Минфин расписал налоговикам процедуру регистрации предпринимателей (и юр.лиц)

Элохим

Местный
1 Июн 2009
248
123
Москва
Приказ Минфина России от 22.06.2012 N 87н
"Об утверждении Административного регламента предоставления Федеральной налоговой службой государственной услуги по государственной регистрации юридических лиц, физических лиц в качестве индивидуальных предпринимателей и крестьянских (фермерских) хозяйств"
 

Вложения

  • Приказ минфина от 22 июня 2012 г. №87н.rar
    76.4 KB · Просмотры: 61

DimGun

Новичок
16 Июл 2009
3
0
Re: Административный регламент предоставления ФНС гос. услуги по гос. регистрации юр. и физ. лиц

Документ еще не вступил в силу.
Насколько я понял из этого регламента, опять вводится сдача и получение документов по доверенности (п.37, 68, 87 Регламента).
Правильно ли я понял, что теперь при регистрации ликвидации сдаются 3 формы сразу: 15001, 15002 и 15003? (п.26 Регламента).
Понравились максимальные сроки ожидания в очереди (30 минут): п.55, 56 Регламента.
Остальное, вроде бы, по старому...
 

Мурзик

Консультант
30 Окт 2008
40,047
17,491
Москва
Re: Административный регламент предоставления ФНС гос. услуги по гос. регистрации юр. и физ. лиц

Насколько я понял из этого регламента, опять вводится сдача и получение документов по доверенности

а я насколько понял все останется по прежнему
 

DimGun

Новичок
16 Июл 2009
3
0
Re: Административный регламент предоставления ФНС гос. услуги по гос. регистрации юр. и физ. лиц

По настоящее время, при сдаче документов по доверенности, получение происходило по почте. Из положений регламента не следует, что способ получения документов каким-либо образом зависит от способа сдачи (лично или по доверенности). Единственным основанием для отправки документов, являющихся результатом предоставления государственной услуги, по почте, является их неистребование в день, указанный при приеме документов (п.88).
Хотя практика показывает: закон - что дышло...
 

Колесова

Новичок
3 Сен 2012
7
0
Re: Административный регламент предоставления ФНС гос. услуги по гос. регистрации юр. и физ. лиц

Регламент это все хорошо... сотрудники нашей ифнс плевать хотели на все регламенты... еще и перерывы себе установили и время для приема документов. В случае если без доверенности пришел - расписка направляется почтой, на способ получения не влияет. Но в последнее время, они усиленно (даже с угрозами) начали требовать доверенность на сдачу форм. Вообще странные эти небожители... :eek:
 

Тортилла

Местный
29 Янв 2009
792
2,116
Москва и где-то рядом
Минфин расписал налоговикам процедуру регистрации предпринимателей

Как стать бизнесменом
07.09.2012, 00:45</SPAN> "Российская газета" - Федеральный выпуск №5879 (206)
Эта статья является комментарием к:

07.09.2012 Приказ Министерства финансов Российской Федерации (Минфин России) от 22 июня 2012 г. N 87н г. Москва "Об утверждении Административного регламента предоставления Федеральной налоговой службой государственной услуги по государственной регистрации юридических лиц, физических лиц в качестве индивидуальных предпринимателей и крестьянских (фермерских) хозяйств"
Индивидуальным предпринимателям будет проще и удобнее регистрироваться в налоговой службе. Административный регламент, утвержденный приказом Минфина сегодня публикует "Российская газета".
Сейчас госрегистрация коммерческих организаций и индивидуальных предпринимателей проходит по правилам, установленным специальным законом. Что же касается административного регламента, то он более подробно расписывает порядок и условия предоставления государственной услуги. По сути, его можно назвать инструкцией или даже маршрутной картой для непосредственных исполнителей, отмечают эксперты.
"Вполне возможно, что благодаря этой пошаговой инструкции процесс государственной регистрации станет действительно быстрее, - комментирует "РГ" Сергей Варламов, партнер юридической компании "Налоговик". - В регламенте прописаны (а значит, будут обязательными для исполнения со стороны инспекторов) даже такие несущественные на первый взгляд требования, как длительность телефонного разговора (не более 10 минут) или обязательное переключение на более компетентного сотрудника в случае, если инспектор, к которому обратился гражданин, сам не смог дать ответ".
Сергей Варламов подчеркивает, что показателями качества госуслуги признается то, что заявителю пришлось общаться с инспектором не больше двух раз. Причем длительность каждой такой встречи не превышала 30 минут.
В качестве плюса признается возможность досудебного рассмотрения жалоб на те или иные действия или решения налоговых инспекторов.
Интересно, что новый административный регламент составлен с учетом развернувшейся в России в последнее время масштабной кампании по защите символики Олимпиады в Сочи в 2014 году.
В документе сказано, что в случае использования символики Игр - пяти колец, логотипа, талисманов или любых производных от слова "олимпийский" - будущий предприниматель должен представить в налоговую инспекцию договор с правообладателями - Международным олимпийским комитетом (МОК) или уполномоченными им организациями.
http://www.rg.ru/2012/09/07/registrazia.html
 
  • Мне нравится
Реакции: САБУР

amd

Активист
10 Апр 2007
12,440
5,801
Re: Административный регламент предоставления ФНС гос. услуги по гос. регистрации юр. и физ. лиц

Регламент это все хорошо... сотрудники нашей ифнс плевать хотели на все регламенты... еще и перерывы себе установили и время для приема документов. В случае если без доверенности пришел - расписка направляется почтой, на способ получения не влияет. Но в последнее время, они усиленно (даже с угрозами) начали требовать доверенность на сдачу форм. Вообще странные эти небожители...
В новых, не утвержденных, пока, формах указан способ получения документов.