май 2014
4,799
1,399
Краснодарский кр.
Анастасия можно делать устав заранее, в той части в которой он не будет соответсвовать зак-ву он просто применяться не будет да и все, до поры до времени(т.е до 01.09) но конечно очень много нюансов, сама хочу пораньше зарегить Устав.
 

xtremest

Активист
7 Июн 2007
3,405
1,800
Москва
Анастасия Л., внести изменения можно только после вступления закона в силу. В противном случае Ваш устав будет противоречить действующему законодательству.
Поясните, пожалуйста, в чем устав будет противоречить законодательству, в частности, текущей редакции статьи?
 

Анастасия Л.

Местный
8 Мар 2011
299
6
Анастасия можно делать устав заранее, в той части в которой он не будет соответсвовать зак-ву он просто применяться не будет да и все, до поры до времени(т.е до 01.09) но конечно очень много нюансов, сама хочу пораньше зарегить Устав.

какие нюансы вы имеете ввиду?
 

ЖеняЖеня

Активист
15 Май 2014
4,799
1,399
Краснодарский кр.
ну самое первое в части наименования, например. Пока мне по крайне мере не понятно как будет звучать полное наименование непубличного акционерного общества
ну и так, навскидку:
Учредительным документом может быть предусмотрено, что полномочия выступать от имени юридического лица предоставлены нескольким лицам, действующим совместно или независимо друг от друга. Сведения об этом подлежат включению в единый государственный реестр юридических лиц.
Представительства и филиалы должны быть указаны в едином государственном реестре юридических лиц (сейчас указываются в Уставе, получаетсяпока не исключишь).
Минимальный размер уставных капиталов хозяйственных обществ определяется законами о хозяйственных обществах(а законы в соответтвие ГК пока не приведены, и вряд ли к сентябрю-октябрю успеют).