Всем специалистам по НКО - п.2.12 Требований по новым формам

ABSCONDER

Местный
30 Мар 2010
181
58
Москва
Коллеги! Регистрировали ДНП... при заполнении новой формы руководствовались п. 2.12 Требований, согласно которому листы на учредителей заполняются в случае регистрации ООО, ЗАО, производственных кооперативов, ЖПК, учреждений, унитарных предприятий.
Получили отказ... с мотивировкой "не заполнены листы на учредителей".
На консультации по отказам, мне прямым текстом сказали, что п. 2.12 требований противоречит ФЗ "О гос. регистрации" и не применяется.
Внимание вопрос? При заполнении форм по НКО (кроме учреждений) будете заполнять страницы на учредителей?
Я понимаю, что интересы клиентов дороже... но нужно мнение профессионалов.

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации, внесения изменений и ликвидации НКО можно и в телеграм-чате Регфорума об НКО.

Переходите по ссылке https://t.me/nko_regforum
 

GIDA

Активист
27 Апр 2007
4,116
1,162
г. Москва
ABSCONDER, они случайно не уточнили чему именно в 129-ФЗ противоречит этот пункт?
 

ABSCONDER

Местный
30 Мар 2010
181
58
Москва
ABSCONDER, они случайно не уточнили чему именно в 129-ФЗ противоречит этот пункт?

Противоречит пп. "д". п.1 ст. 5 ФЗ "О гос. регистрации...".
В данном пункте речь идет о том, что в ЕГРЮЛ должны содержаться сведения об учредителях юридического лица.

Ну должны содержаться... пусть ФНС их и вносит на основании предоставляемых данных, так как, когда мы заполняем новую форму о создании, то с учетом п.2.12 Требований, все учредители являются заявителями и в листах на заявителя все данные указаны.

Звонили еще в УФНС по Московской области, там нам сказали, что п.2.12 Требований противоречит законодательству и можно его не учитывать, и обязательно нужно прикладывать листы на учредителей.

Утвердили Требования которые по сути не работают... получили отказ
 

Vasabi

Активист
2 Авг 2009
1,019
350
Москва
:ireful:, это произвол какой-то! а когда методические писались, никто не подумал что чему противоречит?! в методических еще есть положения о том что нельзя прикладывать лишние (не предусмотренные этими же методическими) листы. Эти положения тоже значит паровозом недействующие?
 

Sh.M.

Новичок
8 Авг 2011
27
5
Москва
Мы сдали НП недавно по новым формам, листы на учредителей приложили, хотя, конечно, видели указанный пункт Требований. Долго думали что делать, но в итоге положили, руководствуясь п.п. 4 п. 5 ст. 13.1. ФЗ о НО, где написано, что для гос. регистрации НО предоставляются сведения об учредителях в двух экз. Все-таки Федеральный закон имеет преобладающую силу над Требованиями.
Пока еще никаких комментариев от МинЮста по нашим документам не было, ждем.....
 
  • Мне нравится
Реакции: Vasabi

ABSCONDER

Местный
30 Мар 2010
181
58
Москва
Мы сдали НП недавно по новым формам, листы на учредителей приложили, хотя, конечно, видели указанный пункт Требований. Долго думали что делать, но в итоге положили, руководствуясь п.п. 4 п. 5 ст. 13.1. ФЗ о НО, где написано, что для гос. регистрации НО предоставляются сведения об учредителях в двух экз. Все-таки Федеральный закон имеет преобладающую силу над Требованиями.
Пока еще никаких комментариев от МинЮста по нашим документам не было, ждем.....

Мы регистрировали ДНТ через МИФНС № 46.
 

k3n

Активист
11 Апр 2007
3,028
2,998
Мы сдали НП недавно по новым формам, листы на учредителей приложили, хотя, конечно, видели указанный пункт Требований. Долго думали что делать, но в итоге положили, руководствуясь п.п. 4 п. 5 ст. 13.1. ФЗ о НО, где написано, что для гос. регистрации НО предоставляются сведения об учредителях в двух экз. Все-таки Федеральный закон имеет преобладающую силу над Требованиями.
Пока еще никаких комментариев от МинЮста по нашим документам не было, ждем....
Ну по учредителям НКО, которые в Минюст подаются их надо указывать.
Удивляет, не то, что при написании требований ошиблись, а то, что их согласовывало СТОЛЬКО людей (включая Минюст, который их почти год утверждал) и никто никаких "ляпов" не заметил.
А вот по ДНТ я знаю, что была позиция НЕ указывать в ЕГРЮЛ учредителей. Тем более если открыть закон - там нет ничего про учредителей. Речь идет только о членах этих некоммерческих объединениях.
Но все-таки советую и об учредителях НКО и об этих садоводческих, огороднических и дачных объединениях вопрос в ЦА ФНС задать. Чтобы и официальный ответ иметь, и чтобы они не забыли в требованиях поправить.
 

ABSCONDER

Местный
30 Мар 2010
181
58
Москва
Ну по учредителям НКО, которые в Минюст подаются их надо указывать.
Удивляет, не то, что при написании требований ошиблись, а то, что их согласовывало СТОЛЬКО людей (включая Минюст, который их почти год утверждал) и никто никаких "ляпов" не заметил.
А вот по ДНТ я знаю, что была позиция НЕ указывать в ЕГРЮЛ учредителей. Тем более если открыть закон - там нет ничего про учредителей. Речь идет только о членах этих некоммерческих объединениях.
Но все-таки советую и об учредителях НКО и об этих садоводческих, огороднических и дачных объединениях вопрос в ЦА ФНС задать. Чтобы и официальный ответ иметь, и чтобы они не забыли в требованиях поправить.

Когда мы обратились в УФНС по МО... нам устно сказали, что разработкой требований занимались специалисты ФНС далекие от реалий регистрации.
На следующей недели закину иск в Арбитраж, попробую обжаловать отказ.
Можно еще и Верховный суд обратиться и признать требования в части п. 2.12 незаконными.
 

Sh.M.

Новичок
8 Авг 2011
27
5
Москва
Мы регистрировали ДНТ через МИФНС № 46.

Это понятно. Вопрос Ваш был следующий: "При заполнении форм по НКО (кроме учреждений) будете заполнять страницы на учредителей?" На что, собственно, я и отвечала.

А потом, формы-то все равно для всех теперь одинаковы и требования тоже. И если читать их дословно, то при регистрации НКО с подачей документов в МинЮст также типа не надо прикладывать в форму листы на учредителей.

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации, внесения изменений и ликвидации НКО можно и в телеграм-чате Регфорума об НКО.

Переходите по ссылке https://t.me/nko_regforum
 

ABSCONDER

Местный
30 Мар 2010
181
58
Москва
Это понятно. Вопрос Ваш был следующий: "При заполнении форм по НКО (кроме учреждений) будете заполнять страницы на учредителей?" На что, собственно, я и отвечала.

А потом, формы-то все равно для всех теперь одинаковы и требования тоже. И если читать их дословно, то при регистрации НКО с подачей документов в МинЮст также типа не надо прикладывать в форму листы на учредителей.

Мне кажется, что скоро Минюст утвердит свои формы. Интересно получить инсайд по этому вопросу.
Помните в старых формах были листы для регистрации отделений общественных объединений... теперь их нет.
 

Vasabi

Активист
2 Авг 2009
1,019
350
Москва
Помните в старых формах были листы для регистрации отделений общественных объединений... теперь их нет.
еще была территориальная сфера деятельности общественного объединения
 

Story

Пользователь
9 Июл 2013
30
1
У меня как у новичка возник вопрос, правда не по форме, а по количеству экземпляров сведений об учредителях. В фз о НО, п.п.4 п.4 ст.13.1 написано: сведения об учредителях в ДВУХ экземплярах.
Так мне нужно распечатывать ДВЕ формы, одну форму заверять у нотариуса, а другой экземпляр формы нужно просто с подписями заявителя(одна подпись? или с подписями всех учредителей на листах Н?) без заверения нотариуса?
 
19 Авг 2009
3,205
4,040
У меня как у новичка возник вопрос, правда не по форме, а по количеству экземпляров сведений об учредителях. В фз о НО, п.п.4 п.4 ст.13.1 написано: сведения об учредителях в ДВУХ экземплярах.
Так мне нужно распечатывать ДВЕ формы, одну форму заверять у нотариуса, а другой экземпляр формы нужно просто с подписями заявителя(одна подпись? или с подписями всех учредителей на листах Н?) без заверения нотариуса?
Второй экземпляр может быть копия.
 
  • Мне нравится
Реакции: skyLimit