После регистрации НП

BravoTM

Новичок
5 Мар 2009
27
0
Получили документы о регистрации некоммерческого партнерства (НП) в Минюсте РФ по Москве. Клерк Минюста сказал мне, что постановка НП на учет в налоговой и в фондах происходит автоматически по почте. Правда ли это?

Нужно ли будет идти в налоговую, ПФР, ФСС и статистику, для того чтобы ставить НП там на учет? Если да, то как узнать, в какие именно территориальные управления вышеуказанных органов нужно сходить?
 

S^sam

redpants
Команда форума
29 Янв 2008
14,015
5,995
SUMMER!
1. правда
2. звоните в свою налоговую, говорите свой ОГРН, они должны Вам сказать, когда можно получить св-во о постановке на налоговый учет, обычно через 2 недели после регистрации можно уже получить

ждете по почте ФСС и ПФ, если не придут, идете туда самостоятельно, определить какие фонды можно по своему юр.адресу

в ФОМС по-любому нужно ехать для заключения договора ОМС

еще нужно получить письмо с кодами ОКВЭД

https://regforum.ru/showthread.php?t=4394 здесь про ФСС, вообще воспользуйтесь поиском на форуме, уже расписывали все действия после регистрации НКО
 

BravoTM

Новичок
5 Мар 2009
27
0
Спасибо. А коды ОКВЭД - это где в статистике получать?
 

BravoTM

Новичок
5 Мар 2009
27
0
Кстати вопрос, а можно НП встать на налоговый учет по УСН (упрощенка) и что для этого нужно?
 

BravoTM

Новичок
5 Мар 2009
27
0
Да, нет мы тока как два дня получили документы на руки из Минюста о регистрации. А как на УСН встать только что зарегенному НП? просто заявление подать?
 

Паленке

Местный
Да, нет мы тока как два дня получили документы на руки из Минюста о регистрации. А как на УСН встать только что зарегенному НП? просто заявление подать?
Бегите в вашу территориалку и подавайте.
Всё зависти от вашей дипломатии и доброжелательности инспектора
 

BravoTM

Новичок
5 Мар 2009
27
0
а что мы уже какие-то сроки пропустили? я тут на форуме почитал, что надо вроде как пару недель выждать пока данные дойдут до ИНФС?
 

Паленке

Местный
а что мы уже какие-то сроки пропустили? я тут на форуме почитал, что надо вроде как пару недель выждать пока данные дойдут до ИНФС?
уже да. Разве не в курсе?
------------извиняюсь, я попутал со свидетельством ИНН
 

GIDA

Активист
27 Апр 2007
4,116
1,162
г. Москва
а что мы уже какие-то сроки пропустили?

Заявление на УСН подается в течение 5-ти дней с момента госрегистрации (то есть с момента внесения в ЕГРЮЛ). Уточняйте дату по свидетельству УФНС, но, уверяю Вас, этот срок уже давно прошел.
 

Паленке

Местный
Заявление на УСН подается в течение 5-ти дней с момента госрегистрации (то есть с момента внесения в ЕГРЮЛ). Уточняйте дату по свидетельству УФНС, но, уверяю Вас, этот срок уже давно прошел.
ну всё правильно я сказал. Туплю чёто.
Срок прошёл.5 дней с момента постановки на учёт. А её всегда задним числом делают. Даже при желании вы бы не успели.
Но дамаю, может на местах возможно договориться.
В крайнем случае есть возможность отправить по почте в ИФНС заявление с датой, соответствующей законодательству. Вроде так.
 

BravoTM

Новичок
5 Мар 2009
27
0
Посмотрел я сам, в 5 дневный срок не с момент госрегистрации, а с момента постановки на учет на налоговом органе.

ст. 346.13 НК РФ
2. Вновь созданная организация вправе подать заявление о переходе на упрощенную систему налогообложения в пятидневный срок с даты постановки на учет в налоговом органе, указанной в свидетельстве о постановке на учет в налоговом органе, выданном в соответствии с абзацем вторым пункта 2 статьи 84 настоящего Кодекса.

Мы свидетельство о постановке на учет в ИНФС еще не получили.
 

Паленке

Местный
Вот только беда вся в том, что дата в этом свидетельстве будет совпадать с датой внесения в ЕГРЮЛ.
К сожалению это факт.
Сам год назад с этим сталкивался.
В территориалке выдадут ИНН с датой регистрации. :eek:
Но, по-любому, советую стучаться в территориалку. Договориться можно всегда.
 

Паленке

Местный
Заявление на УСН подается в течение 5-ти дней с момента госрегистрации (то есть с момента внесения в ЕГРЮЛ). Уточняйте дату по свидетельству УФНС, но, уверяю Вас, этот срок уже давно прошел.
Фактически и юридически при регистрации Некоммерческих орг-й этот срок пропускается.
Но!
Хочу похвастаться на днях мы всё-таки получили уведомление о возможности применения УСНО, несмотря на пропущенный срок. :yahoo::yahoo::yahoo:
Просто догвориться можно всегда. Если люди готовы пойти на встречу тем более. Если всё грамотно объяснить, то, думаю с получением проблем возникнуть не должно.